Дмитрий Медведев: в сфере нанотехнологий пока почти ничего не сделано

-->

Медведев обеспокоен эффективностью прохождения государственных средств, выделенных правительством и Центробанком для преодоления кризиса ликвидности

Президент Медведев обеспокоен эффективностью прохождения государственных средств, выделенных правительством и Центробанком для преодоления кризиса ликвидности

Medvedev_nano.jpg Дмитрий Медведев

Сегодня он призвал сократить число посредников при распределении государственных ресурсов.

«Только в этом случае, – заявил президент России, – помощь пострадавшим от кризиса секторам экономики будет действенной».

«Но все эти меры принесут успех только в одном случае: если эта среда будет по-настоящему восприимчива к тем решениям, которые приняты (правительством)», – заявил президент РФ. «Нужно смотреть за тенденцией, связанной с оттоком капитала», – сказал президент во вторник на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

Medvedev_Dm_0.jpg

  • Медведев также признал, что некоторые инновационные госпроекты, на которые затрачено много денег, до сих пор не совершили прорыва. По его словам, в сфере высоких технологий и нанотехнологий пока почти ничего не сделано.

http://echo.msk.ru/…32-echo.html

Да-а-а, уж если на заседании, посвящённому «совсем другому» вопросу, у президента с языка срываются подобные слова, значит, он постоянно думает об этом… И дела эти его сильно беспокоят. Я думаю, что много людей будут неспокойно спать этой ночью: и Владимир Владимирович, и Анатолий Борисович, и Жорес Иванович… И ещё многие-многие другие. Ведь, как говорится, время идёт, время бежит… Вроде бы всё (со стороны руководства страны) сделано: деньги – выделены, корпорация – создана, «ответственные» – назначены… А вот где-то – постоянный «затык», ну не катится «колымага», не движется «конвейер» и т.п. А ведь с самого начала предполагалось, что именно за это «звено» – высокие технологии и нанотехнологии – только и можно будет вытащить нашу экономику из глубокого прорыва, в котором она находится сейчас, придать ей необходимое ускорение, не отстать навсегда от других промышленно развитых стран… И ведь скоро начальство может потерять терпение. И настанет время принимать серьёзные «организационные решения/выводы»…