Дискуссия о лженауке переместилась на Урал

-->

Дискуссия о лженауке переместилась на Урал

Изобретатели чудо-технологий обвиняют РАН в блокировании проектов из-за финансовой заинтересованности

Екатеринбург, Март 25 – Практика публичных дискуссий вокруг деятельности комиссии Российской академии наук по лженауке дошла до Среднего Урала. Авторы научных разработок обвиняют Уральское отделение РАН в том, что местные академики, опасаясь за свою научную и финансовую монополию, блокируют перспективные проекты

Sadovsky_M_V.jpg Михаил Виссарионович Садовский

Напомним, что неделю назад в интервью «Новому Региону» зампредседателя комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, академик РАН Михаил Садовский, рассказал об особенностях работы комиссии по борьбе с лженаукой (КБЛ) на уровне российских регионов. Садовский, который курирует деятельность КБЛ при УрО РАН, привел пример очередного лженаучного проекта, который продвигается в Свердловской области.

  • Он рассказал, что не так давно группа сотрудников крупнейшего технического вуза УГТУ-УПИ заявила об открытии комнатнотемпературной проводимости (сверхпроводники). Сообщалось, что при работе над открытием был задействован искусственный интеллект и, разумеется, нанотехнологии.

«Эти деятели говорили, что в реализации проекта участвует венчурный фонд ВПК, и вскоре на основе их «открытия» появится рынок в сотни миллиардов долларов. При этом на сайте ВПК были выставлены положительные отзывы специалистов Института химии твердого тела (ИХТТ) УрО РАН с подписью печатью – все как полагается (позже эти отзывы ИХТТ были дезавуированы – прим. НР). Фамилий называть не буду.

Стали разбираться – откровенная ахинея, с цветными электронами, мультиэлектронами и так далее. И судить об этом я могу с полной ответственностью, так как высокотемпературная проводимость – это одно из направлений моей научной деятельности. Кстати, если бы подобное открытие действительно было сделано – это верная Нобелевская премия, причем уже через год-два. Но вместо Нобелевки, какие-то непонятные отзывы на скромном сайте и «открытие», не имеющее с реальностью ничего общего. Зато обещают небывалый коммерческий успех», – возмутился академик Садовский.

Накануне авторы проекта «комнатнотемпературные сверхпроводники (КТСП)», 65-летний доцент УГТУ-УПИ (работает в вузе более 40 лет) Виктор Щербатский и представители ЗАО «Венчурный фонд ВПК» выступили с открытым обращением к СМИ с контробвинениями в адрес Михаила Садовского. «Новый Регион» публикует выдержки из 2-х страничного письма, изобилующего научной терминологией и ссылками на различные открытия.

«К сожалению, эта идея (борьба с лженаукой) в настоящее время извращена до неузнаваемости. Примером является публичный комментарий академика М. Садовского на совместный проект УГТУ-УПИ (Екатеринбург) и НИИЭТ (Воронеж) по созданию комнатнотемпературного сверхпроводящего транзистора. Не утруждая себя экспертизой научного обоснования проекта, академик с ходу, самонадеянно, назвал его «откровенной ахинеей» авторов…

Спрашивается, зачем уважаемому академику понадобилось через три года после защиты искажать и подтасовывать факты, объявлять работу студентки лженаучной, а руководителя, рецензента и консультантов обвинять в непорядочности?

Ответ очень простой. Неожиданно, теоретическая модель сверхпроводимости, разработанная талантливой студенткой в соавторстве, получила экспериментальное подтверждение…

Испугавшись потери научной и финансовой монополии на разработку КТСП, руководство ИХТТ УрО РАН решило, в отместку, используя служебное положение, заблокировать данный проект, объявив его лженаучным.

Опасность этих безответственных действий академиков заключается в том, что кроме НИИЭТ, уже имеются различные зарубежные подтверждения адекватности разработки УГТУ-УПИ…

Комнатнотемпературный сверхпроводник для электротехники и электроники представляет собой изделие мировой стратегической важности. Если Россия потеряет приоритет в производстве КТСП и оно будет создано за рубежом, то вина в этом целиком ляжет на руководство УрO РАН», – сказано в заявлении Виктора Щербатского.

Ссылка по теме:

Академик РАН рассказал о лженауке по-уральски

«Откровенная ахинея, с цветными электронами, мультиэлектронами и так далее»

[17.03.10 15:49]

Екатеринбург, Март 17 – Пока российская Госдума решает вопрос о праве на существование комиссии РАН по борьбе с лженаукой (КБЛ), представители этой самой комиссии продолжают охранять граждан и госбюджет от посягательств неадекватных энтузиастов и явных аферистов от науки. О целях и задачах отдела, об особенностях работы его представителей в российских регионах, и о «лженауке по-уральски» в беседе с корреспондентом «Нового Региона» рассказал зампредседателя комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН (это полное название комиссии) Михаил Садовский.

  • Напомним, что в последнее время в отношении КБЛ идет настоящая травля. Все началось после того, как члены комиссии назвали шарлатанством совместный патент ранее судимого за мошенничество изобретателя Виктора Петрика и спикера Госдумы Бориса Грызлова, ставший основой для программы «Чистая вода». Данный проект стал фактически госпрограммой: в 2010 году на ее реализацию выделено 5 миллиардов рублей, в целом финансирование запланировано в объеме 165 миллиардов. Председатель КБЛ РАН Эдуард Кругляков прямо заявил, что видит в проекте явные признаки коррупции.

Депутаты Госдумы, в свою очередь, начали изощряться в изобретении новых названий для комиссии. От «ЕР» поступил вариант – «центр мракобесия», от ЛДПР – «палач инноваций». Дальше всех на прошлой неделе пошел либерал-демократ Валерий Селезнев, который обвинил антикоррупционеров из РАН в коррупции и гибели «перспективных ноу-хау», и направил в ГД предложение провести масштабную проверку деятельности КБЛ.

  • Михаил Садовский искренне недоумевает по поводу депутатской активности.

«Члены комиссии работают исключительно на общественных началах, без отрыва от основной научной деятельности. Ни копейки на финансирование ее работы не выделяется, все действуют на общественных началах. Так что все разговоры о какой-то коррупционной составляющей в данном случае – это бред сивой кобылы. Кроме того, все решения комиссии носят лишь просветительский рекомендательный характер – для того, чтобы что-то запретить – у комиссии просто нет необходимых полномочий.

Кстати, если со стороны работа комиссии выглядит как системная экспертиза всех проектов, идей и инициатив, то это не так. Регулярной системы экспертиз различных проектов никогда не было и нет. Да и такие возможности (притом, что в комиссии активно работает всего 5–6 ученых) – отсутствуют. Информация на самом деле поступает в комиссию разными путями, и проверяются, как правило, наиболее одиозные прожекты, выступления, статьи. Хотя открой сегодня почти всякую газету, и там работа для нас найдется.

Так что у комиссии есть функция просветительская – объяснять людям – как пресса нас дурачит. Есть также задача препятствовать проникновению откровенных бредней в систему образования, и мы хотим, чтобы государство не тратило на провальные прожекты бюджетные деньги. На самом деле практика выкачивания госсредств под чистую бредятину существует еще с советских времен. Особенно, если это касается оборонной составляющей», – напомнил Садовский.

По его словам, антинаучные концепции пытаются проникнуть в общество под разными масками, и особенно показательным в этом смысле стал недавний пример, когда группа сотрудников крупнейшего технического вуза УГТУ-УПИ заявила об открытии комнатнотемпературной проводимости (сверхпроводники). Сообщалось, что при работе над открытием был задействован искусственный интеллект и, разумеется, нанотехнологии.

«Эти деятели говорили, что в реализации проекта участвует венчурный фонд ВПК, и вскоре на основе их «открытия» появится рынок в сотни миллиардов долларов. При этом на сайте ВПК были выставлены положительные отзывы специалистов Института химии твердого тела УрО РАН с подписью печатью – все как полагается. Фамилий называть не буду. Стали разбираться – откровенная ахинея, с цветными электронами, мультиэлектронами и так далее. И судить об этом я могу с полной ответственностью, так как высокотемпературная проводимость – это одно из направлений моей научной деятельности. Кстати, если бы подобное открытие действительно было сделано – это верная Нобелевская премия, причем уже через год-два. Но вместо Нобелевки, какие-то непонятные отзывы на скромном сайте и «открытие», не имеющее с реальностью ничего общего. Зато обещают небывалый коммерческий успех», – возмутился академик.

За разъяснениями он обратился в Институт химии твердого тела УрО РАН, чьи специалисты положительно оценили разработку представителей УПИ. Директор института в свою очередь вызвал к себе «засветившихся» на сайте ВПК сотрудников.

«Сначала они категорически отрицали свое участие в этой истории, говорили, что отзывы фальшивые, что все было сделано без их ведома. Потом все-таки признались, что подмахнули какие-то бумаги, не глядя. Институт отправил в ВПК требование снять с сайта эти с позволения сказать отзывы.

Антинаучных писаний на самом деле очень много, и как вы видите иногда, из-за элементарной безответственности, все это проникает даже в научные круги. Отдельные граждане идут дальше, и становятся приближенными государственных деятелей, получают возможность крутнуть большие государственные деньги. Мы выступаем за то, чтобы у РАН были восстановлены и резко усилены экспертные функции. Необходима некая гарантия того, чтобы госсредства не разбазаривались налево направо неизвестно на что», – уверен Михаил Садовский.

http://www.nr2.ru/ekb/274943.html



nikst аватар

Да-а-а… Ещё один скандал… Причём здесь уже надо разбираться настоящим специалистам…

  • Тем не менее, это как раз тот случай, когда в результате разрешения данного научного спора, наука и научно-технический прогресс сделают большой шаг вперёд.

В добрый час и новых достижений!…

analit аватар

Вот в этом направлении Борису Грызлову и карты в руки. Он радиоинженер. Посмотрим, что он скажет по поводу этой новинки. Случай прямо в масть его взглядам на новации!

analit аватар

Б.В. Грызлов, радиоинженер, знает о проблемах питьевой воды, и напористо предлагает стране неправильные технические решения по хозяйственно-питьевому водоснабжению. Почему не объясняют ему это в Интернете инженеры; институты, университеты и академии водного хозяйства, а также их студенты?!

analit аватар

Студентам всех специальностей, в Рефераты: Программа «Чистая вода» (технические недостатки) – http://mirnanowo.narod.ru/…elirfile.htm http://mirnanowo.narod.ru/…eniefile.htm

analit аватар

Учителям и ученикам школ, в Сочинения: Программа «Чистая вода» (технические и другие недостатки) – http://mirnanowo.narod.ru/…eniefile.htmhttp://mirnanowo.narod.ru/…elirfile.htm

albkust аватар

Модератору: просьба убрать комментарии analit, как не соответствующие теме обсуждения и смахивающие на спам

albkust аватар

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой решила расправиться со студенткой, кто следующий? Живой Журнал всколыхнула Ваша статья:

http://worldgold.livejournal.com/4008.html

albkust аватар

«К сожалению, эта идея (борьба с лженаукой) в настоящее время извращена до неузнаваемости. Примером является публичный комментарий академика М. Садовского на совместный проект УГТУ-УПИ (Екатеринбург) и НИИЭТ (Воронеж) по созданию комнатнотемпературного сверхпроводящего транзистора. Не утруждая себя экспертизой научного обоснования проекта, академик с ходу, самонадеянно, назвал его «откровенной ахинеей» авторов… источник:http://worldgold.livejournal.com/4008.html

материалы по теме: http://worldgold.livejournal.com/2795.html?…