Финнам померещилось...

-->

Финны обвинили российский спецназ в плагиате

В Хельсинки считают, что наши бойцы воевали в Грузии в скопированном у них камуфляже

Финские газеты утверждают, что, «по имеющимся у них данным, в ходе августовской войны на Кавказе спецназ МВД России пользовался камуфляжем, копирующим новейшее изобретение финнов». Якобы в финском военном ведомстве изучили фотовидеоматериалы и установили, что русские «срисовали» их четырехцветный камуфляж М05, который затрудняет обнаружение бойцов даже с помощью приборов ночного видения.

Так выглядит российский камуфляж…

В Финляндии так гордятся указанным изобретением, что даже объявили его национальным символом.

«Мы знаем, что на рынке есть множество похожих камуфляжей, но нам до сих пор не было известно о том, что другие армии использовали наш образец, – заявил квартирмейстер вооруженных сил Финляндии Райа КЕТОЛА. – Наш камуфляж совершенен, и нет ничего удивительного в том, что кто-то пытается его имитировать».

По словам Кетолы, полностью защитить М05 от плагиата было бы невозможно:

  • «Нам бы пришлось регистрировать патент в каждой отдельной стране за пределами Евросоюза. Что же касается России, то там, насколько нам известно, защита патентов не слишком отработана, так что не уверен, что нам бы это помогло».

…а вот так – финский

В пресс-службе МВД РФ по этому поводу «КП» вчера заявили:

«Утверждения финнов более чем странные. Ибо в войне с Грузией спецназ и другие подразделения МВД не участвовали. А камуфляж М05 у нас никто не использует для форменной одежды. Его никто не носит. «Вещевики» о нем даже не знают. Очень похоже, что финны захотели просто пропиарить свою продукцию и придумали эту историю. Историю фальшивую».

Свое объяснение претензиям финнов дал «КП» специалист по проблемам патентирования военной продукции Александр СЕДЫХ:

  • «Заявления финнов смешны. Во-первых, в России гораздо раньше, чем в Финляндии, появились камуфляжные материалы с использованием нанотехнологий – они значительно затрудняют обнаружение людей с помощью приборов ночного видения. Форму из таких материалов наши тыловики давно показывали руководству страны. Во-вторых, несмотря на то, что некоторые проблемы с иностранными патентами у нас действительно есть, финские военные при желании могли бы найти в России официальное подтверждение своему изобретению. И тогда бы не рассказывали сказки о нашем плагиате. Их претензии просто смешны, потому что абсолютно бездоказательны. Так можно уличить нас и в том, что наши карельские леса очень похожи на финские…»

Виктор БАРАНЕЦ

http://kp.ru/…4199/404760/

Ага, вот опять продолжается вечный спор: что появилось раньше – курица или яйцо? И кто у кого дубинку украл… Я считаю, что если мы даже и скопировали этот самый совершенный в мире камуфляж, то, значит, не столь уж отсталая у нас наука и промышленность. И, потом, мы у них скопировали это, они у нас – то (например, тот же автомат Калашникова, которым вооружён финский спецназ), ну вот мы и квиты. Главное, чтобы «костюмчик сидел», и бойцу в нём было комфортно…