«Детекторы взрывчатки и наркотиков» - новый проект РОСНАНО

-->

РОСНАНО начала финансирование проекта «Детекторы взрывчатки и наркотиков»

РОСНАНО начала финансировать проект по созданию серийного производства детекторов взрывчатки и наркотиков, использующих технологию меченых нейтронов. Первый транш в уставной капитал компании ООО «Нейтронные технологии», созданной для реализации проекта, составил 50 млн. рублей

Dvin1.jpg .

В рамках проекта будут выпускаться различные виды детекторов на основе метода меченых нейтронов: системы для крупногабаритных грузов, стационарные системы для досмотра автомобилей и багажа, переносные детекторы.

«Продукция, которая будет производиться в рамках проекта, по-настоящему уникальна. Наши детекторы идентифицируют более 40 видов различных взрывчатых, наркотических и сильнодействующих ядовитых веществ и могут быть использованы как в полевых условиях, в метрополитенах, вокзалах и аэропортах, так и при досмотре морских контейнеров и транспортных фур», – подчеркнул генеральный директор ООО «Нейтронные технологии» Михаил Сапожников, являющийся заявителем проекта.

«Хотелось бы подчеркнуть, что реализация данного проекта является важной вехой в сфере обеспечения безопасности российских граждан. Выпускаемая продукция существенно дешевле и эффективнее импортных аналогов по целому ряду параметров, а производственные мощности могут быть увеличены при появлении крупных заказов как со стороны частных, так и государственных структур», — отметил управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев.


  • Компания ООО «Нейтронные технологии» создана в 2010 году для коммерциализации разработок Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) и ООО «ДВИН» в области метода меченых нейтронов для идентификации взрывчатых и наркотических веществ. В сеть сотрудничества и научно-производственную кооперацию вовлечены ведущие научные центры, такие, как ВНИИА им. Духова, ВНИИНМ им. Бочвара, ОИЯИ, государственные ведомства: Федеральная Служба Безопасности (ФСБ РФ) и другие.

http://www.rusnano.com/…x/Show/29731

Dvin2.jpg .

РОСНАНО профинансирует производство детекторов на основе меченых нейтронов для поиска взрывчатки и наркотиков

Проект производства детекторов взрывчатых и наркотических веществ для систем безопасности одобрен наблюдательным советом РОСНАНО. Общий бюджет проекта составит 462 миллиона рублей, из них доля РОСНАНО в виде вклада в уставный капитал проектной компании — 155 миллионов рублей, остальная часть будет профинансирована за счет со-инвесторов проекта. Заявитель, компания-разработчик ДВиН, внесет в проект интеллектуальную собственность. Научной базой проекта выступает Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ)

В и д е о

  • Продукцией проекта станут разработанные в ОИЯИ детекторы взрывчатки и наркотиков, использующие технологию меченых нейтронов — стационарные системы для досмотра багажа, детекторы для досмотра автомобилей, переносные детекторы и системы для досмотра крупногабаритных грузов в контейнерах. На основе существующих разработок планируется выйти к 2015 г. на объем производства 80 детекторов в год и ежегодный объем продаж около одного миллиарда рублей. Это позволит компании занять порядка 30% рынка детекторов взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов.

Выбор производственной площадки в г. Дубна позволит оптимизировать капитальные затраты и привлекать для реализации проекта высококвалифицированные кадры из ОИЯИ.

  • Отличие детектора на основе меченых нейтронов от обычных рентгеновских установок состоит в том, что он идентифицирует скрытое вещество по его элементному составу, а не по плотности. Рентгеновские аппараты в аэропорту легко находят бутылку в чемодане, но не могут определить, что находится в бутылке — вода или жидкая взрывчатка. Детектор взрывчатых и наркотических веществ, созданный в ОИЯИ, позволяет решить эту задачу.

Детектор определяет состав веществ по спектру гамма-излучения, которое испускается при попадании нейтронов. Рождение нейтрона в генераторе сопровождается появлением «метки» — альфа-частицы, которая вылетает в противоположную нейтрону сторону. Отбор совпадающих сигналов с альфа- и гамма- детекторов позволяет в 200 раз подавить сигнал от фоновых процессов. Это кардинально меняет условия регистрации спектра гамма-излучения от искомых веществ, делая их идентификацию более быстрой и надежной. При создании полупроводникового альфа-детектора используется технология получения высоколегированных нанослоев толщиной менее 100 нм.

Dvin3.jpg .

«Опытная эксплуатация разработанных детекторов показала, что система идентифицирует более 30 различных взрывчатых веществ. Большая проникающая способность быстрых нейтронов позволяет использовать детекторы на основе меченых нейтронов даже для досмотра морских контейнеров и транспортных фур. Причем детектор определяет все три координаты скрытого вещества, — говорит генеральный директор компании ДВиН Михаил Сапожников. — Идентификация происходит в автоматическом режиме, без участия оператора. Вероятность идентификации взрывчатых веществ составляет до 98% при частоте ложных тревог на уровне 2%».

«Появление на рынке нового российского игрока с перспективной технологией позволит отказаться от дорогих импортных моделей и менее эффективных средств детектирования взрывчатых и наркотических веществ, — подчеркивает управляющий директор РОСНАНО Георгий Колпачев. — Кроме того, проект позволит продолжить развитие перспективных ядерных методов детектирования, которые уже используются в медицине для лечения рака, в нефтяной промышленности для исследования скважин, а также сформировать спрос на высокотехнологичную продукцию других российских предприятий — нейтронные генераторы и электронику».


  • Компания ДВиН создана в 2008 году для коммерциализации разработок Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) в области метода меченых нейтронов для идентификации взрывчатых и наркотических веществ. На сегодняшний день, компания ДВИН обладает научно-исследовательским центром и экспериментальным производством в г. Дубна. В сеть сотрудничества и научно-производственную кооперацию вовлечены ведущие научные центры, такие, как ВНИИА им.Духова, ВНИИНМ им. Бочвара, ОИЯИ, государственные ведомства: Федеральная Служба Безопасности (ФСБ РФ) и другие.

http://www.rusnano.com/…x/Show/25464

ООО ДВиН

Компания ООО Нейтронные технологии



nikst аватар

Уже не в первый раз мы сообщаем об этих замечательных фирмах, замечательных детекторах и этом замечательном проекте: РОСНАНО профинансирует производство детекторов для поиска взрывчатки и наркотиков и Роснано приобретает 49,7% Нейтронных технологий

  • И сам этот проект приобретает всё более конкретныые очертания. Продукцией проекта станут разработанные в ОИЯИ детекторы взрывчатки и наркотиков, использующие технологию меченых нейтронов — стационарные системы для досмотра багажа, детекторы для досмотра автомобилей, переносные детекторы и системы для досмотра крупногабаритных грузов в контейнерах. На основе существующих разработок планируется выйти к 2015 г. на объем производства 80 детекторов в год и ежегодный объем продаж около одного миллиарда рублей. Это позволит компании занять порядка 30% рынка детекторов взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов.

Хорошее это дело!.. В добрый путь и новых достижений!..