Чубайс заинтересовался композитными материалами

-->

Чубайс заинтересовался композитными материалами

После центра нанотехнологий УлГУ делегация «Роснано» во главе с Чубайсом отправилась на ЗАО «Авиастар-СП». Для делегации ГК «Роснано была организована экскурсия по цеху окончательной сборки самолетов, после чего гостям презентовали концепцию развития региона «Ульяновск – авиационная столица»

chubais_ul_1.jpg .

Министр промышленности и транспорта Олег Гуляев, по всей видимости, долго готовился к данному событию, отчего его презентация более походила на доклад перед каким-то очень высокопоставленным чиновником. Анатолий Чубайс в свою очередь с вниманием выслушал доклад Гуляева про работу «Авиастара», аэропорта «Ульяновск-Восточный», про создание в области авиационного кластера, а также про огромный потенциал промзоны Заволжье. Единственное, на чем акцентировал свое внимание высокий гость – проект строительства завода по производству конструкций из композитных материалов ЗАО «Аэрокомпозит». Его презентовал президент компании Анатолий Гайданский.

  • Напомним, строительство завода по производству композиционных материалов на территории Ульяновской области начнется уже в этом году (прим. «Ульяновск online»). Соглашение о реализации этого инвестпроекта правительство области, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ЗАО «АэроКомпозит» подписали 15 февраля.

В соответствии с условиями подписанного договора на территории ЗАО «Авиастар-СП» расположится завод по производству конструкций из композиционных материалов, то есть материалов, состоящих из пластичной основы и наполнителей, обладающих высокой прочностью. Из углепластика на предприятии будут изготавливаться так называемые «черные крылья» (цвет углепластика до покраски – черный – прим. «Ульяновск online») для семейства самолетов МС-21 и новой модификации лайнера Sukhoi Superjet, для этих же самолетов здесь будут производить и собирать центропланы и хвостовое оперение.

chubais_ul_2_0.jpg
chubais_ul_3_0.jpg
  • Стоит отметить, что на размещение такого завода на своей территории претендовали несколько регионов, но ОАК отдала предпочтение именно ульяновской площадке. Сейчас почти на всех самолетостроительных предприятиях есть производство композиционных материалов, но оно не организовано в необходимых масштабах. Все имеющееся оборудование на этих заводах старое, 70-х, в лучшем случае – 80-х гг. «Авиастар» больше других подходит под то техническое задание, которое было выработано компанией «АэроКомпозит». Здесь очень хорошая инфраструктура, качественные людские ресурсы, есть готовые цеха, в которых в будущем можно разместить производство.

Кроме того, тут неплохо налажена покраска самолетов. Поэтому выбор пал именно на ульяновскую площадку. Строительство завода должно начаться уже в конце этого года, а завершиться – к 2013 г. Тогда же начнут выпускать первую продукцию. Мощности предприятия рассчитаны на производство 30, 70 или 100 комплектов «черных» крыльев в год в зависимости от производственной программы и потребности в этой продукции. На заводе будет создано около 600 рабочих мест. По словам губернатора Сергея Морозова, сейчас уже есть около 10 заявок от компаний, которые ждали подписания этого соглашения.

Ксения Великанова

http://73online.ru/readnews/6591



nikst аватар

Чубайс в Ульяновске заинтересовался композитными материалами. И это не удивительно…

  • Ведь на размещение такого завода на своей территории претендовали несколько регионов, но ОАК отдала предпочтение именно ульяновской площадке. Сейчас почти на всех самолетостроительных предприятиях есть производство композиционных материалов, но оно не организовано в необходимых масштабах.

Так что пожелаем ульяновцам новых успехов и достижений!..