Чубайс добрался до ИТ

-->

Чубайс добрался до ИТ

«Роснано» совместно с Курчатовским институтом создают системного интегратора «Роснано-информ», который будет обслуживать предприятия наноиндустрии и заниматься разработками технологий в области Grid и Clouding Computing. Руководителями компании стали выходцы из «Сибинтека», дочернего системного интегратора НК «Юкос»

Chubais_Singapore.jpg .

Возглавляемая Анатолием Чубайсом «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») создала 100% ИТ-«дочку» «Роснано-информ», сообщили CNews в компании. До конца лета планируется, что 50% акций компании перейдут партнеру госкорпорации – Курчатовскому институту. В дальнейших планах – продажа доли в компании стратегическим инвесторам, одним из возможных путей реализации этой сделки является аукцион. Переговоры с заинтересованными компаниями уже ведутся, но подробности в «Роснано» не разглашают.

  • Председателем совета директоров «Роснано-Информ» стал Андрей Кельманзон, занимающий должность директора по информационным технологиям «Роснано». Ранее он работал директором по ИТ в НК «Юкос» и входил в состав совета директоров системного интегратора этой компании – «Сибинтек». Генеральным директором «Роснано-Информ» назначен также выходец из «Сибинтека» Александр Фролов.

Перед «Роснано-информ» поставлены две задачи.

  • Первая – обслуживание самой «Роснано» и ее дочерних предприятий «с целью эффективного масштабирования средств автоматизации и информатизации, создания единого информационного пространства наноинудстрии и высвобождения ресурсов госкорпорации для работы на профильных направлениях». Как говорится в презентации компании, «Роснано-информ» будет оказывать госкорпорации и ее «дочкам» услуги в области систем управления предприятием, документооборотом, финансовыми и бухгалтерскими системами, системами проектной документацией (по данному направлению услуги также будут оказываться и проектным компаниям).
  • Второе направление работы – с помощью стратегических партнеров выводить на рынок новые технологические решения в области информационных технологий для предприятий наноиндустрии. Компетент-центр при «Роснано-информ» займется системами высокпроизводительных Grid-сервисов, виртуализацией сервисов, построением единой среды взаимодействия «Роснано» с проектными компаниями и другими участниками наноиндустрии (Clouding computing), а также стандартами обмена данных и автоматизации сбора отчетности проектных компаний.

Интересной называет идею создания «Роснано-информ» ведущий эксперт УК «Финам-менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Помимо заявленных при создании компании целей, «Роснано-информ» может также генерировать дополнительную выручку для госкорпорации, например, за счёт предоставления своих вычислительных мощностей потенциальным соискателям финансирования корпорации для анализа проектов и проведения расчётов, – говорит эксперт. – Также этот центр может исполнять сторонние заказы по проведению различных вычислений и служить площадкой для испытания и внедрения результатов нанотехнологий в вычислительной сфере, ведь дальнейшая миниатюризация компьютера, о чём говорят уже несколько лет, вряд ли возможна без нанотехнологий».

Впрочем, президент Leta-IT Group Александр Чачава напоминает о неудачном опыте «карманных ИТ-интеграторов», созданных при крупных корпорациях.

«Как показала практика, такие интеграторы, несмотря на наличие большого штата сотрудников, все равно не в состоянии закрыть все ИТ-потребности предприятия и некоторые задачи приходится отдавать на аутсорсинг, – говорит Чачава. – Попытки же продать таких интеграторов, которые предпринимались, например, «Лукойлом» и «Северсталью», также оказались неудачными. И даже «Сибинтек» – самый правильный из «карманных интеграторов», созданный ЮКОС'ом – после краха нефтяной компании стал совершенно незаметен на рынке».

Игорь Королев

http://www.cnews.ru/…/index.shtml?…



nikst аватар

Перед новой организацией ставится несколько крупных задач.

  • Первая – обслуживание самой «Роснано» и ее дочерних предприятий «с целью эффективного масштабирования средств автоматизации и информатизации, создания единого информационного пространства наноинудстрии и высвобождения ресурсов госкорпорации для работы на профильных направлениях».
  • Второе направление работы – с помощью стратегических партнеров выводить на рынок новые технологические решения в области информационных технологий для предприятий наноиндустрии.
  • Помимо заявленных при создании компании целей, «Роснано-информ» может также генерировать дополнительную выручку для госкорпорации, например, за счёт предоставления своих вычислительных мощностей потенциальным соискателям финансирования корпорации для анализа проектов и проведения расчётов. Также этот центр может исполнять сторонние заказы по проведению различных вычислений и служить площадкой для испытания и внедрения результатов нанотехнологий в вычислительной сфере, ведь дальнейшая миниатюризация компьютера, о чём говорят уже несколько лет, вряд ли возможна без нанотехнологий.

В добрый путь и новых достижений!..