Что такое оптический пинцет?

-->

ОПТИЧЕСКИЙ ПИНЦЕТ

Каждому знаком пинцет – нехитрый инструмент, которым удерживают и перемещают мелкие детали. Но как быть, если приходится иметь дело с частицами микронных размеров или, скажем, хромосомами в живой клетке, к которым нельзя прикасаться, иначе они разрушатся? Использовать обычный, даже сверхминиатюрный пинцет нельзя. А возможность захватить и переместить микрообъект – насущная задача современной микро- и нанотехнологии. Решение этой задачи пришло из лазерной техники последних лет.

Optic_pincet.jpg
optic_pincet1.jpg

Механическое устройство для управления микроскопическими объектами создать невозможно. Но достаточные для этого усилия способны создавать лазерные лучи. Сама идея лазерных методов манипулирования атомами восходит к работам российских физиков: в 1979 году в Институте спектроскопии АН СССР доктор физико-математических наук В. С. Летохов с сотрудниками осуществили первый удачный эксперимент по торможению светом пучка атомов натрия (см. «Наука и жизнь» № 11, 1980 г.; № 9, 1995 г.).

Однако устройство, названное оптическим пинцетом, впервые продемонстрировали в 1986 году американские исследователи из знаменитого научного центра «Белл-лаб».

  • Принцип действия оптического пинцета основан на том, что световой поток обладает импульсом и при изменении его направления возникает сила, связанная с этим изменением…

А. ГОЛУБЕВ, доктор технических наук

http://www.nkj.ru/…ticles/2965/

«Наука и жизнь» – замечательный научно-популярный журнал. Время от времени там появляются очень интересные статьи также и по «нашей» тематике. Вот на сей раз популярно и доходчиво рассказывается об оптических пинцетах (это их часто называют «нанопинцетами»?)… Я думаю всем (а особенно – студентам и школьникам), кто интересуется вопросами нанотехнологий, будет интересно прочитать об этом удивительном изобретении… Приятного чтения!..