Cоздан бронежилет из нанотрубок

-->

В Британии создан бронежилет из нанотрубок

МОСКВА, 24 октября (АНН) – Ученые факультета материаловедения и металлургии университета Кембриджа создали массовый материал на базе нанотрубок, который может послужить основой для бронежилетов нового поколения.

us_soldier.jpg

Ученые английского университета усовершенствовали технологию производства волокон из углеродных нанотрубок. Эти волокна превосходят по прочности и ряду других показателей (вроде поглощения энергии быстро летящих объектов) нити кевлара и обычного углеволокна, так что в будущем могут быть использованы для создания сверхпрочных тканей, способных стать основой очень стойких бронежилетов.

Как заявляет профессор Алан Виндл и его коллеги из Кембриджа, их материал уже сейчас в несколько раз прочнее, чем те волокна, что используются при изготовлении современных бронежилетов.

Alan_Windle.jpg

Alan Windle

К тому же, учёные сообщают, что новая ткань, сотканная из углеродных нитей оказалась ещё и очень лёгкой, поэтому из неё можно создавать не только бронежилеты, но и умную одежду.

http://www.annews.ru/news/detail.php?…

University of Cambridge. Department of Materials Science & Metallurgy

Department of Materials Science and Metallurgy

University of Cambridge

Pembroke Street

Cambridge CB2 3QZ

U.K.

http://www.msm.cam.ac.uk/

Ну вот, это уже «кое-что»… Строго говоря, к этому дело шло… Но раз это уже кто-то сделал (а над такими вопросами спецы думают и трудятся во всех странах), то это значит, что уже и в ЭТОЙ («спесифиськой») области «процесс пошёл»… «Война» всегда была главным двигателем прогресса…



razborinfo аватар

Прикупил бы себе такой.