Cпад в текстильной промышленности: спасут ли нанотехнологии?

-->

Нанотехнологии – на службе текстильной промышленности

В Волгоградской области разработаны два инновационных проекта, реализация которых позволит обеспечить предприятиям региона конкурентные преимущества на рынке текстильной продукции.

textil.jpg

Это – «Организация производства натуральной кожи, модифицированной ВЧ-плазмой пониженного давления» и «Разработка и освоение технологии модификации шерстяного волокна с применением неравновесной низкотемпературной плазмы».

Кожа, полученная по новой технологии, обладает улучшенными гигиеническими свойствами, повышенной прочностью в сочетании с высокой мягкостью и эластичностью, прекрасно окрашивается. Модификация поверхности волокна шерсти под действием низкотемпературной плазмы обеспечивает его износостойкость. Кроме того, при определенных условиях ему можно придать грязеотталкивающие, водоотталкивающие, антибактериальные и другие свойства.

Вместе с волгоградцами над проектами работали ученые Казанского государственного технологического университета.

Как отметил начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Владимир Демидов,

применение нанотехнологий в текстильном производстве и при изготовлении материалов является сегодня одним из самых перспективных научно-технических направлений в мире. Неслучайно эти два проекта были отобраны для последующего финансирования из венчурного фонда Волгоградской области.

http://www.volganet.ru/one-news.php?…

Волгоградская область создаст текстильный кластер за 10 млрд рублей

ВОЛГОГРАД, 17 марта – Администрация Волгоградской области заявила о намерении реализовать на территории региона инвестиционный проект по созданию текстильного кластера стоимостью 10 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель администрации области.

«Планируется, что в текстильный кластер войдут предприятия легкой промышленности и химической, выпускающие химические волокна и текстильную химию, учебные заведения региона, которые специализируются на подготовке кадров для легкой промышленности, малые и средние предприятия, выпускающие фурнитуру, упаковку, полиграфию, логистические и выставочные центры, дома моды, объекты торговли и научно-исследовательские организации, занимающиеся разработкой нанотехнологий», – сказал собеседник агентства.

По его словам, стоимость проекта составляет 10 миллиардов рублей, срок окупаемости 5–7 лет. На реализацию инвестпроекта планируется использовать как собственные средства предприятий, так и инвестиционного фонда РФ.

textil1.jpg

«Соответствующая заявка уже направлена в Москву, инициатива волгоградского региона рассматривается в Минэкономразвития РФ», – сообщил представитель администрации области.

В настоящее время численность работающих в данной отрасли сократилась в 3,7 раза. Около 70% технологического оборудования на предприятиях легкой промышленности полностью изношено, а коэффициент обновления основных фондов составляет 2,3%.

«Реализация данного инвестпроекта позволит создать порядка 4 тысяч рабочих мест, улучшить условия труда, внедрить самые новые технологии и системы контроля качества продукции, создать новые производства», – сказал собеседник агентства.

Разработчиком инвестиционного проекта выступило управление по развитию предпринимательства администрации Волгоградской области. Проект создания текстильного кластера будет положен в основу развития легкой промышленности волгоградского региона на 2009–2010 годы, сказал представитель областной администрации.

http://www.rian.ru/…1438615.html

Инвестиции в модернизацию инфраструктуры, в совершенствование продукции – это всегда хорошо. Но не выглядит ли это скорее как поиск панацеи за счёт модного сейчас течения? Ну, как говорится, людям виднее. Поживём – увидим…