Чубайс: К 2015 году Россия выйдет в мировые лидеры наноиндустрии

-->

Россия к 2015 году выйдет в мировые лидеры наноиндустрии – Чубайс

БОСТОН, 1 дек – Россия намерена совершить инновационный прорыв и в течение пяти лет выйти на лидирующие позиции в мире в области нанотехнологий, заявил генеральный директор и председатель совета директоров «Роснано» Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США

chubais_123.jpg .

«Темпы роста отрасли по масштабам вполне сопоставимы с тем, что происходит в ведущих странах мира. А к 2015 году Россия должна прорваться в число мировых лидеров наноиндустрии», – сказал Чубайс РИА Новости в Бостоне.

  • По его словам, четверть инвестиционных проектов «Роснано» представляет собой приобретение «прорывных» зарубежных технологий с тем, чтобы создать производства на территории России. США стали для корпорации одним из основных западных центров делового партнерства. Именно поэтому год назад здесь была учреждена Rusnano USA, Inc., в задачи которой входит поиск проектов в сфере нанотехнологий для инвестирования «Роснано», а также содействие программам фонда инфраструктурных образовательных программ и поддержка его деятельности на территории США и Канады.

«У нас очень динамичная картина (развития делового партнерства с США). Буквально каждые два-три месяца появляется новый проект. Я не могу назвать конкретную сумму наших инвестиций на текущий момент, но речь идет о сотнях миллионов долларов. Зачем? Каждый из этих миллионов долларов принесет в России новые технологии», – объяснил глава «Роснано».

В Бостоне он, в частности, посетил биофармацевтические компании Selecta Biosciences и BIND Biosciences, которые работают над созданием синтетических вакцин и лекарств против многих заболеваний – рака, малярии, СПИДа, гриппа, вируса папилломы, никотиновой зависимости. Инвестиции «Роснано» в совместный проект с компаниями BIND и Selecta составят до 50 миллионов долларов. Общий размер финансирования проекта всеми инвесторами – до 94,5 миллиона долларов.

«Это фантастическое место. Очень интересная фармацевтическая платформа – принципиально новая медицинская технология воздействия на иммунную систему человека. Она разработана ученым с мировым именем Робертом Лангером», – рассказал Чубайс.

Лангер, профессор Массачусетского института технологий (MIT), удостоен за свои патенты в области биомедицины высшей научной награды в США – Национальной медали науки (National Medal of Science). В последние годы эксперты регулярно называют Лангера одним из наиболее вероятных кандидатов в лауреаты Нобелевской премии – в частности, в 2011 году он был включен Thomson Reuters в традиционный список главных претендентов на эту награду.

Российские эксперты полагают, что новые вакцины могут быть запущены на поток в России уже в течение 4–5 лет.

«Становясь собственником, мы выдвигаем главное условие – перенос бизнеса в Россию, трансфер технологий в Россию. И возможности здесь колоссальные», – отметил глава «Роснано».

«Если мы видим, что стадия готовности бизнеса такова, что в следующие 4–5 лет объем производства и продаж достигнет диапазона роста до сотен миллионов или даже миллиардов долларов – то, конечно же, нужно переносить такой бизнес в Россию», – подчеркнул Чубайс.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».

http://ria.ru/…3478797.html



nikst аватар

Россия намерена совершить инновационный прорыв и в течение пяти лет выйти на лидирующие позиции в мире в области нанотехнологий, заявил генеральный директор и председатель совета директоров «Роснано» Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США.

  • По его словам, четверть инвестиционных проектов «Роснано» представляет собой приобретение «прорывных» зарубежных технологий с тем, чтобы создать производства на территории России. США стали для корпорации одним из основных западных центров делового партнерства.

Ну-ну, в добрый час, новых успехов и достижений!..