Экономия энергии - веление времени

-->

Уникальное изобретение нижегородки позволит сэкономить энергию

Тарифы на услуги и товары в 2010 году вырастут. Об этом сегодня говорили на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода. В среднем плата за газ, тепло и услуги ЖКХ вырастет на 11%. Подорожает и телефонная связь

Voronkova_Zinaida.jpg .

В такой ситуации особо остро встает вопрос экономии. Некоторые решили взять ситуацию в свои руки. Например, нижегородка Зинаида Воронкова разработала технологию, которая обогнала время. Еще 20 лет назад она придумала и сделала уникальный обогреватель. Теперь это называется нанотехнологиями. Изобретение уже прошло испытания, которые подтвердили его практичность и небывалую экономичность. Но почему чудо-обогреватель до сих пор не запущен в производство?

Зинаида Воронкова, профессор-материаловед, академик Международной академии информатизации:

«Теплопередача идет по всей поверхности излучателя и обуславливается площадью. Это квантовый преобразователь электрической энергии в инфракрасную тепловую энергию с почти 100% КПД».

Электричество в тепло превращает специальный материал – это и есть разработка профессора Воронковой. Она называет его «ситал». За счет него нести тепло могут картины, двери, плитка на полу. А мощности изобретение потребляет, как пара лампочек. Испытания на вагонах горьковской железной дороги показали, что изобретение экономит в 7 раз больше энергии, чем обычный водяной обогреватель. Но несмотря на это, в конце 90-х программу закрыли, а лабораторию разворовали.

  • Изобретению уже 20 лет. С властями области Зинаида Петровна встречалась несколько раз, но они предлагают лишь разовое участие. В этом году немцы, французы и американцы в очередной раз предлагали Воронковой выкупить у неё патент на изобретение. Но она ждет помощи от государственных предприятий. Её последняя надежда – письмо, отправленное в Москву Президенту РФ.

http://nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?…



nikst аватар
  • Никак в России не удаётся разработать механизм практического внедрения нововведений. Ну, конечно, чиновников очередное повышение тарифов не коснётся – у них огромные зарплаты, да ещё и всяческие льготы. Промышленность тоже отторгает всё новое – ей это тоже невыгодно. Вот сделать бы так, чтобы и зарплата чиновников НАПРЯМУЮ зависела бы от внедрения тех или иных изобретений. А промышленников обложить дополнительными налогами за выпуск старой продукции в сочетании со льготами за выпуск новинок…

Вот тогда они сами будут гоняться за изобретателями, сами начнут изобретать и быстро-быстро внедрять всё это в производство… То-то мы заживём тогда!..