ФАС разрешила "Роснано" получить до 60% ООО "Лиотех"

ФАС разрешила «Роснано» получить до 60% ООО «Лиотех»

МОСКВА, 14 мая – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО «Роснано» о приобретении 10% в уставном капитале своей проектной компании ООО «Лиотех», занимающейся производством литий-ионных аккумуляторов для разных отраслей промышленности, таким образом, доля «Роснано» увеличится до 59,99%, сообщает ФАС

Ранее в марте совет директоров «Роснано» утвердил увеличение до 59,99% с 49,99% доли нанотехнологической корпорации в уставном капитале «Лиотеха». В соответствии с тем решением совета, доля «Роснано» увеличена путем приобретения части доли у другого участника проекта – международного холдинга Thunder Sky Group Limited.

  • ООО «Лиотех» – совместное предприятие «Роснано» и международного холдинга Thunder Sky, созданное для реализации в России проекта по производству современных литий-ионных аккумуляторов.

Первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии ввели в эксплуатацию в декабре 2011 года.

Совокупные инвестиции в предприятие составили 13,58 миллиарда рублей, из них доля «Роснано» – 7,59 миллиарда рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями, троллейбусов. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности – от телекоммуникаций до электроэнергетики.

  • ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

http://www.ria.ru/…8939724.html