Форум "Российские высокие технологии" пройдёт в Чебоксарах

-->

Межрегиональный форум «Российские высокие технологии» соберет представителей 17 регионов и 4 стран

Межрегиональный форум «Российские высокие технологии», который пройдет в г.Чебоксары 22–23 июня 2007 года в Доме Правительства, соберет около 300 участников. По данным организатора форума – Минпромэнерго Чувашии – на форуме выступят представители 17 регионов Российской Федерации и 4 стран (Япония, Франция, Бельгия, Украина). Это руководители фондов, научных институтов, центров по вопросам инновационного развития, защиты интеллектуальной собственности, органов государственной власти, организаций экономики, ученые, эксперты.

High_tech.jpg

Столь представительный состав специалистов стал возможен благодаря активной поддержке в подготовке мероприятия соорганизаторов – Российского фонда развития высоких технологий, Министерства промышленности и науки Московской области, Комитета по науке и технологиям Правительства Москвы, Российской академии наук и ее институтов, Российской ассоциации «Технопарк» и Общества биотехнологий России.

Участники форума обсудят три важных направления – это инновационное развитие регионов, роль и значение инновационных структур в создании национальной инновационной системы и государственно-частное партнерство в развитии инновационного бизнеса.

Опыт инновационного развития регионов будет рассмотрен на пленарной части форума. С докладами выступят представители гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Калужской, Московской областей, Республики Башкортостан, Чувашской Республики.

На съезде российских инновационных структур представители технопарков, центров трансфера технологий, центров научно-технической информации и других инновационных структур из 6 российских регионов, Украины и дальнего зарубежья обсудят актуальные вопросы взаимодействия с бизнесом и государственной властью в инновационной сфере.

Вопросы государственно-частного партнерства в развитии инновационного бизнеса станут темой для обсуждения на межрегиональной конференции. Особое внимание будет уделено вопросам привлечения венчурных инвестиций как перспективной формы инвестирования высокорисковых инновационных проектов в научно-технической сфере.

Состоится мастер-класс, на котором представители консалтинговых компаний разъяснят особенности формирования инновационных проектов для привлечения венчурных инвестиций и технологию их получения, а региональные венчурные фонды Чувашии и Томской области представят планы развития венчурного инвестирования.

Программа форума предусматривает проведение нескольких тематических мероприятий. Среди них – семинар о модернизации энергетических систем и применяемых новейших технологиях, который проведут для специалистов промышленных предприятий зарубежные участники форума, представляющие Японский Центр в Нижнем Новгороде и группу компаний Mitsubishi Heavy Industries (Йокогама, Япония).

Два следующих тематических мероприятия посвящены вопросам развития био- и нанотехнологий, как приоритетных направлений развития высоких технологий в России. Ученые и практики обменяются мнениями о перспективах развития технологий будущего, результатах внедрения новых технологий, материалов. В числе выступающих ученые Чувашского государственного университета, осуществляющие фундаментальные исследования и разработки по ряду направлений развития наноиндустрии.

Сегодня уже есть результаты успешного использованию разработок чувашских ученых по композиционным наноматериалам в области ортопедии. На предприятиях республики освоено производство современных композиционных материалов на основе непрерывного базальтового волокна для строительной индустрии, материалов с упрочняющими наночастицами для выпуска энергосберегающей продукции, применяемой на высокоскоростной железной дороге

http://www.cheboksary.ru/?…

Всё это хорошо, но причём тут Чебоксары? Очевидно, с целью экономии, ибо в Чебоксарах проводить подобного рода мероприятия гораздо дешевле? Так или иначе, мероприятие довольно интересное и полезное… Пусть проводят!