Эксперты РОСНАНО отметили большой потенциал Кировской области

-->

Эксперты РОСНАНО отметили большой потенциал Кировской области

16 февраля 2010 – Сегодня в Кировской области с деловым визитом находится делегация «Российской корпорации нанотехнологий» (РОСНАНО) во главе с директором департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Дмитрием Владимировичем Криницким

Krinitskij_Belyx.jpg .

В программу визита, ставшего результатом договорённости Губернатора области Н.Ю. Белых и главы госкорпорации А.Б. Чубайса, вошло посещение Вятского государственного университета, где обсуждались проблемы развития нанобиотехнологий и подготовки специалистов в данной сфере. Здесь же прошла презентация проектов в сфере нанотехнологий ОАО «Лепсе» и ООО «Карбографит». Днём представители госкорпорации продолжили работу на заводе полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината и на площадке «БиоХимЗавода».

  • Сегодня же состоялась встреча Д.В. Криницкого с Губернатором области Н.Ю. Белых, после которой они проинформировали журналистов областных и федеральных СМИ об итогах визита. Глава региона сообщил, что группа экспертов госкорпорации приехала для того, чтобы изучить положение дел с инновациями и нанотехнологиями в Кировской области. По словам Никиты Юрьевича, задачей экспертов РОСНАНО было дать оценку региональным проектам, как с точки зрения перспектив для разработки, так и с точки зрения организации работы по взаимодействию с госкорпорацией.

«Сегодня мы увидели, что для нашей совместной работы есть реальная основа», – отметил Д.В. Криницкий. – Сейчас в Российской корпорации нанотехнологий ведётся работа с тремя проектами, поданными непосредственно кировскими организациями, и три проекта, поданные из других регионов, но которые, при удачной реализации, будут локализованы в Кировской области.

krinitskij.jpg .

То, что сегодня удалось увидеть на промплощадках, которые посетили эксперты, а также в Вятском госуниверситете, по словам Д.В. Криницкого, даёт основание полагать, что в Кировской области возможно создание некоего проектного конвейера, который позволит обеспечить доведение проектов до коммерциализации и далее до создания инновационных производств.

«При системной работе с областной властью и бизнес-сообществом региона мы сможем выйти на практические результаты», – подчеркнул Д.В. Криницкий.

По мнению экспертов, Кировская область обладает серьёзной промышленной базой, обсуждать тему сотрудничества с РОСНАНО можно с порядка 15 предприятиями различных сфер деятельности: биотехнологий, фармацевтики, машиностроения и др.

Мы надеемся, что в сотрудничестве с Кировской областью мы сможем привлечь опыт и знания, приобретённые во взаимодействии почти с 20 субъектами РФ, – отметил Дмитрий Владимирович.

Если Правительству области удастся создать среду, при которой инновационные идеи получат возможность быть претворёнными в жизнь, я буду считать, что наша задача выполнена, – подчеркнул Н.Ю. Белых.

http://www.ako.kirov.ru/news/detail.php?…



nikst аватар

Кировская область обладает мощным научно-техническим потенциалом.

  • То, что сегодня удалось увидеть на промплощадках, которые посетили эксперты, а также в Вятском госуниверситете, по словам Д.В. Криницкого, даёт основание полагать, что в Кировской области возможно создание некоего проектного конвейера, который позволит обеспечить доведение проектов до коммерциализации и далее до создания инновационных производств.

По мнению экспертов, Кировская область обладает серьёзной промышленной базой, обсуждать тему сотрудничества с РОСНАНО можно с примерно 15 предприятиями различных сфер деятельности: биотехнологий, фармацевтики, машиностроения и др.

Ну что ж, в добрый путь и новых успехов!..