Ещё раз о создании первого российско-китайского Центра по нанотехнологиям

-->

Подписано соглашение о создании первого российско-китайского Центра по нанотехнологиям

В Шанхае подписано соглашение о создании совместного центра сотрудничества в области наноматериалов и нанотехнологий между Чжэцзянским университетом, компанией «Дуншэн» и Дальневосточным государственным техническим университетом. Одновременно китайской стороной завизирован документ о создании представительства ДВГТУ при компании «Дуншэн».

nano_monstry.jpg

В 2007 году Дальневосточный государственный технический университет стал участником федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008–2010 годы». В рамках первого этапа данной программы техническому университету предстоит освоить 115 миллионов рублей. Эти средства будут израсходованы на создание материально-технической базы, необходимой для развития нанотехнологий и производства наноматериалов.

Именно такая задача ставится перед научно-образовательным центром, который будет создан в Дальневосточном государственном техническом университете с использованием международных связей при участии представителей фундаментальной науки, других вузов, промышленных предприятий.

Еще 30 лет тому назад ДВПИ им. Куйбышева (ныне – ДВГТУ) вместе с Дальневосточным научным центром АН СССР организовал учебно-научно-производственное объединение порошковой металлургии и защитных покрытий. Технология порошковой металлургии стала предтечей технологических приемов получения наноматериалов. Опыт, накопленный за прошедшие десятилетия, оказался востребованным и лег в основу заявки ДВГТУ на участие в федеральной целевой программе по развитию инфраструктуры наноиндустрии. Кроме того, уже 20 лет в техническом университете выпускают специалистов (а сегодня и магистров) по направлению «Материаловедение и технология новых материалов».

На каждом этапе становления этой специальности велись научные исследования по самым актуальными направлениями материаловедения, начиная с порошковой металлургии и заканчивая наноматериалами.

В рамках реализации инновационной образовательной программы ДВГТУ, основой которой является создание инновационного терминала России в АТЭС, список зарубежных партнеров ДВГТУ постоянно пополняется.

Организация Центра сотрудничества в области наноматериалов и нанотехнологий Чжэцзянским университетом, компанией «Дуншэн» и Дальневосточным государственным техническим университетом поможет в создании наиболее благоприятных условий для обмена достижениями обеих сторон.

http://deita.ru/?…

Повторение, конечно, мать учения. Но об этом самом событии мы уже подробно писали примерно с неделю назад: http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii. Но, очевидно, «они» там на Дальнем Востоке, «очнувшись» после бурной встречи Нового года, решили, что мы не заметили их первой заметки… ;-) И без всякого «информационного повода» снова написали об этом. Чтобы доказать, что это не так: Мы внимательно читаем их сообщения – мы тоже помещаем эту заметку.. И ждём новых сообщений, содержащих НОВЫЕ сведения и НОВУЮ информацию. В том числе – и на эту тему…