ДНК-нанокапсула для транспортировки лекарств

-->

Лекарства будут упаковывать в ДНК-нанокапсулу

Команда ученых с Химического отделения Университета МакГилла (Канада) под руководством доктора Ханади Слайман (Hanadi Sleiman) представила свою новую разработку в области ДНК-нанотехнологий: ДНК-нанотрубки. Ученые считают, что ДНК вполне способна стать стандартным блоком для построения объектов наномасштабов

Hanadi_F._Sleiman_0.jpg Hanadi F. Sleiman

До настоящего времени ДНК-нанотрубки конструировались только путем «скатывания» двухмерного листа ДНК в цилиндр. По методу Слаймана ученые смогут создавать нанотрубки любой формы, придавая им объем, что позволяет загружать внутрь таких капсул лекарственные препараты.

  • Каждая из таких ДНК-структур может быть крошечной — длиной всего несколько нанометров или достаточно большой — около 20 тысяч нанометров (1 нанометр примерно равен 0,00001 диаметра человеческого волоса). В основе метода — чередование больших и миниатюрных капсул по ходу нанотрубки. Высвобождение лекарства будет происходить только в присутствии определенной молекулы, реагирующей на внешнюю цепь ДНК, входящую в состав нанокапсулы.

Одно из возможных применений технологии Слаймана и его команды — лечение рака. Но исследователи предостерегают от поспешного применения метода на практике. По их словам, необходимо вернуться к экспериментам, позволяющим оценить проблемы доставки лекарственных препаратов непосредственно к конкретным тканям.

http://www.abc-gid.ru/news/show/701/

Nano_lekarstvo.jpg .

Ученые совершили открытие в нанотехнологиях

Исследователи добились значительного прорыва в разработке нанотрубок

Ученые из отделения химии университета МакГилла во главе с доктором Ханади Слaйман извлекли ДНК из ее биологического контекста.

  • Вместо того, чтобы использоваться в качестве генетического кода жизни, ДНК становится своего рода стандартным кирпичиком для построения крошечных объектов в наномасштабе.

С использованием данного метода ученые создали первые нанотрубки ДНК, которые заключены в капсулу и содержат груз, который в необходимом месте выпускают быстро и в полном объеме. Каждая такая структура ДНК в ширину не более одного нанометра, зато в длину может легко достигать десятков тысяч нанометров.

  • До сих пор нанотрубки ДНК можно было сформировать, скатывая двухмерную пластину ДНК в цилиндр. Метод Слейман позволяет производить нанотрубки ДНК любой формы, причем как полностью закрытые, так и пористые. Лекарственные средства, заключенные внутри, могут начинать выделяться в присутствии определенной молекулы.

Одно из возможных будущих применений технологии — лечение рака. Однако Слейман предупреждает, что ученые все еще далеки от финальной стадии испытаний технологии. Пока сделан лишь шаг в череде подобных, считают исследователи.

  • В ближайшее время ученым предстоит решить, как вернуть нанотрубки ДНК в область биологии, чтобы решить наномедицинские проблемы.

Открытие опубликовано в издании Nature Chemistry от 14 марта 2010 года.

http://www.innovanews.ru/…s/nano/2363/

Loading and selective release of cargo in DNA nanotubes with longitudinal variation – Nature Chemistry, doi:10.1038/nchem.575, 14 March 2010.



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, голь на выдумку хитра (в хорошем, разумеется, смысле). Прогресс неостановим…

  • Полагаю, что и наши специалисты смогут вскоре создать что-то такое же (если уже не создали). И это будет хорошим подспорьем для создания «серебрянной пули» против рака и других болезней века.

В добрый час и новых успехов!..