Французский опыт - на уральскую землю...

-->

Ван Дамм расскажет в Челябинске о нанотехнологиях

Челябинск, 7 ноября 2007 – В пятницу, девятого ноября, Южно-Уральский государственный университет в Челябинске посетит преподаватель Высшей школы физики и промышленной химии, доктор естественных наук Анри ван Дамм. Он является специалистом в области нанотехнологий, его работы носят междисциплинарный характер и затрагивают области химии, физики, инженерии и биологии.

YuUrGU.jpg

Южно-Уральский государственный университет

Его приезд стал возможен благодаря приглашению ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и активному содействию представительства Французского альянса в Екатеринбурге (руководитель Эдвар де Люмле).

Анри Ван Дамм является автором трех патентов, более ста научных публикаций в специализированных журналах, а также соавтором нескольких научных трудов.

С 1990 по 1993 годы был членом Государственного комитета научных исследований, членом научного совета Французского цементного общества. В настоящее время является членом научного совета центральной лаборатории управления дорог и мостов, член научного совета Строительного научно-технического центра.

В ЮУрГУ Анри ван Дамм прочитает лекцию на французком языке, посвященную популярному современному направлению науки – нанотехнологиям.

Встреча состоится в 13–30 часов в зале ученого совета (аудитория 1007, главный корпус).

http://uralpress.ru/art122041.htm

Нам нужен опыт – хороший и разный… И даже такие отставники из Франции… Но всё-таки, по-моему, нужно завязывать тесные творческие связи с какими-то серьёзными лабораториями и вместе двигать эту науку и технику вперёд. При этом и для студентов, и для университета, и для развития самой НТ в нашей стране будет гораздо бОльшая польза. Вон, к примеру, берите пример с белорусов: http://www.nanonewsnet.ru/…rudnichestva



nikst аватар

В Академии наук РТ прошла дискуссия на тему: «Редкие генетические заболевания»

Казань, 26 ноября – Сегодня в конференц-зале Академии наук Республики Татарстан прошла встреча-дискуссия на тему: «Редкие генетические заболевания». Цикл дискуссий о науке проходит с участием французских специалистов. Девиз встреч – «Увлекательно о серьезном».

Среди тем, которые затрагиваются на встречах-дискуссиях, такие как: «Рак: есть ли надежда?», «Стволовые клетки: вопросы этики», «Парадокс современного питания: изобилие – угроза для потребителя», «Безопасны ли нанотехнологии?» и другие.

Такие встречи-дискуссии уже прошли в Санкт-Петербурге, Ростове-на Дону, Иркутске, Саратове, Тольятти, Самаре, Новосибирске и в других городах России, сообщили в пресс-службе Академии наук РТ. Организаторы цикла встреч-дискуссий о науке – Французский культурный центр в Москве, Французский институт в Санкт-Петербурге и сеть «Альянс Франсез в России».

http://tatar-inform.ru/news/health/?…