Чубайс признался, что поражен высоким уровнем инноваций в Китае

Чубайс признался, что поражен высоким уровнем инноваций в Китае

МОСКВА, 3 окт – Опыт развития инноваций в странах Юго-Восточной Азии на разных уровнях – от отдельных компаний до государственной политики в этой области – может быть полезен для высокотехнологичного сектора российской экономики в целом и ОАО «Роснано» в частности, считает председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс

Делегация венчурных инвесторов и глав ассоциаций инвесторов из ряда стран Юго-Восточной Азии в среду в рамках третьего международного форума «Глобальное инновационное партнерство-2012» в офисе ОАО «Роснано» встретилась с руководством и управляющими директорами российской нанотехнологической компании.

По словам председателя правления «Роснано», общение сторон было «крайне интересным и содержательным».

«Неправильно концентрироваться только на одном "западном» направлении (развития инноваций)", – сказал он РИА Новости.

Сильное впечатление на Чубайса, по его словам, произвела профессиональная глубина понимания гостями «Роснано» инновационного бизнеса. Разговор касался не абстрактных вещей – обсуждалась, в числе прочего, стратегия работы «Роснано».

«И по стратегии они давали советы, которые, на мой взгляд, очень разумны. Это говорит о степени зрелости инновационного бизнеса в Азии в целом и в Китае в частности», – отметил Чубайс.

Глава «Роснано» признался, что его поразил тот факт, что в состав китайской ассоциации венчурного капитала, представители которой приехали на форум, входит около пяти тысяч венчурных фондов.

«Цифры совершенно феерические», – сказал Чубайс.

По его словам, представители китайского инновационного бизнеса рассказывали о тех ошибках, которые может совершить государство, пытаясь напрямую участвовать в построении инновационной системы в стране. «В инновационной экономике прямые лобовые меры по участию правительства (в ее построении) неэффективны – это то, что они сами говорят о своем опыте, сами говорят о своих ошибках в инновационной сфере, и то, что мне кажется, вполне актуально для нас. Меньше политики, больше бизнеса – существенно лучше», – сказал Чубайс.

Глава «Роснано» отметил, что намечаются совместные сделки «Роснано» с представителями высокотехнологичного бизнеса Юго-Восточной Азии.

«Речь не идет о том, что мы подписали что-то, но уже понятно, что (за нынешней встречей) явно последуют совместные проекты», – сказал он.

Делегация азиатских бизнесменов на форуме насчитывает около 30 венчурных инвесторов из Китая, Гонконга и Республики Корея. В ее состав входят представители венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, под управлением которых находится более 60 миллиардов долларов. Москву также посещает руководство крупнейших азиатских ассоциаций инвесторов. Совокупно члены этих ассоциаций управляют капиталом, превышающим 800 миллиардов долларов.

В числе участников форума – главы таких фондов и ассоциаций, как China Venture Capital and Private Equity Association, Shenzhen Capital Group Co., Sequoia Capital China, Korean Venture Capital Association.

  • На первый форум «Глобальное инновационное партнерство» в 2010 году в столицу России приезжали американские венчурные инвесторы, на второй форум в 2011 году – их европейские коллеги. Результатом этих визитов стали инвестиционные проекты в области высоких технологий объемом более миллиарда долларов.

Организаторами нынешнего форума, который проходит со 2 по 4 октября, стали«Роснано», ОАО «РВК» и фонд «Сколково» в сотрудничестве с Российской ассоциацией прямых инвестиций и венчурного капитала (РАВИ).

http://www.ria.ru/…5482388.html


= Да, менять народ надо… Или уж, по крайней мере, его (трудовую) мораль… Он бы ещё больше поразился, если бы узнал, что в Китае вот уже который год – ежегодно! – миллионными тиражами переиздают наши такие хорошо известные (когда-то, в СССР) книги, как «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке», «Как закалялась сталь» и т.п.

  • Нонешние «капиталисты» (читай: либералы), как в своё время отечественные «ультра-рррреволюционеры» А.С.Пушкина, «сбросили» всё это «с парохода современности» и заменили (трудовую) мораль на пустые «фантики» (= ваучеры)… И ждут у синего моря погоды. Когда приплывёт золотая рыбка со своими многомиллиардными (в долларах или фунтах стерлингов) обещаниями…