Cкончалась Светлана Желудева

-->

Ученая, вскрывшая конверт с неизвестным порошком, скончалась

МОСКВА, 18 мая – Замдиректора института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева, госпитализированная в конце недели после того, как вскрыла конверт с белым порошком неизвестного происхождения, скончалась в субботу, передают Вести.ру.

Zheludeva_S.jpg

В пятницу состояние Желудевой оценивалось как крайне тяжелое. Сообщалось, что у ученой полиорганная недостаточность (тяжелая неспецифическая стресс-реакция организма, универсальное поражение всех органов и тканей агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности — легочной, сердечной, почечной и т.д.) — сильно затронуты печень, почки и головной мозг.

Напомним, что, как сообщили «Росбалту» источники в правоохранительных органах, еще 8 мая в Институт кристаллографии им. Шубникова РАН, расположенный на Ленинском проспекте в Москве, из Института кристаллографии Новосибирска по почте поступил конверт. В нем находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошкообразным веществом. Вскрыла конверт заместитель директора института Светлана Желудева.

Вскоре женщина почувствовала себя плохо. А 13 мая ее срочно госпитализировали из квартиры на Ленинском проспекте в состоянии комы. Врачи поставили женщине предварительный диагноз — вирусный гепатит «В». Сначала Желудева находилась в 31-ой горбольнице, а затем ее перевели в институт им. Склифосовского. Представители института сообщили в милицию обо всех этих фактах только 14 мая поздно вечером.

Lab2.jpg

Почти сразу к изучению ситуации были подключены представители ФСБ РФ. Сотрудники Роспотребнадзора конверт с порошкообразным веществом изъяли и направили на экспертизу. Также были опечатаны кабинет Желудевой и ее квартира. Как сообщил «Росбалту» источник в Институте, на месте происшествия в пятницу работали представители правоохранительных органов.

В минувшую пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санврач России **Геннадий Онищенко заявлял, что порошок, после контакта с которым попала в реанимацию Светлана Желудева, не представляет опасности. Об этом, по его словам, свидетельствуют данные проведенных исследований.

http://www.rosbalt.ru/…/484955.html

Laboratory.jpg

Замдиректора Института кристаллографии скончалась в больнице

Замдиректора института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева, госпитализированная в конце недели, скончалась в субботу. Перед госпитализацией Желудева вскрыла конверт с белым порошком неизвестного происхождения

«Желудева умерла в субботу в 17:30 в НИИ им. Склифосовского», – сказал источник.

В пятницу источник в научных кругах столицы сообщил, что состояние Желудевой крайне тяжелое.

«У Желудевой полиорганная недостаточность (тяжелая неспецифическая стресс-реакция организма, универсальное поражение всех органов и тканей агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности -легочной, сердечной, почечной и т.д.) – сильно затронуты печень, почки и головной мозг», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, она была госпитализирована еще 13 мая в 31 больницу. В пятницу ее перевели в токсикологическое отделение НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Желудева в момент госпитализации находилась в состоянии комы.

Другой источник в правоохранительных органах столицы рассказал об обстоятельствах госпитализации Желудевой. По его данным, 14 мая Желудева «получила и вскрыла конверт, в котором был обнаружен порошок неизвестного происхождения белого цвета».

laboratory0.jpg

«Около 21:00 один из сотрудников службы безопасности Института кристаллографии, который находится на Ленинском проспекте, д. 59, вызвал участкового. Прибывший по вызову сотрудник милиции составил рапорт и вызвал в институт специалистов Главного управления МЧС России по Москве и из столичного управления Роспотребнадзора», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, прибывшие на место специалисты забрали порошок на экспертизу.

poroshok.jpg

«В настоящее время мы не можем говорить о каком-либо уголовном развитии этого дела», – отметил источник.

Между тем официальный представитель ГУ МЧС РФ по Москве опроверг информацию о том, что специалисты управления выезжали на место происшествия.

Ранее другой источник в правоохранительных органах также сообщил, что Желудева была доставлена в одну из городских больниц после того, как вскрыла пакет с неизвестным порошком белого цвета, однако, по его данным, это случилось 8 мая.

Konvert.jpg

«8 мая из Новосибирска в почту института поступил конверт, в котором якобы находилась статья о нанотехнологиях. Поскольку директор был в отъезде, конверт вскрыла его заместитель Желудева. После этого она почувствовала себя плохо и была госпитализирована», – рассказал собеседник агентства.

В настоящее время, по его словам, к расследованию этого инцидента подключились сотрудники спецслужб.

Lab3.jpg

Источник отметил, что подозрительное вещество, которое, по предварительным данным, и стало причиной заболевания Желудевой, сейчас направлено на исследование, передает «Интерфакс».

http://www.vz.ru/…/169085.html

Очень жаль… Значит, если порошок, как было заявлено, «ни при чём», всё-таки был какой-то «фактор», который привёл к столь быстрому и трагическому финалу. Мы надеемся, что соответствующие компетентные органы всё-таки выяснят все обстоятельства этого дела. И выражаем искренние соболезнования коллегам и близким Светланы Ивановны Желудевой. Пусть земля будет ей пухом!..

Опубликовано в NanoWeek,




nikst аватар

Белый порошок пришел в академию

По информации «Известий», в субботу в НИИ скорой помощи скоропостижно скончалась заместитель директора Института кристаллографии РАН Светлана Желудева. Она была госпитализирована всего несколько дней назад с токсикологическим диагнозом, впала в состояние комы и умерла, не приходя в сознание. Эта трагедия произошла при весьма странных обстоятельствах и обросла фантастическими слухами криминального характера.

Доктору физико-математических наук Светлане Желудевой было 59 лет, она была признанным экспертом в области наноструктур и синхротронных исследований. Через неделю на выборах в Академию наук она должна была баллотироваться на место члена-корреспондента и на всех предварительных этапах получила единогласную поддержку коллег.

Непосредственный начальник профессора Желудевой директор ИКРАН Михаил Ковальчук занимает множество постов – и.о. вице-президента РАН, директора Курчатовского института, председателя Совета по науке, высоким технологиям и образованию при президенте России, председателя комиссии Общественной палаты по науке и образованию, зампреда правительственной комиссии по нанотехнологиям. В этой ситуации институтом фактически руководила Светлана Желудева, которая пользовалась безграничным доверием Ковальчука, тоже имеющего собственные академические виды на грядущих выборах.

В начале минувшей недели на имя директора ИКРАН пришло письмо из Новосибирска, которое было, как заведено в его отсутствие, вскрыто профессором Желудевой. В письме имелся белый порошок неизвестного состава. Вскоре после этого заместитель директора почувствовала себя плохо, ее увезли на «скорой помощи» с диагнозом гепатит В. Болезнь с разрушением внутренних органов развивалась слишком быстро и неумолимо, что породило множество слухов и домыслов, подпитанных еще и тем, что нанотехнологии являются наиболее щедро, в сотни миллиардов рублей финансируемым направлением в российской науке.

Один из медиков – членов РАН сказал «Известиям», что картина заболевания носит ярко выраженный характер отравления.

Как удалось выяснить «Известиям», порошок вместе со статьей о его свойствах был разослан по почте не скрывавшим своего имени ученым из Новосибирска, который тоже баллотировался в РАН. Адресатов, по нашим сведениям, было не менее двадцати и никто не почувствовал ухудшения самочувствия. Порошок являл из себя окись кремния, изготовленную по рецепту нанотехнологий. Анализ, экстренно проведенный в лабораториях Роспотребнадзора, доказал токсикологическую безвредность порошка.

Версия о том, что причиной заболевания Светланы Желудевой оказался белый порошок, была высказана ее родными, которые пребывают в понятном состоянии. В то же время рассылка препаратов обычной почтой, как сказал нам один из вице-президентов РАН, не является сколько-нибудь обычной практикой в научной среде и говорит о странностях отправителя. Результаты вскрытия станут известны в понедельник. А пока один из руководителей Миннауки сказал «Известиям», что произошло роковое стечение обстоятельств, и жизнь иногда предлагает сюжеты, которым позавидовал бы любой детектив.

Сергей Лесков

http://www.izvestia.ru/…icle3116341/

nikst аватар

Причиной смерти замдиректора института кристаллографии могло стать любое тяжелое заболевание, в том числе отравление – токсикологи

МОСКВА, 19 мая – Предположить, какой именно яд вызвал возможное отравление заместителя директора Института кристаллографии им. Шубникова РАН Светланы Желудевой, невозможно, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор ФГУ «Научно-практический токсикологический центр» Юрий Остапенко.

По его словам, «есть много ядов», которые могли вызвать полиорганную недостаточность, ставшую причиной смерти Желудевой.

Остапенко также отметил, что

«причиной полиорганной недостаточности может стать любое тяжелое заболевание», в том числе «любое тяжелое отравление, если его не лечат». Этим заболеванием мог быть и вирусный гепатит В – именно такой предварительный диагноз был поставлен Желудевой медиками. Состояние комы, в котором женщина была госпитализирована, – «это один из этапов полиорганной недостаточности», и само по себе оно не могло быть вызвано ядом, – пояснил Остапенко.

Замдиректора московского института кристаллографии им. Шубникова Светлана Желудева была госпитализирована 16 мая в тяжелом состоянии после того, как открыла присланный по почте конверт с белым порошком. Как ранее рассказали ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, вечером в среду в милицию обратился помощник директора института им. Курчатова.

«Он сообщил, что 8 мая в институт кристаллографии РАН, расположенный на Ленинском проспекте, поступил по почте конверт, в котором находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошком», – уточнил собеседник агентства.

Корреспонденцию вскрыла 60-летняя замдиректора института Светлана Желудева, спустя четыре дня она была госпитализирована из дома в состоянии комы.

«Предварительный диагноз, который женщине поставили врачи, вирусный гепатит В», – отметил источник.

http://www.ami-tass.ru/…e/36045.html

nikst аватар

…Напомним, что одни специалисты ещё до смерти Желудевой отрицали возможность ее отравления порошком. Другие говорили, что если речь идет о яде, то нужно больше времени, чтобы это установить точно. Третьи утверждали, что состояние больной может быть вызвано болезнью, которая у неё была ранее.

По мнению директора Научно-практического токсикологического центра Росздрава Юрия Остапенко, предположить, какой яд мог бы вызвать отравление Светланы Желудевой, невозможно. В то же время, по его словам, причиной смерти могло стать и любое тяжелое заболевание.

Журналисты же еще в пятницу выяснили, что в Новосибирске нет Института кристаллографии, из которого, как утверждают коллеги Желудевой, был прислан вскрытый ею конверт.

По другим данным, конверт с белым порошком, в котором находилась окись кремния, в Институт прислал известный в Новосибирске профессор, специализирующийся на нанотехнологиях, Сергей Бардаханов. Как рассказали корреспонденту «Акадо» в Новосибирском государственном техническом университете (Бардаханов преподает здесь дисциплину «Высокие технологии и охрана окружающей среды»), профессор Бардаханов был первым, кто придумал выпаривать из кварца молекулы оксида кремния, которые затем конденсируются для получения наночастиц. Возможно, присланный порошок был из этой категории. Аналогичный порошок ученый Бардаханов направил по 20 адресам. Коллеги профессора считают, что в его составе не могло быть ничего опасного, а окись кремния «встречается даже в угольной пыли».

Медики, опрошенные корреспондентом «И», не припомнили случая, чтобы гепатитом В кто-то заразился, контактируя с порошком или иным сухим веществом. Этот вирус передается через кровь и – реже – половым путем.

Сейчас остается открытым вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело по факту смерти замдиректора Института кристаллографии РАН. Ранее агентства сообщали, что правоохранительные органы склонялись к тому, чтобы такое дело не возбуждать.

http://www.izbrannoe.ru/36317.html

nikst аватар

…Конверт с белым порошком, в котором находилась окись кремния, в Институт прислал известный в Новосибирске профессор, специализирующийся на нанотехнологиях, — Сергей Бардаханов.

Как рассказали корреспонденту «Акадо» коллеги Бардаханова в Новосибирском государственном техническом университете (Бардаханов преподает здесь дисциплину «Высокие технологии и охрана окружающей среды»), профессор Бардаханов был первым, кто придумал выпаривать из кварца молекулы оксида кремния, которые затем конденсируются для получения наночастиц.

«Я сам видел этот порошок, он абсолютно безвреден, Бардаханов получает его производные в институте ядерной физики, процесс налажен давно и ни о каких эксцессах в связи с окисью кремния мы не слышали», — отметил «Акадо» профессор Владимир Ларичкин, завкафедрой НГТУ, где читает лекции Бардаханов. «Окись кремния встречается даже в угольной пыли, в его составе не могло быть ничего опасного».

Аналогичный порошок ученый Бардаханов направил по 20 адресам. Впрочем, с самим профессором Бардахановым корреспонденту «Акадо» связаться не удалось. В Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Сергея Бардаханова видели в понедельник утром, однако затем «сами не могут найти».

О том, что порошок, полученный в Институте кристаллографии, безвреден, ранее заявил Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач России отметил, что при анализе, проведенном Московским управлением Роспотребнадзора, токсинов в порошке не обнаружено, равно как и в организме Светланы Желудевой.

«По результатам испытаний порошок относится к малоопасным веществам четвертого класса опасности, как речной песок», — уточнил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

  • По его словам, ссылаясь на этические соображения, он не может сообщить о тяжелой болезни, которая была у 59−летней Светланы Желудевой.

В то же время родные погибшей считают, что связь между порошком и скоропостижной кончиной женщины есть.

Светлана Желудева была признанным экспертом в области наноструктур и синхротронных исследований. Через неделю на выборах в Академию наук она должна была баллотироваться на место члена-корреспондента и на всех предварительных этапах получила единогласную поддержку коллег. Кстати, Сергей Бардаханов также баллотировался в член-корреспонденты РАН от отделения информационных и нанотехнологий. И, как убеждены в президиуме Российской академии наук, его корреспонденция носила рекламный характер.

Непосредственный начальник профессора Желудевой директор ИКРАН Михаил Ковальчук занимает множество постов — и.о. вице-президента РАН, директора Курчатовского института, председателя Совета по науке, высоким технологиям и образованию при президенте России, председателя комиссии Общественной палаты по науке и образованию, зампреда правительственной комиссии по нанотехнологиям.

Институтом кристаллографии РАН фактически руководила Светлана Желудева.

При этом стоит отметить, что Михаил Ковальчук, доверием которого безгранично пользовалась Светлана Желудева, является зампредом правительственной комиссии по нанотехнологиям и входит в наблюдательный совет госкорпорации «Роснанотех», бюджет которой составляет 132 млрд рублей.

Напомним, что замдиректора московского Института кристаллографии им. Шубникова Светлана Желудева была госпитализирована 13 мая в тяжелом состоянии после того, как 8 мая открыла присланный по почте конверт с белым порошком. В Институт кристаллографии РАН поступил по почте конверт, в котором находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошком. Предварительный диагноз, который женщине поставили врачи, — вирусный гепатит В (ранее Желудева консультировалась по этому поводу в институте им. Сеченова).

В НИИ им. Склифосовского в пятницу сообщили, что у Желудевой, находившейся в состоянии комы, — полиорганная недостаточность. У Желудевой зафиксировали нарушения мозгового кровообращения, аномалии селезенки, печени, желтушность склер (пожелтение глазных яблок). В минувшее воскресенье Светлана Желудева скончалась.

Различные эксперты-токсикологи утверждают, что полиорганная недостаточность Желудевой могла быть вызвана чем угодно. Как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор ФГУ «Научно-практический токсикологический центр» Юрий Остапенко, «есть много ядов», которые могли вызвать полиорганную недостаточность, ставшую причиной смерти Желудевой.

  • Остапенко также отметил, что «причиной полиорганной недостаточности может стать любое тяжелое заболевание», в том числе «любое тяжелое отравление, если его не лечат». Этим заболеванием мог быть и вирусный гепатит В — именно такой предварительный диагноз был поставлен Желудевой медиками. Состояние комы, в котором женщина была госпитализирована, — «это один из этапов полиорганной недостаточности», и само по себе оно не могло быть вызвано ядом, пояснил Остапенко.

Есть и еще одна версия, якобы накануне вскрытия конверта, 7 мая, Светлана Желудева вместе с супругом обедала в ресторане и попробовала некий экзотический коктейль, утверждает «КП» со ссылкой на мужа Светланы Желудевой.

«Если обнаружится криминальная составляющая, то будет принято решение о возбуждении уголовного дела», — сообщил «Интерфаксу» в понедельник представитель столичной прокуратуры. Впрочем, неофициальные источники в правоохранительных органах склоняются к отказу в возбуждении уголовного дела.

http://www.akado.com/…cument14139/

Anonymous аватар

Вначале всей этой истории где-то мелькала информация, что она накануне вернулась откуда-то из Европы, может быть Англии или что-то в этом роде. Почему, интересно, эта версия не отрабатывается? Что, если ее европейские коллеги-наноконкуренты причастны? Хотя, если это нанояд – чувствительности российских приборов явно не хватит…

nikst аватар

Из Австрии… Наверное, те, «кому следует», не упустили эту версию…

Скорее всего, Светлана Желудева подхватила болезнь в Австрии. Именно после визита в эту страну женщина почувствовала себя плохо, но к врачам не обратилась.

http://www.nanonewsnet.ru/…lyi-poroshok