Даёшь российский бериллий!

-->

Производство бериллия в Бурятии одобрено советом Роснано

Заявка корпорации «Металлы Восточной Сибири» на строительство Ермаковского горно-металлургического комбината была одобрена научно-техническим советом государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Между компаниями подписано соглашение о намерениях. Эксперты госкорпорации дали положительное заключение о научной обоснованности и технической реализуемости проекта строительства Ермаковского ГМК и рекомендовали его к финансированию

berillij.jpg .

Основной целью проекта является создание в Бурятии производства бериллиевой продукции для нужд стратегических отраслей промышленности. Основной товарной продукцией будущего производства станет гидроксид бериллия, а также по толлинговой схеме бериллиевая бронза, металлический бериллий, конструкционный бериллий, бериллиевые лигатуры. Основными потребителями данной продукции являются предприятия, производящие электронную, телекоммуникационную, авиационную, ракетно-космическую технику, ядерные установки, а также производители материалов для наноиндустрии в России, Китае, США, Японии и странах ЕС

  • Следующий этап развития проекта – это подготовка технико-экономического обоснования и бизнес-плана. Работы в этом направлении уже активно ведутся специалистами Корпорации «Металлы Восточной Сибири», Московского физико-технического института и других привлеченных предприятий и организаций.

После прекращения добычи руды в 1989 году, работы по Ермаковскому месторождению были возобновлены только с момента получения группой компаний «МЕТРОПОЛЬ» лицензии на разработку месторождения в 2005 году.

  • На данный момент корпорация «Металлы Восточной Сибири», управляющая компания горнорудными активами группы, выполнила комплекс предпроектных работ по возобновлению добычи руды на Ермаковском месторождении и строительству горнометаллургического комбината (ГМК) на промышленной площадке карьера. Разработан технический проект строительства горно-обогатительного предприятия. В процессе оформления находится землеотвод под промплощадку ГМК. На карьере и объектах инфраструктуры Ермаковской промплощадки проведены подготовительные работы.

Кроме того, согласовано включение работ по созданию производства бериллиевой продукции в федеральную целевую программу по редким металлам. Подписано соглашение с Ульбинским металлургическим заводом (УМЗ, Казахстан) о разработке совместного российско-казахстанского проекта строительства Ермаковского ГМК по выпуску гидроксида бериллия, сообщает пресс-служба корпорации.

http://baikal-daily.ru/news/45/19580/

Строительство Ермаковского ГМК одобрено научно-техническим советом Роснано

berillij1.jpg .

17.01.11 09:58 – 15 декабря 2010 года заявка Корпорации «Металлы Восточной Сибири» на строительство Ермаковского горно-металлургического комбината была одобрена научно-техническим советом Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», а 28 декабря между компаниями подписано соглашение о намерениях. Эксперты госкорпорации дали положительное заключение о научной обоснованности и технической реализуемости проекта строительства Ермаковского ГМК (далее Проект) и рекомендовали его к финансированию

  • Основной целью Проекта является создание в Республике Бурятия экономически эффективного высокотехнологичного производства бериллиевой продукции для нужд стратегических отраслей промышленности на новой технологической, экономической и организационной основе. Основной товарной продукцией будущего производства станет гидроксид бериллия, а также по толлинговой схеме бериллиевая бронза, металлический бериллий, конструкционный бериллий, бериллиевые лигатуры.

Основными потребителями данной продукции являются предприятия, производящие электронную, телекоммуникационную, авиационную, ракетно-космическую технику, ядерные установки, а также производители материалов для наноиндустрии в России, Китае, США, Японии и странах ЕС.

  • Следующий этап развития Проекта – это подготовка технико-экономического обоснования и бизнес-плана. Работы в этом направлении уже активно ведутся специалистами Корпорации «Металлы Восточной Сибири», Московского физико-технического института и других привлеченных предприятий и организаций.

metally_vsibiri_logo.gif .

Для справки

Название компании: Корпорация Металлы Восточной Сибири, ООО

Регион: Москва

Адрес: 119049, Россия, Москва, ул. Донская 13, стр. 1

Вид деятельности: Горнодобывающая промышленность

Телефоны: (495)2217121

Факсы: (495)2217121

E-Mail: info@mbc-corp.com

Web: http://mvs.metropol.ru

Руководители: Охтырский Илья Анатольевич, генеральный директор, Слипенчук Михаил Викторович, председатель Совета директоров

http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?…

История: Для разработки уникального месторождения в Бурятии МВС просят помощи у РОСНАНО



nikst аватар

15 декабря 2010 года заявка Корпорации «Металлы Восточной Сибири» на строительство Ермаковского горно-металлургического комбината была одобрена научно-техническим советом ГК РОСНАНО, а 28 декабря между компаниями подписано соглашение о намерениях. Эксперты госкорпорации дали положительное заключение о научной обоснованности и технической реализуемости проекта строительства Ермаковского ГМК и рекомендовали его к финансированию.

  • Хорошее это дело. Бериллий в основном применяется в высокотехнологичных производствах. Металл используется в электронной, электротехнической, нефтехимической, автомобильной, атомной, авиакосмической, медицинской отраслях, а также в военной технике. Потребности оборонной промышленности удовлетворяются сейчас преимущественно за счет вторичного сырья и экспорта из Казахстана.

Сейчас в России бериллиевые месторождения не разрабатываются. После того как Ульбинский завод (Усть-Каменогорск) отошел Казахстану, в стране не осталось крупного бериллиевого производства.

  • Ермаковское месторождение является единственным в России крупным месторождением (6,4% от запасов) с богатыми рудами. Часть рудных зон была отработана Забайкальским ГОКом еще во времена СССР. Сейчас на балансе месторождения числится 1,4 млн т руды по категориям С1+С2, отмечают в МВС. Содержание оксида бериллия в руде — около 1,2%. Ермаковское месторождение является единственным рентабельным месторождением бериллиевых руд в России и одним из лучших месторождений в мире.

Так что – в добрый час и новых успехов и достижений!..