Фурсенко: Бизнес сам не знает, чего ему надо...

-->

Бизнес не знает, какие специалисты ему нужны, считает Фурсенко

«Бизнес не может или не хочет сформулировать задачи, которые ему нужны для его развития, и попытки привлечь бизнес в наши рабочие группы, к сожалению, заканчиваются не очень успешно», — сказал Фурсенко.

Fursenko1_0.jpg

МОСКВА, 31 янв — Российский бизнес пока не готов сформировать заказ на подготовку специалистов, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в четверг на «Форуме Россия».

«Бизнес не может или не хочет сформулировать задачи, которые ему нужны для его развития, и попытки привлечь бизнес в наши рабочие группы, к сожалению, заканчиваются не очень успешно», — сказал Фурсенко.

Он неоднократно просил бизнес-сообщество сформулировать, какие кадры ему нужны, каких специалистов готовить.

Министр напомнил, что в федеральной целевой программе развития образования есть специальный раздел — работа по заказу бизнеса, и министерство «готово финансировать все работы, которые бизнес заказывает». Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» начата перестройка системы профобразования на начальном, среднем и высшем уровне, в разработке которой принимают участие работодатели.

«Требования квалификации должны формулироваться теми, кому нужны эти люди. Мы не можем заставить работодателей готовить стандарт, мы можем их только просить», — подчеркнул Фурсенко.

Он также отметил, что в последние годы изменились приоритеты самих студентов.

«На первый план выходят требования к качественному образованию и интересной работе, то есть деньги уже не на первом месте», — сказал он.

По его мнению, популярной сегодня становится профессия ученого, которая конкурирует с такими престижными специальностями, как юрист и менеджер.

«Я думаю, что привлечение внимания к таким областям, как биотехнологии и нанотехнологии, способствовало этому продвижению», — отметил министр.

http://news.mail.ru/…ics/1587001/

Ну, как говорится, насильно мил не будешь. С другой стороны, у нас пока, по правде говоря, и «настоящего»-то бизнеса ещё нет: ведь качать из земли нефть и газ и гнать их на экспорт – для этого, по сути, большого ума не надо. С третьей стороны, пока для «такого» бизнеса хватает и уже имеющихся специалистов. Ну, а если понадобятся,… тогда пацаны просто тряхнут мошной и купят… Делов-то!.. Так что не суетись, министр. Лучше готовить тех, кого нужно, а не спрашивать об этом тех, кому вообще ничего (кроме бабок, бабок, бабок!) не нужно… Кстати, возвращаясь «к нашим баранам», мне уже не раз говорили хорошо знающие нашу «отрасль» НТ (так сказать, «изнутри»), что на уже имеющемся оборудовании абсолютно НЕКОМУ работать!… Вот это и должно стать ориентиром в работе Министерства науки и образования. А «бизнес»? Да и чёрт с ним! Когда ИМ что-то понадобится, то за ними «не заржавеет»…