Для наноиндустрии России разработают десять новых профстандартов

Для наноиндустрии России разработают десять новых профстандартов

Десять новых профессиональных стандартов для предприятий российской наноиндустрии будет подготовлено при участии фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» в первом квартале 2013 года, сообщает нанотехнологическая корпорация

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Десять новых профессиональных стандартов для предприятий российской наноиндустрии будет подготовлено при участии фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» в первом квартале 2013 года, сообщает нанотехнологическая корпорация.

  • Профессиональный стандарт — уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им трудовой деятельности.

Речь идет о создании трех стандартов в области наноэлектроники, пяти стандартов в сфере производства наноструктурированной керамики и двух — в области производства полимерных композиционных материалов.

  • Эти документы разрабатывают ведущие специалисты предприятий российской наноиндустрии при участии представителей профессорско-преподавательского состава ведущих технических вузов РФ.

В сентябре 2012 года комиссия по профессиональным стандартам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) утвердила два первых профессиональных стандарта в области российской наноиндустрии. Это стандарты «Производство наноразмерных полупроводниковых приборов и интегральных схем с использованием нанотехнологий» и «Метрологическое обеспечение разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции».

  • Фонд инфраструктурных и образовательных программ выполняет функции по развитию в России инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.

http://ria.ru/…6000710.html#…



nikst аватар

Хорошее дело, ибо без стандартов и стандартизации вообще невозможен никакой вид деятельности…

В добрый путь и новых достижений!..