Едем в Сингапур

-->

Делегация РОСНАНО ознакомится с опытом развития инноваций в Сингапуре

11–12 марта делегация РОСНАНО во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом посетит Республику Сингапур, центр инноваций в южноазиатском регионе

Chubais_Perm.jpg .

Целью визита является знакомство с опытом построения сингапурских институтов инновационного развития. Анатолий Чубайс проведет ряд рабочих встреч с представителями правительственных кругов Сингапура и с бизнесменами.

  • В ходе визита делегация РОСНАНО посетит технопарк Фьюжнополис (Fusionopolis). Также будет проведен семинар для представителей сингапурских компаний. Задача семинара – познакомить деловые круги Сингапура с основными принципами деятельности РОСНАНО и обсудить возможности сотрудничества в сфере коммерциализации нанотехнологий. Ожидается, что семинар позволит установить рабочие контакты с потенциальными партнерами и заявителями по проектам.

http://www.rusnano.com/…x/Show/25359

Singapour.jpg .

Сингапур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Republic of Singapore || Republik Singapura

Дата независимости 9 августа 1965 (от Малайзии)

Официальные языки английский, китайский, малайский, тамильский

Столица Сингапур

Крупнейшие города Сингапур

Форма правления Парламентская республика

Президент Селлапан Раманатан

Премьер-министр Ли Сянь Лун

Территория – Всего 692,7 км²

Население

• Оценка (2008) 4 839 400 чел. (114-е)

• Плотность – 6 814 чел./км²

Валюта Сингапурский доллар (SGD)

Интернет-домен .sg

Телефонный код +65

Часовой пояс UTC +8

Символ Сингапура — мифический персонаж Мерлион («полурыба-полулев»)

  • Название Сингапур произошло от малайского синга (лев), заимствованного от санскритского सिंह siMha (лев), и санскритского पुर pura (город).

В 2010 году в Сингапуре пройдут первые юношеские Олимпийские игры.

Площадь Сингапура составляет 710,2 кв. км. (2008 год), площадь постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 60-х годов. Территория включает главный остров Сингапур и 58 небольших островков, лежащих вдоль его побережья. Самые крупные из них Убин, Теконг-Бесар, Брани, Сентоса, Семакау и Судонг. Высшая точка — холм Букит Тимах (163,3 м).

Экономика

  • Преимущества: благоприятный инвестиционный климат, высококонкурентная среда, ведущие места в рейтингах экономической свободы, высокообразованное и дисциплинированное население, сильно выросший уровень благосостояния.
  • Слабые стороны: зависимость от поставок воды из Малайзии. Импорт почти всего продовольствия и энергии. Дефицит специалистов. Кризис мирового рынка электроники привел к рецессии в 2001 г. Дефицит площадей.

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких в мире(в 2008 году – 38.972,1 долл. США). В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2009 году 3-е место (в 2008 году 5-е место из 134 стран, в 2007 году 7-е место из 131 страны, в 2006 году – 5-е место).

  • Сингапур причисляют к восточноазиатским «тиграм» за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. В стране развиты производства электроники (как многих известных европейских, американских, японских компаний, так и сингапурских, например Flextronics), судостроение, сектор финансовых услуг. Один из крупнейших производителей CD-приводов. Ведутся масштабные исследования в области биотехнологий.

Широко известны в мире сингапурские авиакомпании, сингапурский холдинг Raffles владеет международной сетью отелей Swissotel.

  • Экономика сильно зависит от экспорта, особенно в области бытовой электроники, информационных технологий, фармацевтики. Сингапур — крупнейшая торговая держава региона. Объём внешней торговли (2008) — около 455,3 млрд долл. США. Экспорт — 235.8 млрд долл., в т.ч. продукция электронной и электротехнической промышленности, потребительские товары, продукты переработки натурального каучука, нефтепродукты.

В основном направлялся в Малайзию (12.9%), Гонконг (10.5%), Индонезию (9,8%), Китай (9,7%), США (8,9%), Японию (4,8%), Таиланд (4,1%) (2007 г.). Импорт — 219,5 млрд долл.: машины и оборудование, топливо, химические товары, продовольствие. Главные партнёры по импорту: Малайзия (13.1%), США (12.5%), Китай (12.1%), Япония (8.2%), Тайвань (5.9%), Индонезия (5.6%), Южная Корея (4.9%) (2007) Реальный рост ВВП за период между 2004 и 2007 годах в среднем 7%, но снизился до 1,2% в 2008 году в результате глобального финансового кризиса. Инфляция — 2.3% (2008 г.).

  • Сингапурский порт принадлежит к числу крупнейших портов мира, а по многим показателям удерживает первое место.

В 2001 Сингапур испытывал экономические трудности в связи с мировым кризисом в области технологий.

  • В 2005 экономика поднялась снова. Правительство надеется вновь установить стабильный экономический рост. Безработица в 2008 году составила 2,2% (в 2005 – 3,3 %).

http://ru.wikipedia.org/…%D1%83%D1%80

Fusionopolis

Fusionopolis.jpg .

Все флаги в гости будут…к ним?

Сингапурский R&D комплекс открыт для инновационных компаний со всего мира

  • 17 октября 2008 г. премьер-министр Сингапура Lee Hsien Loong торжественно открыл Fusionopolis – Международный центр исследований и разработок. Завершен первый этап строительства, рассчитанного на 7 этапов. Сингапурское правительство надеется использовать центр, расположенный на территории в 30 га, для привлечения международного бизнеса, вовлеченного в сферу высоких технологий.

Арендаторов ожидают прекрасные здания, предназначенные для проведения исследований в самых разных областях – инженерные науки, химия, экология, информационные технологии и другие области знаний.

Две башни (24 и 22 этажа), строительство которых завершилось, имеют общую полезную площадь 120 000 кв. м.

  • 13 арендаторов (из Японии, Франции, США и самого Сингапура) уже вселились в новые здания, среди них – Nitto Denko Corp.; Panasonic Corp.; Vestas Wind Systems A/S (датский производитель ветрянных турбин); Electronic Arts Inc. (разработчик видео игр из США); Thales Group (французский поставщик электронных приборов и устройств для оборонных целей); институты, занимающиеся исследованиями материалов и ультрамалых электронных приборов (как теперь осторожно называют и наноэлектронные приборы) и находящиеся под эгидой Сингапурского Агентства по науке, технологии и исследованиям (Agency for Science, Technology and Research – A*STAR). В новых высотках приступают к работе более 800 ученых и инженеров.

В исследовательском комплексе Fusionopolis’а под одной крышей будут собраны различные исследовательские организации, высокотехнологические компании, правительственные агентства, торговые агентства и различные сервисные службы.

“Собрав со всего мира под одной крышей компании, занимающиеся самыми передовыми технологиями, Сингапур надеется усилить взаимодействие между исследователями, работающими в самых разных областях науки, и, таким образом, создать исследовательский центр, имеющий сильное глобальное влияние”, – заявил Lim Chuan Poh, председатель A*STAR.

  • На втором этапе строительства, завершение которого планируется в 2011–2012 г.г., будут созданы строения общей площадью 100 000 кв.м. с большими чистыми комнатами, специализированными лабораториями и с развитой инфраструктурой для проведения полупроводниковых и нанотехнологических исследований.

____________________

Fusionopolis [Фьюженополис] – Город синтеза (объединения) наук – котел, в котором будут вариться разные народы, высокие идеи, инновационный бизнес и торговля

http://perst.isssph.kiae.ru/…_01_02/n.asp?…



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, других посмотреть – себя показать… Дело это хорошее…

  • Будет проведен семинар для представителей сингапурских компаний. Задача семинара – познакомить деловые круги Сингапура с основными принципами деятельности РОСНАНО и обсудить возможности сотрудничества в сфере коммерциализации нанотехнологий. Ожидается, что семинар позволит установить рабочие контакты с потенциальными партнерами и заявителями по проектам.

В добрый путь и новых успехов!..