Долой уколы!

-->

Нанотехнологии избавят больных от уколов

Инсулин – жизненно важный для больных диабетом препарат – в скором времени возможно будут принимать и в таблетках, а не только в виде инъекции. Ученые рассчитывают, что нанотехнологии позволят обеспечить доставку через желудок даже тех лекарств, которые сейчас традиционно вводятся больным прямо в кровь. Ряд лекарств, из-за того что молекулы препарата разрушаются в желудочно-кишечном тракте, можно вводить больному только напрямую в кровь. Например, инсулин доставляется в организм путем инъекций, которые при всех достоинствах в виде быстрого эффекта и точности дозирования имеют и ряд недостатков

Ukol.jpg .

Во-первых, уколы предполагается ставить если не в кабинете врача, то хотя бы с соблюдением минимальных требований гигиены. Носить с собой шприц, ампулы и материал для дезинфекции далеко не так удобно, как компактную упаковку с таблетками. А если инъекции приходиться делать ребенку, взрослым вообще приходится проявлять чудеса изобретательности и педагогической мысли.

Как считают исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, нанотехнологии в скором времени смогут кардинально расширить способы приема некоторых лекарственных средств. Так, в докладе, который будет представлен на проходящей 12 ноября Конференции сообщества AVS (некоммерческая организация, объединяющая специалистов в технологической, научной и образовательной сферах) описаны сверхмикроскопические капсулы, которые способны перенести внутри себя молекулы лекарства из желудка и кишечника в кровоток.

Таблетка – это не так просто

Добиться попадания лекарства в кровь, после того как пациент проглотил таблетку или капсулу, – задача не такая простая, как кажется. Многие вещества всасываются только в определенных отделах кишечника, а до этого их может разрушить желудочный сок.

Ukol_1.jpg Уколов боятся многие

Для таких случаев и предусмотрена капсула, оболочка которой позволяет препарату миновать желудок и благополучно добраться до тонкой кишки.

Но как быть в том случае, когда на всем протяжении кишечника препарат может разрушиться под действием пищеварительных ферментов? Долгое время эта задача не имела решения, и лишь технологии, позволяющие получать капсулы очень маленького размера, оказались способны справиться с проблемой.

Если удастся обеспечить размер капсулы меньше тысячных долей миллиметра, то она сможет попасть в кровь целиком. Добавьте к этому возможность высвобождать препарат внутри сосудов и вы получите то самое средство, которое позволяет если не совсем обойтись без уколов (в срочных случаях инъекции – это единственное спасение), то хотя бы без уколов регулярных.

Из «лекарств будущего», которые уже стали реальностью, можно отметить вакцину от ВИЧ (снижает риск заражения на треть) и, как это ни странно, сам ВИЧ – правда, модифицированный генноинжерным путем и превращенный из возбудителя СПИД в орудие генной терапии.

n011.jpg .

Шипастые капсулы

Справедливости ради надо отметить, что работа американских медиков не является уникальной. Ранее австралийские ученые пытались создать пластырь с крохотными полыми иглами, которые смогли бы впрыскивать лекарство в кожу с минимальными повреждениями, а их израильские коллеги разрабатывали еще и мазь с частицами, похожими на миниатюрные шипастые шарики.

Схожий принцип – сфера с торчащими из нее кремниевыми иглами – использован и группой из Калифорнии. Испытания, насколько эффективно эти капсулы будут проникать через стенки кишечника, еще не проводились, но предварительные опыты показали, что наночастицы как минимум безопасны и не токсичны. Повредить слизистые оболочки они не в состоянии из-за крайне малого размера, и теперь основная задача, которая стоит перед учеными, – добиться того, чтобы безвредность сочеталась с действенностью.

Алексей Тимошенко

http://www.gzt.ru/…/271467.html



nikst аватар
  • Ну вот, хорошо яичко ко Христову дню. Как раз к моменту, когда разразилась эпидемия, появляются и новые методы введения в организм лекарственных препаратов. Вопрос только в том, насколько скоро будут разработаны эти новые методы…