Газпромбанк и РОСНАНО подписали Меморандум о сотрудничестве

-->

Газпромбанк и РОСНАНО подписали Меморандум о сотрудничестве

Председатель Правления «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) Андрей Акимов и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс подписали Меморандум о сотрудничестве

Gazprombank.jpg
Rosnano1.jpg

Подписанный Меморандум определяет основные направления сотрудничества РОСНАНО и Газпромбанка. В соответствии с Меморандумом Газпромбанк и РОСНАНО рассматривают друг друга в качестве стратегических партнеров и намерены координировать усилия по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий и реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

В частности, Газпромбанк выразил готовность организовать долгосрочное (до 10 лет) кредитование Корпорации под государственные гарантии Российской Федерации, а также установить для РОСНАНО лимит кредитного риска в размере до 20 млрд рублей. Кроме того, Газпромбанк рассмотрит возможность предоставления компаниям, реализующим проекты в области нанотехнологий, заемного финансирования в общем объеме до 10 млрд рублей на срок до 7 лет, а также финансирования приобретения иностранного оборудования с использованием гарантий Экспортно-кредитных агентств в общем объеме до 5 млрд рублей под поручительство Корпорации. Также Банк рассмотрит вопросы установления возможного объема инвестиций в уставный капитал проектных компаний в общем размере до 5 млрд рублей.

  • В свою очередь, РОСНАНО заявляет о намерениях использовать на конкурсной основе услуги Банка по финансовому консультированию для реализации сложно структурированных сделок, организации синдицированного финансирования, выпуска инфраструктурных облигаций, организации финансирования проектов с использованием иных долговых инструментов.

Конкретные проекты сотрудничества будут регулироваться в рамках созданной рабочей группы, в состав которой вошли представители обеих сторон.


  • «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) входит в тройку крупнейших банков России. В списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы занимает пятое место. Разветвленная региональная сеть Газпромбанка представлена 219 точками продаж филиальной сети (в том числе 42 филиалами и 176 внутренними структурными подразделениями) и 103 точками продаж 5 дочерних российских банков.
  • Газпромбанк также участвует в капитале трех зарубежных банков – ОАО «Белгазпромбанка» (Белоруссия), ЗАО «АРЭКСИМБАНК» (Армения) и «Русский Коммерческий Банк» А/О в г. Цюрихе (Швейцария). ГПБ (ОАО) также открыты представительства в Пекине (Китай) и Улан-Баторе (Монголия).

http://www.rusnano.com/…x/Show/24693

http://www.gazprombank.ru/…/news/27185/



nikst аватар

Это – хорошее дело. Обе стороны выгадывают от такого сотрудничества.

  • Газпромбанк выразил готовность организовать долгосрочное (до 10 лет) кредитование Корпорации под государственные гарантии Российской Федерации, а также установить для РОСНАНО лимит кредитного риска в размере до 20 млрд рублей. Кроме того, Газпромбанк рассмотрит возможность предоставления компаниям, реализующим проекты в области нанотехнологий, заемного финансирования в общем объеме до 10 млрд рублей на срок до 7 лет, а также финансирования приобретения иностранного оборудования с использованием гарантий Экспортно-кредитных агентств в общем объеме до 5 млрд рублей под поручительство Корпорации. Также Банк рассмотрит вопросы установления возможного объема инвестиций в уставный капитал проектных компаний в общем размере до 5 млрд рублей.

В свою очередь, РОСНАНО заявляет о намерениях использовать на конкурсной основе услуги Банка по финансовому консультированию для реализации сложно структурированных сделок, организации синдицированного финансирования, выпуска инфраструктурных облигаций, организации финансирования проектов с использованием иных долговых инструментов.

Конкретные проекты сотрудничества будут регулироваться в рамках созданной рабочей группы, в состав которой вошли представители обеих сторон.

  • В добрый час и новых достижений!..