Газета "Поиск" - Наноскоп No. 9

-->

Поиск – Наноскоп-9

В Российской корпорации нанотехнологий произошла смена власти. Президентским указом вместо Леонида Меламеда на хлопотную должность гендиректора назначен Анатолий Чубайс.

Chubais_0_0.jpg

Этого события все ждали. Кто – с опаской, а кто – и с надеждой.

  • Да, репутация у главного приватизатора страны и ликвидатора РАО “ЕЭС России”, мягко говоря, неоднозначная. Но вдруг правы те, кто называет Анатолия Борисовича “выдающимся кризис-менеджером”?

Если так, то Дмитрий Медведев не промахнулся. Целый год ушел у наноменеджеров на бесплодную “раскачку”. Настало время для срочных антикризисных мер. А Чубайс, говорят, это любит и, возможно, даже умеет. Как говорится, поживем – увидим. Следить за ситуацией вам поможет “Наноскоп”.

Poisk_39.JPG

Подготовили выпуск: Светлана Крымова, Ольга КОЛЕСОВА, Елена МОРГУНОВА, Аркадий Соснов

Материал спецвыпуска представлен в формакте PDF

po_39_a3_07.pdf [2.34 Mb]

po_39_a3_08.pdf [1.3 Mb]

po_39_a3_09.pdf [1.89 Mb]

po_39_a3_10.pdf [3.5 Mb]

http://www.poisknews.ru/…nanogod.html

Как всегда, в Приложении есть что почитать. В редакционной статье «Здравствуй, новый наногод!» (Корпорация РОСНАНО засиделась на старт-апе) – критический анализ первого года работы Корпорации. «Фуллерены – всем пример» – интервью с зав. лабораторией физики кластерных структур ФТИ РАН им. А.Ф.Иоффе А.Я.Вулем. Описание НОЦ «Нанотехнологии» в Таганрогском ГРТУ, вошедшем недавно в состав ЮФУ. Материалы слушания в Общественной палате РФ на тему «Перспективы развития ядерной медицины и лучевой терапии». Проблемы аэрозольного введения лекарственных препаратов в организм человека (вместо уколов и таблеток). О сотрудничестве РФ и Казахстана в области НТ. Реферат книги Ю.Альтмана «Военные нанотехнологии» (М., «Техносфера», 2006. – хотя уже вышла расширенная и дополненная версия этой книги за 2008 год). Словом, заходите и почитайте сами…