ФАС разрешила «Роснано» учредить новое предприятие

-->

ФАС разрешила «Роснано» учредить новое предприятие

11 августа 2009 года, в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) России было подано ходатайство Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») о создании ЗАО «Микробор Нанотех». Учредителями последней будут являться Госкорпорация «Роснано» и компания «Микробор Холдинг Лимитед». Об этом говорится в сообщении ФАС России. 28 августа 2009 года ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства

Mikro_bor1.jpg
Mikro_bor2.jpg

При рассмотрении заявки ГК «Роснано», ФАС России руководствовалась пунктом 1 части 2 статьи 33 Закона о конкуренции. Информация и документы, представленные вместе с ходатайством, удовлетворяли требованиям части 5 статьи 32 Закона о конкуренции. На их основании было установлено, что сделка, ставшая предметом настоящего ходатайства, не создаст условий для монополистической деятельности и не приведёт к ограничению конкуренции на рынке деятельности в области нанотехнологий города Москвы, Московской области, а также Российской Федерации, в целом.


  • Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

В сентябре 2008 года генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Анатолий Борисович Чубайс. На деятельность Корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей, которые были внесены в уставный капитал «Роснано» в ноябре 2007 года. В июне 2008 года временно-свободные средства были размещены на счетах в 8 коммерческих банках в соответствии с рекомендациями Министерства финансов РФ.

  • Создаваемое ЗАО «Микробор Нанотех» будет находиться в городе Москве. Основным видом деятельности компании будет являться производство композиционного материала на основе микро- и нанопорошков кубического нитрида бора с целью применения в инструменте для металлообработки. Участники и их доли в создаваемом обществе: Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» – 49%, компания «Микробор Холдинг Лимитед» – 51%.

http://www.mergers.ru/…ws_7669.html

Микробор Холдинг Лимитед

http://www.microbor.ru/?…



nikst аватар
  • Ну что ж, как говорится, совет да любовь! Вроде бы, и пустячок, но весомый! Растём, так сказать, вширь и вглубь…

Наши поздравления и новых успехов!..