«Cleantech Finland» приходит в Россию

-->

«Cleantech Finland» приходит в Россию

Финляндия выходит на российский рынок инноваций со своим проектом «Cleantech Finland», основная цель которого – участие в модернизации российской экономики и внедрение новых технологий, которые повысят эффективность и прибыльность российских предприятий, а также уменьшат их отрицательное воздействие на окружающую среду

cleantech_logo.jpg .

Проект объединяет под своим брендом лучшие финские компании, работающие в сфере чистых технологий, а также ведущих экспертов этой области, политиков, бизнесменов, ученых.

  • «На сегодняшний момент «Cleantech Finland» объединяет 70 финских top-компаний, работающих в области энергоэффективности и вопросов охраны окружающей среды. Это такие компании как Neste Oil, Wartsila, Metso, Kemira, Outotech и другие. Основная цель проекта – обеспечить доступ российским предприятиям к современным финским технологиям. Эти технологии способны повысить эффективность компаний, снизить их расходы и повысить прибыль», – говорит исполнительный директор проекта «Cleantech Finland» Сантту Хулкконен.
  • Финские компании, работающие в секторе чистых технологий, сегодня признаны мировыми лидерами в вопросах энергоэффективности, чистых производственных процессов и био-энергетики. Основные направления работы – это измерения и автоматизация, ветро-энергетика, технологии очистки воды, технологи по улучшению качества воздуха.

santtu_hulkkonen.jpg Santtu Hulkkonen

На сегодняшний момент проект «Cleantech Finland» представлен и стремительно развивается в 40 странах мира. На российском рынке участники проекта собираются внедрять технологии в области энергоэффективности, водоочистки, очистки воздуха и управления отходами, а также нанотехнологий в таких сегментах рынка как промышленность, энергетика, логистика, строительство и др. Инновации «Cleantech Finland» помогут модернизировать муниципальную энергетику, и решить проблемы отопления и электро-обеспечения, с которыми Россия сталкивается перед каждым отопительным сезоном.

  • Отметим, по официальным данным, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Финляндия ежегодно выделяет 6,5 млн евро, что соответствует 3,5 % ВВП страны. Около 70% этой суммы финансируется за счет коммерческого сектора, остальные 30% – средства государственного бюджета.

Сектор чистых технологий Финляндии объединяет около 2 тыс. предприятий с общим годовым оборотом, превышающим 4,5 млрд евро. По данным Всемирного экономического форума, Финляндия – лидирующая страна в области устойчивого развития окружающей среды.

«Наша страна не всегда являлась положительным примером. В начале 60-х в Финляндии многие озера были серьезно загрязнены. А в начале 80-х годов в Финляндии бывали кислотные дожди, вызванные отходами промышленного производства. Но, к счастью нам удалось справиться с этими проблемами. И сейчас мы готовы делиться нашим положительным опытом», – говорит, министр окружающей среды Финляндии, Паула Лехтомяки.

http://www.abnews.ru/?…



nikst аватар

Финляндия выходит на российский рынок инноваций со своим проектом «Cleantech Finland», основная цель которого – участие в модернизации российской экономики и внедрение новых технологий, которые повысят эффективность и прибыльность российских предприятий, а также уменьшат их отрицательное воздействие на окружающую среду.

  • Да уж… Было бы неплохо привлечь профессионалов к этому важному и сложному делу (охране и защите окружающей среды). Очевидно, и это нужно признать, сами мы в настоящее время с этим не справимся. Так что получить профессиональную помощь и поучиться у специалистов было бы неплохо…

В добрый час и новых успехов!..