Европарламент против пищи из клонов животных

-->

Европарламент против употребления в пищу клонов животных

Европарламент хочет запретить использовать клонированных животных в продовольственных целях

Koza.jpg .

Голосованием по законодательству о «новых» продуктах, состоявшимся в среду, депутаты повторили свой ранее высказанный призыв запретить использовать клонированных животных для производства продуктов питания. Кроме того, депутаты выразили необходимость запретить производство продуктов с помощью нанотехнологий до тех пор, пока возможные риски для здоровья не будут исключены.

  • «Новыми» продуктами с 1997 года называют продукты, производенные с появлением новых технологий или традиционно употребляемые ранее только за пределами ЕС.

Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA) в январе 2008 года обнародовало предварительное заключение, согласно которому, мясо и молоко клонированных животных пригодно в пищу. Эксперты EFSA, проводившие исследование по поручению Еврокомиссии, считают «очень маловероятным, что существует какое-либо отличие в плане продовольственной безопасности» между мясом и молоком животных-клонов и их сородичей, выращенных традиционным путем.

  • Независимая Европейская экспертная группа по этике в области науки и новых технологий (EGE), со своей стороны, высказала сомнения в оправданности возможности потребления человеком мяса и молока животных-клонов. Эксперты EGE исходят из того, что подсадка эмбрионов клонов самкам домашних животных является болезненным процессом и зачастую чревата их гибелью, а сами клонированные животные преждевременно стареют и очень уязвимы в плане здоровья.

Решение о разрешении к продаже мяса и молока животных-клонов надлежит принимать Еврокомиссии совместно со странами-членами ЕС.

Татьяна Космынина

http://novosti.err.ee/index.php?…

Европарламент запретил продукты питания из клонированных животных

Депутаты Европарламента во время голосования по обновленному пищевому законодательству ЕС еще раз подтвердили свое намерение полностью запретить продукты, полученные от клонированных животных

Doika.jpg .

  • Они также потребовали ввести мораторий на использование пищевых продуктов, полученных при помощи нанотехнологий, пока не будут устранены все возможные риски для здоровья людей.

Правила, касающиеся новых продуктов питания, действуют в ЕС с 1997 года. Новые продукты питания — это или произведенные при помощи новых технологий, или те, которые традиционно употребляют в пищу лишь за пределами ЕС.

  • Теперь же депутаты утвердили новую процедуру выдачи разрешений на использование такой продукции, согласно которой оценка рисков станет обязательной, при этом делать это придется в сотрудничестве с Европейским агентством по пищевой безопасности.

До сих пор в ЕС не было правовых актов, регулирующих разрешение или запрет молочных и мясных продуктов, полученных от клонированных животных. Еврокомиссия и совет ЕС выступили за введение регуляторных правил для таких продуктов, а также за полное их исключение из обновленной системы разрешений.

  • Народные избранники предложили включить в означенные правила положение о полном запрете пищевых продуктов, полученных от клонированных животных.

При этом они отклонили предложения об обязательной маркировке пищевых продуктов по происхождению от животных, для выращивания которых использовались генетически модифицированные корма.

http://ru.delfi.lt/…-zhivotnyh.d?…



nikst аватар

Да уж, заботятся евродепутаты о здоровье своих избирателей. Во время голосования по обновленному пищевому законодательству ЕС они еще раз подтвердили свое намерение полностью запретить продукты, полученные от клонированных животных.

  • Они также потребовали ввести мораторий на использование пищевых продуктов, полученных при помощи нанотехнологий, пока не будут устранены все возможные риски для здоровья людей.

Пример, достойный подражания!..