Федеральный интернет-портал: вход в наносферу

-->

Федеральный интернет-портал: вход в наносферу

Современный виртуальный мир выдвигает существенные требования к интернет-порталам: помимо занимательной информации, интересной не только специалистам, но и любознательным пользователям, необходим понятный интерфейс. Отвечает ли этим высоким требованиям федеральный интернет-портал «Нанотехнологии и наноматериалы»?

portalnano_1.jpg .

Сегодня не только коммерческие компании, но и органы государственной власти проводят консультации через интернет, а также предоставляют всю необходимую справочную информацию по своим программам и муниципальным услугам. Для научных, исследовательных организаций важность таких решений состоит еще и в популяризации науки среди населения, особенно среди молодежи. В 2011 году наносфера запустила свой интернет-ресурс, созданный на основе «Федерального интернет-портала "Нанотехнологии и наноматериалы» www.portalnano.ru по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации".

  • С 2011 года в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы» в Интернете появился ресурс «Информационно-аналитическая система развития наноиндустрии» (ИАС РН), головным разработчиком которого является федеральное государственное учреждение ГНИИ ИТТ «Информика».

Основное меню интернет-портала

portalnano_2.jpg .

  • Цель создания ИАС РН состоит в комплексной интеграции, анализе, рубрикации и технологическом сопровождении всех форматов информационных и учебно-методических ресурсов, создаваемых в процессе формирования инфраструктуры наноиндустрии на основе реализации целей, стоящих перед заказчиком ФЦП, и способствующих решению научных, инженерных, производственных и образовательных задач.

Аспекты развития наносферы в интернете

  • Важнейшие аспекты развития и становления отечественной наноиндустрии находят свое отражение на ИАС РН: нормативно-правовая база, описание хода и результатов исполнения государственных контрактов в наносфере, международное сотрудничество российских и иностранных организаций, исследования, разработки, инфраструктура, включая участников нанотехнологической сети (ННС), центров коллективного пользования (ЦКП), научно-образовательных центров (НОЦ), а также вузы, научные и производственные организации.

Посещаемость ресурса, ориентированного на представителей научного и бизнес-сообществ, а также органов государственного управления, профессорско-преподавательского состава учебных заведений, студентов, аспирантов, составляет около 3 тыс. просмотров ежедневно.

  • Следует отметить актуальность и достоверность всей публикуемой информации. Прежде чем появиться на страницах ИАС РН, материалы проходят строгий и объективный контроль со стороны экспертов отрасли и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Рубрикатор и тезаурус на портале

portalnano_3.jpg
  • Создание ИАС РН включило в себя обновление системы тематических рубрикаторов, среди которых научный, технологический, отраслевой, инфраструктурный и документальный. Научный стал основой единого рубрикатора ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы», согласованного с головной научной организацией ФЦП 2008–2011 РНЦ «Курчатовский институт». Разработан тезаурус терминов области нанотехнологий и наноматериалов, а также ведутся работы по созданию информационно-поискового тезауруса.

ИАС РН стала единой точкой доступа к информационным ресурсам Роспатента, банка данных ВИНИТИ, журнала издательства Elsevier в области нанотехнологий, научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и др.

Популяризация наноиндустрии

  • Контентной политикой ИАС РН является освещение максимально широкого спектра вопросов, рассчитанных как на неподготовленную аудиторию, так и на научно-образовательное и бизнес-сообщества. При этом акцент делается не только на популяризацию отечественной наноиндустрии, но и на вовлечение заинтересованных сторон в обсуждение проблем отрасли и поиск их решения. Популяризация наноиндустрии среди молодежи и развитие кадрового потенциала является одной из первоочередных задач ИАС РН.

Раздел «Кадры ННС» поможет в выборе места обучения и повышения квалификации всем желающим.

Кадры ННС

portalnano_4.jpg
  • На ИАС РН представлен раздел «Виртуальные наномиры», где популярно и доступно рассказано о нанотехнологиях. А в разделе «Наномир глазами детей» можно узнать отношение нынешних школьников к наносфере.

Как отбираются материалы?

  • Среди постоянных авторов информационных материалов ИАС РН можно найти представителей таких авторитетных в области нанотехнологий и наноматериалов организаций, как РНЦ «Курчатовский институт», ФГУП центра Келдыша, компания НТ-МДТ, физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, государственный научно-исследовательский институт физических проблем имени Ф.В. Лукина (НИИФП), издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» и другие.

Новостная лента

portalnano_5.jpg

В общей сложности на текущий момент на ИАС РН представлено более 5,5 тыс. текстовых и более 350 фото- и видеоматериалов. Хранилище ежедневно пополняется, ведь ИАС РН – это круглосуточная информационная площадка, предоставившая возможность желающим опубликовать свой информационный материал, отражающий авторскую позицию. Этой возможностью активно пользуются российские нанотехнологические организации.

  • Реализация одной из задач ФЦП состоит в публикации информационных, аналитических, образовательных, коммерческих, популярных, фото- и видеоматериалов о результатах проведенной работы в области нанотехнологий на страницах федерального интернет-портала. Что поддерживает создание и функционирование системы обмена информацией между организациями, входящими в состав национальной ННС, в целях повышения эффективности их деятельности, коммерциализации и популяризации данной области. Информационные материалы для публикации на ИАС РН можно отправить на электронную почту.

Главная страница интернет-портала

portalnano_6.jpg

Таким образом, на ИАС РН собрана информация о проектах, реализуемых в области наноиндустрии, включая проекты федеральных целевых программ и сведения об объектах нанотехнологической сети, составляющих инфраструктуру наноиндустрии. ИАС РН предлагает пользователям аналитические статьи о развитии национальной и зарубежной наноиндустрии в целом и ее отдельных секторов, а также тематические материалы научной, образовательной и даже отчасти рекламной направленности, авторами которых являются непосредственно участники ННС, получившие возможность рассказать о своих исследованиях, разработках и достижениях с помощью интернет-ресурса федерального уровня.

Максим Самойленко

http://internet.cnews.ru/…/index.shtml?…



nikst аватар

С 2011 года в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы» в Интернете появился ресурс «Информационно-аналитическая система развития наноиндустрии» (ИАС РН), головным разработчиком которого является федеральное государственное учреждение ГНИИ ИТТ «Информика».

  • Цель создания ИАС РН состоит в комплексной интеграции, анализе, рубрикации и технологическом сопровождении всех форматов информационных и учебно-методических ресурсов, создаваемых в процессе формирования инфраструктуры наноиндустрии на основе реализации целей, стоящих перед заказчиком ФЦП, и способствующих решению научных, инженерных, производственных и образовательных задач…

Хорошая аналитически-обзорная статья (с одновременной популяризацией портала), в которой отражены основные аспекты структуры, целей и задач, специфики тезауруса, контента и функционирования ИАС. По правде говоря, в ходе нашей нынешней суматошной и «быстротечной» жизни, порою было просто некогда заглянуть на этот портал, не то чтобы уж особо разбираться в хитросплетениях его внутренней структуры. Теперь же это стало более понятно… За что – отдельное спасибо автору.

  • Самому же порталу и нашим коллегам – новых и всяческих побед, удач, свершений и успехов в его важной и нужной деятельности по развитию отечественной наноиндустрии!..