Фотографии отдельного электрона

-->

Лаборатория с новейшей аппаратурой, способной получать изображения электрона, открылась в канадской столице

ОТТАВА, 2 декабря – Лаборатория с новейшей аппаратурой, способной получать изображения отдельного электрона, открылась в канадской столице. Это стало возможным благодаря камере, внутри которой световые импульсы испускаются со скоростью в одну «аттосекунду» – миллиардную миллиардной доли секунды. Электрону для одного оборота вокруг атомного ядра требуется около 160 аттосекунд. Камера снабжена источником рентгеновского излучения, позволяющего следить за ходом химических реакций

Electron.jpg .

«Объединенная аттосекундная лаборатория», строительство которой обошлось в 2,7 млн. долларов, находится в подвальном помещении «Храма науки» Национального исследовательского совета на берегу реки Оттава. Его фундамент покоится на мощном скальном массиве. Это необходимо для того, чтобы избежать искажений при измерениях.

  • При создании новой лаборатории были приняты дополнительные меры по защите от вибрации: пол лаборатории с помощью компенсаторов изолирован от остального здания, все механизмы, способные вызывать малейшую вибрацию, вынесены с территории исследовательского центра, а стол, на котором находится измерительная аппаратура, в период экспериментов оказывается «подвешен» на мощной воздушной подушке.

«Мы сейчас создаем совершенно новое направление в фотонике, – отметил в интервью газете »Оттава ситизен« руководитель лаборатории Поль Коркум. – Мы нашли способ делать самые короткие в мире световые вспышки и получили возможность фотографировать молекулярные связи».

В будущем, по его словам, эти исследования откроют новые возможности в сфере нанотехнологий. Кроме того, со временем ученые получат возможность наблюдать за тем, как молекулы лекарственных препаратов взаимодействуют с клетками в человеческом организме.

«Мы сможем определять, когда лекарственные препараты проникли через клеточную мембрану, как этот препарат меняет внутриклеточную среду, – пояснил руководитель лаборатории. – Именно это, как представляется, будет самым интересным».

http://www.ami-tass.ru/…e/57950.html



nikst аватар

Вот молодцы ребята канадцы! Фактически, они совершили прорыв в совершенно новую область исследований…

  • В будущем, как они утверждают, эти исследования откроют новые возможности в сфере нанотехнологий. Кроме того, со временем ученые получат возможность наблюдать за тем, как молекулы лекарственных препаратов взаимодействуют с клетками в человеческом организме.

«Мы сможем определять, когда лекарственные препараты проникли через клеточную мембрану, как этот препарат меняет внутриклеточную среду, – пояснил руководитель лаборатории. – Именно это, как представляется, будет самым интересным».

И это – замечательно!..