Чубайс предложил создать среднюю школу по нанотехнологиям

-->

Чубайс предложил создать среднюю школу по нанотехнологиям

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс предложил ввести в российских вузах должность «проректор по инновациям» и открыть среднюю школу по нанотехнологиям. Об этом он сообщил, выступая на пленарном заседании, открывшем всероссийский инновационный форум «Россия, вперед!» в Сколково, передает ПРАЙМ-ТАСС

chubais_07.jpg .

По мнению главы РОСНАНО, «в отечественных университетах должен быть отдельный начальник, который будет заниматься исключительно бизнесом и деньгами, а не образованием».

«Именно тогда у студентов появится возможность развиваться и развивать свой бизнес, – уверен А.Чубайс. – Ректоры знают, сколько у них студентов в вузе, но они не знают, какой объем бизнесов создан в их учебных заведениях». Он напомнил участникам форума, что в Бостоне как национальный праздник отмечают защиту студенческих стартапов. «Нам еще двигаться и двигаться в этом направлении», – добавил А.Чубайс.

В планах госкорпорации – создать свою среднюю школу, которая будет поддерживать интерес к нанотехнологиям уже со школьной скамьи и выявлять успешные идеи и проекты еще на уровне среднего образования.

http://www.rcb.ru/news/64795/



nikst аватар

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс предложил ввести в российских вузах должность «проректор по инновациям» и открыть среднюю школу по нанотехнологиям.

  • Логичное предложение. Процессы в обществе и в области научно-технического прогресса со временем всё ускоряются. Поэтому и подготовку специалистов в области НТ нужно начинать на более ранних стадиях учёбы. Создание специализированных школ – с «нанотехнологическим уклоном» – вполне рациональный выход. Как считает глава «Роснано», это позволит развивать интерес школьников к нанотехнологиям, а также выявлять перспективные идеи и проекты уже на ступени среднего образования.

То же самое и в плане назначения «начальника по нововведениям» в вузах. Анализ историй успеха процессов нововведения показывает, что для такого успеха важно наличие авторитетного и облечённого достаточными полномочиями «куратора» инновационного проекта (в зарубежной литературе он громко именуется champion), который обеспечивал бы беспрепятственное прохождение нововведения/инновации по всему циклу его/её создания и коммерциализации, оперативно решая все проблемы и устраняя все «шероховатости» на этом пути…

  • В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Роснано опровергло заявление Чубайса о создании наношкол

Глава госкорпорации рассказал о новом образовательном проекте «Лига школ Роснано»

  • Пресс-служба ГК «Роснано» опровергла сообщение о том, что глава госкорпорации Анатолий Чубайс намерен заняться созданием средней школы по нанотехнологиям.

Как разъяснили в пресс-службе, выступая на всероссийском форуме, чиновник рассказал о новом образовательном проекте «Лига школ Роснано», цель которого – апробация нового подхода к преподаванию естественных наук в некоторых российских школах.

  • Организаторы проекта на конкурсной основе будут отбирать школы, которые получат возможность внедрить у себя новые методы преподавания, пишет «Lenta.ru». Итоги работы школ-победителей станут основой для создания учебных материалов, которые будут доступны другим образовательным учреждениям.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на Всероссийском инновационный форуме «Россия, вперед!», начавшем работу в понедельник, 13 декабря, предложил создать в России среднюю школу по нанотехнологиям.

Как заявил глава «Роснано», это позволит развивать интерес школьников к нанотехнологиям, а также выявлять перспективные идеи и проекты уже на ступени среднего образования.

http://www.fedpress.ru/…_211232.html


Выходит, «поправили» Анатолия Борисовича… Невозможно же представить, что все СМИ разом «не так поняли» его выступление накануне… А теперь вот подчинённым А.Б. приходится «подавать назад»…

Как разъяснили в пресс-службе, выступая на всероссийском форуме, чиновник рассказал о новом образовательном проекте «Лига школ Роснано», цель которого – апробация нового подхода к преподаванию естественных наук в некоторых российских школах.

Организаторы проекта на конкурсной основе будут отбирать школы, которые получат возможность внедрить у себя новые методы преподавания. Итоги работы школ-победителей станут основой для создания учебных материалов, которые будут доступны другим образовательным учреждениям.

Ну что ж, и это тоже немало…