Cовместный российско-турецкий центр в области нанотехнологий на базе Саратовского университета

-->

На базе Саратовского госуниверситета откроется международный исследовательский центр

На базе Саратовского госуниверситета откроется международный исследовательский центр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе новостей СГУ. 24 июня, завершился визит турецкой делегации в Саратовский государственный университет.

Saratov_GU.jpg

В рамках визита был подписан протокол о создании совместного научно-исследовательского центра в области нанотехнологий на базе Саратовского университета. Турецкие гости выступили с предложением проводить совместные исследования, медицинские операции.

Ректор СГУ Леонид Юрьевич Коссович подчеркнул, что сотрудничество двух университетов уже дает хорошие результаты. Он поддержал предложение делегатов Анкарского университета о создании на базе турецкого вуза центра изучения российской культуры и истории, в котором будут осуществляться совместные проекты по культурологии, праву, общественным наукам.

www.regnum.ru/…1019386.html

Ну что же, для Саратовского госуниверситета – это большое достижение. То же, наверное, и для турецкой стороны. Будем надеяться, что совместное сотрудничество в данной области принесёт хорошие плоды. И пожелаем им новых успехов!..



nikst аватар

На базе СГУ будет создан научно-исследовательский центр

Саратовский государственный университет вновь посетила турецкая делегация. В ходе визита между ректором Саратовского университета, профессором Леонидом Коссовичем и первым заместителем ректора Анкарского университета, профессором Омером Люфти Гебизлиолу был подписан протокол о создании совместного научно-исследовательского центра в области нанотехнологий на базе СГУ.

  • Программа визита строилась по трём направлениям. Гости познакомились с исследованиями саратовских учёных в области биомеханического моделирования, нано-биомедицинских технологий и химии полимеров. Также турецкая делегация приняла участие в работе лабораторий химического, механико-математического факультетов, факультета био- и наномедицинских технологий. Профессор Эрдем Йормук посетил саратовский ожоговый центр.

Учёные из Турции предложили проводить совместные исследования и медицинские операции. Уже этой осенью группа профессора Йормука готова приехать на месяц в Саратов для того, чтобы с коллективом ожогового центра проводить бесплатные операции.

  • Завершился визит прогулкой на катере «Ректор Лучинин», сообщает служба новостей СГУ.

http://www.sarinform.ru/news/29595.php