Двойной успех аспиранта УрГУ

-->

Аспирант УрГУ стал одновременно кандидатом и доктором наук

Международная российско-французская защита кандидатской диссертации впервые прошла 11 ноября в Уральском государственном университете имени А.М. Горького (УрГУ). Защитив результаты своего исследования микро- и и нанодоменных структур, аспирант кафедры компьютерной физики физического факультета УрГУ Павел Зеленовский одновременно стал кандидатом и доктором наук.

pavel_zelenovskii__urgu.jpg .

«В целом защита прошла блестяще, – говорит научный руководитель Павла с российской стороны, директор центра "Современные нанотехнологии» УрГУ Владимир Шур. – Она вызвала большой интерес, и зал Ученого совета был полон, как никогда. Было получено рекордное количество отзывов от российских и зарубежных ученых (больше двадцати), и все – положительные".

На фото: Павел Зеленовский со своими научными руководителями

  • В выступлениях оппонентов, членов совета и особенно руководителей отмечалась исключительная роль, которую сыграло в выполнении этой работы международное сотрудничество. Руководитель с французской стороны Патрис Бурсон предоставил отзыв на английском языке и, кроме того, зачитал письмо директора лаборатории, в которой проводились исследования во Франции.

После длительного и заинтересованного обсуждения единогласно было принято решение присудить Павлу Зеленовскому степень кандидата физико-математических наук. А затем состоялось заседание специального жюри, сформированного администрацией университета Поля Верлена. В его состав вошли оба руководителя и два оппонента, отзывы которых были заранее переведены на английский язык и отправлены во Францию. В результате на закрытом совещании было решено присудить Павлу и ученую степень доктора наук (PhD) по физике Университета Поля Верлена, сообщают в пресс-службе УрГУ.

  • В 2007 г. УрГУ стал участником программы ARCUS (Action en Region de Cooperation Universitaire et Scientifique) в области «Наноматериалы и нанотехнологии» по направлению «Наноматериалы для оптики и оптоэлектроники». Программа ARCUS организована Министерством иностранных дел Франции и региональным советом Лотарингии (Conseil Regional de Lorraine) в 2005 г. Ее целью является развитие сотрудничества между университетами Лотарингии и научно-исследовательскими структурами Российской Федерации в области материаловедения и рационального использования природных ресурсов. В сферу компетенции ARCUS попадают такие виды сотрудничества, как выполнение совместных научных работ, диссертационных работ, проведение конференций и симпозиумов, студенческие обмены и многое другое.

В рамках этой программы было заключено соглашение с университетом Поля Верлена о выполнении совместной диссертационной работы с двойным русско-французским руководством. В результате Павел Зеленовский был зачислен одновременно в аспирантуры УрГУ и французского университета. В течение трех лет он поочередно проходил обучение в России и Франции (по полтора года в каждом из университетов) под руководством профессоров В. Шура и П. Бурсона.

  • Диссертация аспиранта УрГУ «Исследование микро- и нанодоменных структур в монокристаллах ниобата лития методом сканирующей лазерной конфокальной микроскопии комбинационного рассеяния» написана по-русски, а в университет Поля Верлена представлена ее сокращенная версия на французском.

Исследованные Павлом кристаллы ниобата лития настолько широко применяются в различных устройствах нелинейной оптики и оптоэлектроники, что его считают «кремнием оптоэлектроники». Создание регулярных микро- и нанодоменных структур является современным методом улучшения свойств этих кристаллов для разнообразных применений. За почти 30 лет в лаборатории

сегнетоэлектриков отдела оптоэлектроники и полупроводниковой техники НИИ физики и прикладной математики (ФПМ) УрГУ накоплено уникальное знание, позволяющее создавать в кристаллах ниобата лития доменные структуры заданных конфигураций.

  • Полученные Павлом Зеленовским результаты доложены им на нескольких международных конференциях и симпозиумах и высоко оценены научной общественностью. Изученный им оригинальный метод визуализации нанодоменов в сегнетоэлектриках открывает новые возможности для исследования нанообъектов и «вторжения в наномир». Молодой ученый намерен продолжить работу в лаборатории сегнетоэлектриков НИИ ФПМ УрГУ.

http://www.e1.ru/…-338768.html



nikst аватар

Молодец, Павел!.. Поздравляем с двойным успехом!

  • Особые поздравления – его научным руководителям и – персонально – Владимиру Яковлевичу Шуру!

Так держать! В добрый путь и новых достижений!..