Эксперты высоко оценивают НТ будущее России

-->

ЭКСПЕРТЫ ПРОЧАТ РОССИИ СВЕТЛОЕ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ

У России есть все возможности – финансовые, природные и человеческие, чтобы стать мировым лидером в развитии нанотехнологий. Такой вывод был сделан сегодня на открывшейся в Российском центре науки и культуры в Хельсинки научной российско-финляндской конференции по вопросам нанотехнологий и наноматериалов.

suomi_flag_0.jpg
russia-flag.jpg

Посол РФ в Финляндии Александр Румянцев назвал этот представительный форум, объединивший ведущих специалистов двух стран, «важнейшим научным событием».

Конференция проводится в третий раз, и организаторы отмечают, что нынешний форум отличается наиболее представительным составом участников.

В интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора Российского научного центра Курчатовский институт Олег Нарайкин отметил, что для российских специалистов участие в конференции интересно в первую очередь с точки зрения обмена опытом с коллегами из Финляндии, являющейся одной из наиболее успешных стран мира в развитии инновационных направлений.

naraikin_oleg.jpg

Олег Нарайкин

Одним из результатов двухдневной конференции станет подписание совместного документа между Курчатовским институтом и Финляндским агентством технологий и инноваций «Текес», в котором будут определены рамки будущего сотрудничества, включающего осуществление как промышленных, так и исследовательских проектов.

Представитель «Текеса» Маркку Лямся сообщил, что к 2010 году инвестиции в развитие нанотехнологий и наноматериалов в Финляндии достигнут 120 млн. евро, а количество компаний, работающих в данной сфере, увеличится вдвое – в настоящее время их 130, причем 45 из них используют нанотехнологии при производстве продукции, поступающей на потребительский рынок.

Среди отраслей, активно применяющих нанотехнологии, в Финляндии можно выделить энергетику, химическую, лесную и металлургическую промышленности, здравоохранение. Российские инвестиции в развитие нанотехнологий в рамках федеральной программы составят 5 млрд. евро.

http://www.inauka.ru/…le77681.html

Сайт конференции

http://www.nanotech.net/russia/

Это действительно «важнейшее научное событие» и его влияние будет ощущаться ещё долгое время. И потому, что И У НАС, наконец-то, «процесс пошёл», и потому, что нам есть ЧТО посмотреть и позаимствовать у соседей. Поучиться, короче… И это очень здОрово!..