Делегация Российской академии наук в Ярославле

-->

В Ярославле побывала делегация Российской академии наук

Сегодня в Ярославле побывала делегация Российской академии наук. Гости посетили необычный исследовательский центр, созданный в нашем городе. А компанию им составил глава региона

Vaxrukov_Sergei.jpg .

Сегодня представительная делегация во главе с губернатором области Сергеем Вахруковым посетила центр «Диагностики микро- и наноструктур». Гости осмотрели современное оборудование для проведения исследовательских работ, в том числе растровый электронный микроскоп высокого разрешения, времяпролетный масс-спектрометр и многое другое. Вся это чудо-техника стоимостью в сотни миллионов рублей находится в совместном использовании Демидовского университета и физико-технологического института Российской академии наук.

  • Часть техники закуплена на грант, полученный от правительства России в рамках программы поддержки отечественной науки. С нанотехнологиями сейчас связывают большие надежды. Однако во время сегодняшней встречи речь зашла и о необходимости тесного взаимодействия фундаментальной и прикладной науки.

Сергей Вахруков, губернатор:

«Государство должно вкладывать в фундаментальную науку, кадры готовить. А тут же это должно моментально поддерживаться реальным сектором экономики. Тогда будет нормальный результат и быстрое продвижение этого продукта».

Нина Свечникова

http://gtk.yar.ru/news/12841.ns

Центр Диагностики микро- и наноструктур

Общие сведения о Центре

  • Центр коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика микро- и наноструктур» создан 1 ноября 2006 г. на базе Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова и Ярославского филиала Физико-технологического института РАН.

С июня 2008 г. Центр участвует в мероприятиях Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы».

  • Центр расположен на площади ~ 700 м2, общая численность персонала – 49 человек, в том числе: докторов наук – 12, кандидатов наук  – 14, аспирантов – 6, студентов  – 12.

Объем научно-исследовательских работ:

  • 2009 г. – 72,2 млн. руб.
  • 2010 г. – 36,1 млн. руб.

Центр располагает современным аналитическим и технологическим оборудованием общей стоимостью 365,8 млн. руб.

Цели и задачи ЦКП ДМНС

Цели Центра

Центр создан с целью обеспечения режима коллективного пользова-ния дорогостоящим аналитическим, технологическим и диагностическим оборудованием микро- и наноэлектроники структурными подразделениями универ-ситета, физико-технологического института и сторонним пользователям…

Задачи Центра

Основными задачами Центра являются:

Государственный контракт Роснауки с ЦКП ДМНС

  • ЯрГУ подписал с Агентством по науке и инновациям (Роснаукой) государственный контракт на «Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения комплексных исследований в области диагностики микро- и наноструктур электроники, наноматериалов, биоорганических нанообъектов и технологий их получения». Работы выполняются в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы»


nikst аватар

Ну что ж, в Ярославле тоже занимаются нанотехнологиями. Будем надеяться, что эта деятельность со временем даст прекрасные плоды…

  • В добрый час и новых успехов!..