Екатеринбург: Наноалмазы совершенной формы будут представлены на спецвыставке

-->

Наноалмазы совершенной формы будут представлены на спецвыставке в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля – Более 50 видов продукции и технологий будут представлены на выставке-ярмарке разработок в сфере нанотехнологий, которая пройдет 17–18 февраля в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ). Планируется, что мероприятие посетит генеральный директор госкорпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс. Впервые инвесторам и предприятиям реального сектора экономики будут предложены разработки, которые либо уже используются в промышленности, либо готовы к применению

Ur_GTU.JPG.

Как сегодня сообщили корр. ИТАР-ТАСС в областном министерстве промышленности и науки, кроме уже известных уральских нанопродуктов, таких, как нанопорошки для производства антикоррозионных лакокрасочных покрытий, высокоэффективные светотехнические изделия, топливные элементы, намечено представить и совершенно новые разработки.

«Это, например, промышленная технология синтеза наноалмазов совершенной кристаллической формы, система диагностики злокачественных заболеваний кожи с помощью наночастиц и многое другое», – уточнили в министерстве.

Уральские медики представят также на выставке разработки в сфере репродуктивной медицины, которым будет посвящен отдельный стенд. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор Центра семейной медицины Игорь Портнов, наиболее перспективными считаются два направления.

«Первое – это репродуктивная токсикология, то есть воздействие наночастиц на репродуктивную функцию. Второе – получение таких частиц, которые будут адресно переносить лекарственные препараты к пораженному органу. Это колоссальные по своей значимости направления», – пояснил Портнов.

medical_applications.jpg .

В 2008 году ученые выиграли грант свердловского министерства промышленности на проведение таких исследований, в текущем году планируется продолжить исследовательскую работу в рамках второго этапа гранта.

  • Свердловская область стала первым российским регионом, в 2008 году заключившим соглашение с госкорпорацией «Роснанотех», после чего на Среднем Урале началась работа по 15 проектам на общую сумму более 10 млрд рублей. В ноябре 2008 года корпорацией принято решение о финансировании крупнейшего в России нанотехнологического проекта – комплекса на базе «Уральского оптико-механического завода» по выпуску нового поколения светотехники на основе нанотехнологий.

http://www.itartass.ur.ru/news/?…

В Екатеринбурге пройдет ярмарка нанотехнологий, главный гость — Анатолий Чубайс

Выставка-ярмарка достижений свердловской промышленности в сфере нанотехнологий пройдет в Екатеринбурге 17–18 февраля. Ожидается, что мероприятие посетит гендиректор ГК «Роснанотех» Анатолий Чубайс

ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 февраля. Выставка-ярмарка разработок промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий пройдет 17–18 февраля в Екатеринбурге на базе УГТУ-УПИ,— сообщает областное министерство промышленности и науки.

Планируется, что мероприятие посетит генеральный директор государственной корпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс. Впервые инвесторам и предприятиям реального сектора экономики будет представлено более 50 видов продукции и технологий, которые либо уже используются в промышленности, либо готовы к применению.

  • В частности, будут представлены уже известные уральские нанопродукты. Это нанопорошки для производства антикоррозионных лакокрасочных покрытий, высокоэффективные наноструктурные люминофоры и светотехнические изделия, топливные элементы с использованием наноструктурных пористых подложек. Планируется показать и новые разработки — промышленную технологию синтеза наноалмазов совершенной кристаллической формы, нанопорошки для получения лигатур при производстве алюминиевых сплавов, систему диагностики злокачественных заболеваний кожи с помощью наночастиц и многое другое.

Medicina.jpg .

В рамках выставки-ярмарки специалисты планируют обсудить перспективы применения наноразработок предприятий и научных организаций Свердловской области в промышленности, вопросы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для наноиндустрии, а также результаты сотрудничества между ГК «Роснанотех» и Свердловской областью.

  • В областном министерстве отметили, что Средний Урал обладает уникальным современным научно-промышленным потенциалом в сфере нанотехнологий — от фундаментальных научных исследований и опытно-конструкторских работ до внедрения.

В прошлом году было подписано соглашение между правительством Свердловской области и ГК «Роснанотех». Благодаря этому началась работа по 15 проектам на общую сумму более 10 миллиардов рублей. В ноябре 2008 года «Роснанотехом» принято решение о финансировании крупнейшего в России нанотехнологического проекта — комплекса на базе Уральского оптико-механического завода по выпуску нового поколения светотехники на основе нанотехнологий.

http://www.apiural.ru/econom/?…

Уральский государственный технический университет

http://ustu.ru/

Ну что ж, очень даже здорово… Выставка может дать новые импульсы к расширению номенклатуры и числа разрабатываемых с помощью РОСНАНО проектов. Ладно, поживём – увидим…



nikst аватар

Свердловские предприятия покажут Чубайсу свои разработки в сфере нанотехнологий

В Екатеринбурге 18–19 февраля в УГТУ-УПИ на «Выставке-ярмарке» промышленные предприятия и научные организации Свердловской области покажут свои разработки в сфере нанотехнологий. Как сообщили Накануне.RU в службе информации и связей с общественностью УГТУ-УПИ, на мероприятии выступят ректор университета Анатолий Матерн, первый заместитель председателя правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства, министр промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин, гендиректор Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс, а также председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

http://www.nakanune.ru/…2/13/2147047

nikst аватар

Чубайс приедет в Екатеринбург за нанотехнологиями

Выставка-ярмарка разработок промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий пройдет 17–18 февраля в УГТУ-УПИ, в городе Екатеринбург, сообщили сегодня, 16 февраля, в пресс-службе технического университета

  • Планируется, что выставку посетит генеральный директор Государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Потенциальным инвесторам и промпредприятиям будет предложено более 50 видов продукции и технологий, которые либо уже используются в промышленности, либо готовы к применению.

  • По информации Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО, в 2008 году было подписано соглашение между правительством Свердловской области и ГК «Роснано». Благодаря этому началась работа по 15 проектам на общую сумму более 10 миллиардов рублей. В ноябре 2008 года госкорпорация решила финансировать крупнейший в России нанотехнологический проект – комплекс на базе Уральского оптико-механического завода по выпуску нового поколения светотехники на основе нанотехнологий.

В рамках нынешнего мероприятия планируется обсуждение перспектив применения наноразработок в промышленности, вопросы подготовки кадров для наноиндустрии, результаты сотрудничества между ГК «Роснано» и Свердловской областью.

http://www.uralpolit.ru/…_130292.html

nikst аватар

18 февраля состоится визит делегации РОСНАНО в Екатеринбург

18 февраля делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с председателем правления, генеральным директором корпорации Анатолием Чубайсом посетит Екатеринбург

  • В программе визита – осмотр выставки-ярмарки разработок и продукции промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области в сфере нанотехнологий. Выставка-ярмарка организована на базе Уральского государственного технического университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Затем состоится совещание по вопросам развития взаимодействия между РОСНАНО и Свердловской областью в сфере нанотехнологий с участием руководителей крупнейших промышленных предприятий и научных организаций Свердловской области, а также Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. После мероприятия запланирован подход Анатолия Чубайса и Эдуарда Росселя к прессе.

  • Также делегация РОСНАНО посетит Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова».

Напомним, что учредительные документы по созданию нового предприятия были подписаны президентом ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаилом Прохоровым, генеральным директором Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Сергеем Максиным и генеральным директором РОСНАНО Анатолием Чубайсом в декабре 2008 г.

  • Целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе полупроводниковых чипов нитрида галлия. Конечным продуктом нового предприятия станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, сопоставимые по яркости с лучшими мировыми аналогами.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…