Чубайс: Роснано подпишет с Израилем соглашение по нанотехнологиям

-->

Чубайс: Роснано подпишет с Израилем соглашение по нанотехнологиям

Госкорпорация «Роснано» весной намерена подписать с Израилем договор о взаимодействии в области нанотехнологий, сообщил в четверг руководитель Роснано Анатолий Чубайс на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным

Putin_Chubais.jpg .

«Мы завершаем подписание с Израилем договора о взаимодействии в наносфере. Думаю, в марте, максимум в апреле сможем его подписать», – передает «Интерфакс» сообщение Чубайса.

http://www.vz.ru/…/373018.html

Izrail_Rosnano.jpg .

РОСНАНО заинтересовалась четырьмя израильскими проектами

Россия и Израиль заключат договор о сотрудничестве в сфере коммерциализации нанотехнологий. Соглашение между РОСНАНО и ИННИ (Израильской национальной нанотехнологической инициативой) будет подписано в ближайшие месяцы. За несколько дней визита делегации РОСНАНО в Израиль удалось заключить ряд договоренностей о последующем взаимодействии

  • В рамках российско-израильского бизнес-форума по нанотехнологиям делегации РОСНАНО были представлены несколько проектов, 4 из которых привлекли особый интерес потенциальных инвесторов.

Речь идет о проектах в сфере наноматериалов – разработках проф. Ушеренко в области наноармирования для использования горной промышленности; технологии получения наноцеллюлозы, разработанной проф. Иоловичем; исследованиях ученого с мировым именем проф. Барского в области сепарации, а также проект инженера Шварцбурга, разработавшего высококачественное золотое покрытие.

  • По словам израильских специалистов, РОСНАНО рассматривает возможность созыва Симпозиума по коммерциализации нанотехнологий на примере Израиля. А в целях развития наноинжиниринга в России от принимавших участие в визите представителей Российской академии наук поступило предложение о разработке курса видеолекций при участии израильских специалистов на русском и, возможно, английском языках.

http://nano-portal.ru/post/126



nikst аватар

Сотрудничать, конечно, надо… Это – дело хорошее…

  • Но, как гласит известная поговорка, «На Израиль надейся, а сам – не плошай!»..

Международное сотрудничество – это ведь как моржевание или, там, закаливание: Здоровому человеку всё будет на пользу. Больному и ослабленному – всё во вред… Так и здесь: Если ты силён да умел, то тебе любое сотрудничество пойдёт на пользу. А слабых обычно бьют да ещё и грабят…

miat аватар

Кому кто ближе…

nikst аватар

Путин – Чубайсу: а где израильские нанотехнологии?

05.02.2010 12:08 Премьер-министр России отказал в расширении полномочий российской госкорпорации нанотехнологий (РОСНАНО). На встрече с ее руководителем Анатолием Чубайсом Владимир Путин потребовал ответов по поводу кооперации с Израилем

4 февраля в Москве состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина и главы российской госкорпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолием Чубайсом, отчитавшимся о проделанной работе. Как отмечают российские СМИ, Чубайс надеялся, что сумеет получить разрешение на расширение полномочий корпорации на другие сферы разработок, но Путин отказал. Премьер выслушал отчет главы РОСНАНО о 64-х проектах, которые ведутся этой корпорацией, в частности о создании солнечных батарей, но не впечатлился.

«Нам и для собственной экономики, и собственных текущих нужд очень важны такие направления, как новые материалы, микроэлектроника. В этом смысле были неплохие предварительные договоренности о совместной работе со специалистами из Израиля. Вот по этим направлениям, по этой кооперации что делается?» – задал конкретный вопрос российский премьер своему собеседнику.

Глава РОСНАНО лишь отрапортовал в свое оправдание:

«Мы завершаем подписание с Израилем договора о взаимодействии в наносфере. Думаю, в марте, максимум в апреле сможем его подписать».

  • Как сообщал портал IzRus, с конца ноября прошлого года бывший посол Израиля в Баку и Москве Аркадий Мильман негласно приступил к исполнению обязанностей координатора РОСНАНО на израильском направлении.

http://izrus.co.il/…05/8471.html