Чубайс: России и Японии пора наладить сотрудничество в сфере инновационных технологий

Чубайс: России и Японии пора наладить сотрудничество в сфере инновационных технологий

КИОТО (Япония), 9 октября. России и Японии «давно пора наладить сотрудничество» в сфере инновационных технологий. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Он принимает участие в Международном форуме Науки и технологии в обществе (STS, который проходит в японском городе Киото и сегодня завершает свою работу

«У нас хорошее сотрудничество с Сингапуром, Южной Кореей, серьезный проект с КНР, – отметил Чубайс. – Но, к сожалению, пока нет проектов с Японией». «Это, кстати, одна из причин, помимо форума STS, по которой я приехал сюда, – пояснил глава РОСНАНО. – Совершенно ясно, что пора уже пробить эту брешь, чего пока, к сожалению, сделать ну никак не получается».

Касаясь темы непосредственно форума в Киото, Анатолий Чубайс подчеркнул, что участвует в нем впервые, но отметил его большую ценность для составляющих широкого инновационного мира. «В инновационном мире много разных частей – мы очень много и активно работаем с теми его элементами, которые связаны со стартапами, венчурными компаниями, силиконовой долиной», – рассказал глава РОСНАНО.

Однако, по мнению Чубайса, важную роль в инновационном мире играет еще одна большая составляющая, «у которой даже устоявшегося названия нет». «Здесь собираются серьезные ученые, нобелевские лауреаты, организаторы науки и министры», – отметил Анатолий Чубайс. По его словам, «это особый мир со своими задачами, законами и даже своей стилистикой». «Несмотря на то, что этот мир гораздо более консервативен и менее динамичен, у него есть колоссальный ресурс, – уверен Чубайс. – И в этом мире Россия не только может, но и должна быть представлена. Не только наукой, но и бизнес-частью». И одна из целей РОСНАНО, по убеждению Анатолия Чубайса – «выстроить контакты между бизнес-частью и этой особой научной составляющей инновационного процесса».

http://www.itar-tass.com/c9/540454.html



nikst аватар

России и Японии «давно пора наладить сотрудничество» в сфере инновационных технологий. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Он принимает участие в Международном форуме Науки и технологии в обществе (STS, который проходит в японском городе Киото и сегодня завершает свою работу.

  • Ну и действительно, здесь полностью прав уважаемый А.Б. – вся логика жизни подводит на к такому выводу… Но, как гласит народная мудрость, можно привести лошадь к реке. А вот как заставить её напиться?.. Теперь нужно убедить Японию в справедливости этого вывода…