До конца года ожидается бум нанотехнологичных новинок - эксперты

-->

Эксперты: До конца года ожидается бум нанотехнологичных новинок

Сегодня в Москве открывается Национальная ассамблея по вопросам использования нанотехнологий в строительстве. Однако это лишь узкая область их применения. Президент нанотехнологического общества Виктор Быков в интервью РБК-ТВ отметил, что наиболее перспективными направлениями являются микроэлектроника и биосовместимые медицинские системы

Bykov_Viktor1.jpg Виктор Быков .

Если у вас есть мобильник или современная стиральная машина, значит, вы уже стали использовать нанотехнологии в быту. Но эксперты говорят, что уже до конца этого года потребители во всем мире увидят большое количество новейшей продукции с использованием наноматериалов. Россия пока в роли догоняющего: зарубежный бизнес активно вкладывается в такие проекты, отечественные предприниматели лишь приглядываются.

  • В частности, по словам старшего советника гендиректора госкорпорации «Роснанотех» Михаила Чучкевича, они ждут примеров успеха, когда кто-то из российских бизнесменов начнёт существенно зарабатывать на инвестировании в нанотехнологии.

«Новая тенденция — российский частный бизнес стал активно инвестировать в hi-tech за рубежом с прицелом делать потом бизнес на этих технологиях в России», — говорит эксперт.

  • Наши сильные направления — материаловедение, технологии керамики и полупроводниковых материалов, биология. Однако эксперты говорят, в остальном придется договариваться с обогнавшими нас странами о покупке их наработок или кооперации. Но в наиболее наукоемких и коммерчески привлекательных областях необходимо рассчитывать лишь на свои силы.

Еще одна проблема — отсутствие полной цепочки, от стадии научной идеи до готового к использованию продукта. Необходима полноценная система компаний финального цикла доведения разработки до применимой и окупаемой производственной технологии. И пока в этой схеме будет существовать нулевое звено, конечный результат тоже будет стремиться к нулю.

Андрей Кондратьев

В и д е о

http://www.rbcdaily.ru/…949979605908



nikst аватар

До конца года ожидается бум нанотехнологичных новинок, утверждают эксперты. Ну, как говорится, дай то бог. Постепенно, как бы исподволь, нарастает число историй успеха. Будем надеяться, что со временем это количество перерастёт в качество, а тенденция эта будет усиливаться и крепнуть.

  • В добрый час и новых достижений!..