Fujitsu готовит "ноутбучные" HDD емкостью 1,2 Тб

-->

Fujitsu приобщилась к нанотехнологиям: готовятся «ноутбучные» HDD емкостью 1,2 Тб!

Появились сведения, что на этой неделе компания Fujitsu объявит о создании нового типа жёстких дисков для ноутбуков. Грядущие HDD будут вовсю использовать новые технологии, в том числе и с новомодной приставкой «нано».

HDD.jpg

Компания заявила, что в основе инновации – технология перпендикулярной записи и использование 100-нм наноямок; дистанция между «магнитными зёрнами» (битами) на блине жёсткого диска будет небольшой и, как следствие, позволит вместить внушительный объём информации. Наноямки выполняют с применением нанопечатной литографии (Nanoinprint Lithography), анодирования и электроосаждения кобальта.

По информации источника, Fujitsu сделала предварительные эксперименты – с прототипами успешно проведены операции чтения и записи. На практике новая концепция позволит освоить производство 2,5" жёстких дисков емкостью 1,2 Тб. Инженеры в который раз доказали, что есть ещё у HDD лишние биты на магнитных дорожках, и флэш-памяти стоит подождать.

В любом случае, доводка технологи до практической реализации продолжится до 2010 года. Но и через три года, думается, недорогой (в сравнении с SSD) ёмкий HDD в ноутбуке актуальности не потеряет.

Андрей Петрович

http://www.mobi.ru/…hography.htm

Да, потихоньку-полегоньку, а техника движется вперёд. И, как очевидно, в некоторых случаях воистину «семимильными шагами». Успеть бы нам самим…