Эксперт Национального научного фонда прочтёт лекцию о перспективах развития НТ

-->

Эксперт Национального научного фонда прочтёт лекцию о перспективах развития НТ в университете г. Буффало

Mihail C. Roco, старший советник по вопросам НТ в Национальном Научном фонде (ННФ) 20 сентября с.г. прочтёт лекцию «Новые границы развития нанотехнологии» в университете г. Буффало (in Room 201/106 of the Student Union Theatre on the UB North (Amherst) Campus).

Mihail_C__Roco.jpg

Mihail C. Roco

Mihail C. Roco был главным «архитектором» известной программы «Национальная НТ инициатива», долгосрочной программы НИОКР, охватывающей 27 федеральных ведомств и независимых агентств США, бюджет которой в настоящее время достигает 1,4 млрд долл.

В своей лекции он рассмотрит генезис ННИ, её современное состояние и возможную эволюцию. Он также обсудит н-т границы/пределы, баланс между ожидаемыми выгодами и мероприятиями по устранению возможных рисков/нежелательных последствий, связанных с широким использованием НТ-изделий.

«Нанонаука и нанотехнология открыли эру интеграции фундаментальных НИ и техники на атомном и молекулярном уровнях. Это расширило возможности для появления различных нововведений, для улучшения здоровья человека, повысило возможность овладения им новыми когнитивными способностями (в отдалённой перспективе)», – заявил он.

«В последующие пять лет могут появиться новые перспективы для поисковых работ в области наномедицины, преобразования энергии, производства продуктов питания, моделирования на наноуровне, появления новых молекулярных наносиcтем и совершенствования потенциала человека».

Roco является владельцем 13 патентов, автором более чем 200 статей и 15 книг, включая «Nanotechnology: Societal Implications – Maximizing Benefits to Humanity» (Springer, 2006) and «Managing Nano-Bio-Info-Cogno Innovations» (Springer, 2007).

Он координировал подготовку отчётов «Nanotechnology Research Directions» (NSTC 1999) and «National Nanotechnology Initiative» (NSTC 2000).

Под его руководством федеральные расходы на развитие НТ в США выросли с примерно 3 млн долл. до 1,3 млрд долл. в 2006 году.

Он является членом-корреспондентом Швейцарской Академии инженерных наук, членом Международного совета (по оценке и устранению) рисков, членом Американского общества инженеров-механиков, Американского института инженеров-химиков, Интститута физики.

Американское общество профессиональных инженеров и ННФ в 1999 и 2004 годах присуждали ему звание «Инженер года».

http://www.nanotech-now.com/news.cgi?…

Biography of Dr. Mihail C. Roco

http://www.inc3.be/…Roco_Bio.pdf

Смотри, какой ловкий и удачливый, плодовитый и работоспособный специалист! Вдобавок, отличный администратор/менеджер. И когда он это всё успевает? Словом, молодец! Совсем как наш А.Б.Чубайс и, возможно даже, Л.Б.Меламед… ;-)))