Электробусы с аккумуляторами "Лиотеха" покажут на форуме RUSNANOTECH

-->

Электробусы с аккумуляторами «Лиотеха» покажут на форуме RUSNANOTECH

МОСКВА, 17 окт – Первые образцы российских электробусов (автобусов на электрической тяге), с пробегом от одной зарядки не менее 250 километров, представят на форуме RUSNANOTECH-2011, Москва планирует в будущем году закупить до 100 таких машин, говорится в материалах департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

rusnanotech_2011.jpg

Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии РФ, пройдет с 26 по 28 октября в Москве.

«26 октября на форуме… при поддержке департамента транспорта будут представлены первые отечественные образцы электробусов большого класса с пробегом от одной зарядки не менее 250 километров, предполагается закупка и тестовая эксплуатация до 100 машин в 2012 году»,– говорится в материалах.

  • В электробусах будут использованы аккумуляторы, выпускаемые ООО «Лиотех» – совместным предприятием ОАО «Роснано»** и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с «Роснано» «Лиотех» начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии ***Thunder Sky.

autobus.jpg .

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий бюджет проекта составляет 13,58 миллиарда рублей, из них доля «Роснано» – 7,59 миллиарда рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности – от телекоммуникаций до электроэнергетики.

  • Ранее генеральный директор «Лиотеха» Александр Ерохин сообщил РИА Новости, что первый образец электробуса, созданного с использованием литий-ионных аккумуляторов, производимых «Лиотехом» и предназначенного для Олимпиады в Сочи, будет готов к концу этого года, а испытания первого образца электробуса начнутся в Новосибирске уже зимой этого года.

http://ria.ru/…2199863.html



nikst аватар

Первые образцы российских электробусов (автобусов на электрической тяге), с пробегом от одной зарядки не менее 250 километров, представят на форуме RUSNANOTECH-2011, Москва планирует в будущем году закупить до 100 таких машин, говорится в материалах департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

  • Ну что ж, как говоится, процесс пошёл… И это – хорошо. В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Электромобиль El Lada будет представлен на форуме RUSNANOTECH

МОСКВА, 18 окт – ООО «Лиотех», проектная компания нанотехнологической корпорации ОАО «Роснано», представит на форуме RUSNANOTECH 2011 первые действующие прототипы российского электротранспорта, оснащенные литий-ионными аккумуляторами, в том числе электромобиль EL Lada (ЭлектроЛАДА), разработанный «Автовазом», сообщает пресс-служба организаторов форума

«ЭлектроЛАДА» с кузовом типа «Универсал», полноразмерным салоном и стандартной ходовой частью оснащена батареями того же типа, что производит «Лиотех».

«Тесты показали, что ночной восьмичасовой зарядки электромобиля от обычной розетки (220В, 16А, 50 Гц) достаточно для пробега в городском режиме до 150 километров», – отмечается в сообщении.

На форуме также можно будет увидеть городской электробус большого класса, прототип которого разработан совместно с ЗАО TROLZA (город Энгельс) и электробус малого класса с длиной кузова 6,5 метра на базе Ford Transit, прототип которого разработан совместно с ООО «Промышленные технологии» (Нижний Новгород).

«Предполагается, что эти прототипы будут доступны для демонстрационных заездов по территории Экспоцентра во время проведения форума», – отмечается в сообщении.

На стенде компании «МОБЭЛ», разработчика решений для электротранспорта на основе аккумуляторов «Лиотеха», можно будет ознакомиться с электромобилем для городских коммунальных служб (на базе шасси КамАЗ), городским электробусом большого класса (на базе «НЕФАЗа»), малым городским коммерческим электромобилем, электротрактором и электропогрузчиком.

  • ООО «Лиотех» является совместным предприятием ОАО «Роснано» и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с «Роснано» «Лиотех» начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в новое производство приближается к 12 миллиардам рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности – от телекоммуникаций до электроэнергетики.

  • Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 пройдет с 26 по 28 октября в Москве. RUSNANOTECH – глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России.

http://ria.ru/…3455811.html