Экспансия российского капитала

-->

К нанотехнологиям!

Российская «Ренова», представляющая интересы предпринимателя Виктора Вексельберга, увеличила долю в швейцарской Oerlikon, которая является одним из мировых лидеров в сфере нано— и полупроводниковых технологий, до более чем 24%, сообщает The Financial Times.

Vekselberg.jpg

Российская компания, у которой было 13,79% акций, докупила 1,5 млн акций за примерно 540 млн франков (537 млн долларов).

После этой покупки «Ренова» лишь немного отстает по размеру пакета от австрийской Victory holding group, у которой почти 28% акций компании.

«Ренова» провела переговоры также о еще одном опционе на 7,6% акций Oerlikon. Акции и опцион приобретаются у Deutsche Bank.

Акционером Oerlikon российская компания стала в январе 2007 года, заплатив 420 млн долларов за 10,25−процентную долю в компании.

http://www.expert.ru/…/07/ren_nan/

Вексельберг потратил еще более 500 млн долл. на швейцарские нанотехнологии

Компания «Ренова», представляющая интересы российского предпринимателя Виктора Вексельберга, увеличила долю в швейцарской компании Oerlikon, которая является одним из мировых лидеров в сфере нано- и полупроводниковых технологий, с 13,79 проц. акций до более 24 проц., докупив 1,5 млн акций за примерно 540 млн франков (537 млн долл.).

Bucks.jpg

После этой покупки «Ренова» лишь немного отстает по размеру пакета от австрийской Victory holding group, у которой почти 28 проц. акций компании, пишет Financial Times.

«Ренова» провела переговоры также о еще одном опционе на 7,6 проц. акций Oerlikon. Акции и опцион приобретаются у Deutsche Bank.

Акционером Oerlikon «Ренова» стала в январе прошлого года, заплатив 420 млн долл. за 10,25-процентную долю в компании.

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?…

Европа благоволит к Вексельбергу

Группа «Ренова» готова скупить треть акций швейцарского производителя высокотехнологичного оборудования Oerlikon

Российское проникновение в Европу продолжается, несмотря на противодействие Евросоюза и ряда стран, которые стремятся оградить ключевые отрасли промышленности от скупки российскими, китайскими и арабскими инвесторами. Вчера стало известно, что группа «Ренова», контролируемая Виктором Вексельбергом, в очередной раз увеличила свою долю в швейцарской компании OC Oerlikon – одном из крупнейших в мире производителей в сфере нано- и полупроводниковых технологий. По мнению экспертов, успехи «Реновы» в Европе связаны с тем, что компанию и ее владельца в Европе пока не ассоциируют с российскими властями.

Группа «Ренова» готова скупить треть акций швейцарского производителя высокотехнологичного оборудования Oerlikon. Вчера представитель группы «Ренова» Андрей Шторх подтвердил «НГ» факт увеличения компанией доли в швейцарской Oerlikon.

Shtorx_Andrei.jpg

Андрей Шторх

«Группа компаний «Ренова» действительно приобрела у Deutsche Bank 1,5 миллиона акций OC Oerlikon, доведя тем самым свою долю в компании до 24,39%, – пояснил Шторх. – Помимо этого у «Реновы» имеется колл-опцион на примерно 1,08 миллиона акций – 7,6% Oerlikon».

Таким образом, в будущем ее доля может составить около 32%. Однако представитель «Реновы» особо подчеркнул тот факт, что компания «не рассматривает возможность поглощения OC Oerlikon, так же как не рассматривает возможность слияния компании с другим крупным активом группы в Швейцарии – концерном Sulzer, где она имеет более 30% акций.

Напомним, что пакет Sulzer Engineering Group – ведущего производителя насосов и другого оборудования для добычи и переработки нефти, газа и химикатов – «Ренова» приобрела в прошлом году.

Стоимость последней сделки с Oerlikon собеседник «НГ» раскрывать не стал, отметив, что она близка к текущим рыночным котировкам акций компании. По оценкам экспертов, речь идет о 537 млн. долл.

Очередной успех «Реновы» тем более значим, что российские компании сталкиваются со все большим количеством препятствий со стороны властей европейских стран, пытающихся предотвратить скупку стратегических предприятий инвесторами из России, Китая и арабских стран.

Достаточно вспомнить события 2006 года: серьезный скандал в руководстве ЕС вызвала покупка Внешторгбанком 5% аэрокосмического концерна EADS. Для крупных акционеров появление нового партнера из России стало неожиданностью, а слухи о намерениях ВТБ увеличить свою долю в EADS и вовсе вызвали панику. Страсти удалось погасить лишь президенту Владимиру Путину, который заявил, что ВТБ не будет расширять свой пакет акций EADS вопреки воле самого концерна.

Панические настроения в правительстве Германии вызвало и предложение АФК «Система» о покупке пакета акций Deutsche Telekom.

«Несмотря на то что, по некоторым данным, «Система» выставила весьма выгодные условия сделки, предложение было отклонено, – поясняет глава департамента привлечения инвестиций компании «2К Аудит – Деловые консультации» Ален Розенталь. – В Германии, судя по всему, серьезно обеспокоились тем, что российский инвестор сможет влиять на стратегию развития немецкого лидера телекоммуникации».

Страсти накалились настолько, что Еврокомиссия в прошлом году взялась за разработку так называемого защитного параграфа, направленного против возможности продажи европейских компаний ключевых отраслей промышленности нежелательным инвесторам из третьих стран.

«Очевидно, что российские инвесторы отнюдь не являются желанными в Европе, – говорит Розенталь. – Прежде всего это касается энергетики и крупных компаний – лидеров в своем секторе. «Опасность с востока», видимо, беспокоит Европу прежде всего потому, что за экономическими интересами в ЕС разглядывают и политические».

В свою очередь, руководитель аналитического отдела ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев указывает на то, что проблемы возникают у тех российских компаний, которые, по мнению Евросоюза, так или иначе связаны с государством.

«Ренова», учитывая ее успешный опыт в этом направлении, с властями напрямую не ассоциируется, – полагает эксперт. – Другой вопрос – зачем это нужно швейцарской компании: если она находится совсем уж в плачевном состоянии, ее интерес к инвестору понятен. Видимо, именно поэтому на покупку ее акций российской «Реновой» в Европе смотрят сквозь пальцы».

По мнению большинства экспертов, очередной успех Виктора Вексельберга на европейском фронте можно оценить только положительно.

«Увеличение пакета «Реновы» в Oerlicon вполне логично, – считает Розенталь. – Компания активно вкладывается в альтернативную энергетику, и в прошлом году ее дочка приобрела итальянскую Energetic Source SPA, занимающуюся производством в этой сфере. При этом инвестиционная программа «Реновы» предусматривает вложения в миллиард долларов в этот сектор в течение ближайших пяти лет».

Как отмечает аналитик, одним из профильных направлений Oerlikon является производство тонкопленочных покрытий солнечных батарей и исследования в области нанотехнологий, развитию которых в России в последнее время уделяется огромное внимание:

«В этой связи инвестиции не только соответствуют госстратегии, но и весьма перспективны».

По словам Андрея Шторха, являясь одним из крупнейших акционеров Oerlikon, «Ренова» намерена активно вовлекать эту компанию в реализацию проектов в России.

«В частности, мы хотим, чтобы помимо производств Oerlikon открыл у нас и свои лаборатории, и научно-исследовательские центры, – пояснил представитель «Реновы». – Это позволит, с одной стороны, задействовать российский интеллектуальный потенциал, с другой – приступить к разработке уникальных технологий в России».

Со своей стороны, руководитель инвестиционной практики юридической компании «Яковлев и партнеры» Илья Александров поясняет, что анонсированные государством многомиллиардные проекты нуждаются в надлежащей реализации.

«Накопленный за последние пять лет финансовый потенциал позволяет разумно инвестировать в технологичные средние предприятия Западной Европы, – отмечает эксперт. – Это поможет компенсировать российской экономике технологический провал, который образовался начиная с распада Советского Союза».

Вопрос в том, смогут ли другие компании повторить успех «Реновы» и Виктора Вексельберга.

http://www.ng.ru/…_renova.html

Ну вот, ещё один способ, с помощью которого наш частный капитал приобщается к развитию нанотехнологий в нашей стране. При этом не скрывается и такая подспудная мысль, что это может помочь российской экономике компенсировать тот технологический провал, который образовался начиная с распада Советского Союза. Будем надеяться, что такая политика может привести к положительным результатам и пожелаем успехов!..