"Что могут нанотехнологии" - научно-популярная книга

-->

Научно-популярная книжка о нанотехнологиях

Chto_mogut_NT.jpg .

В издательстве Просвещение в 2009 году вышла моя научно-популярная книжка «Что могут нанотехнологии». Книга представляет собой краткое изложение одноимённого элективного курса лекций, который я прочёл учащимся лицея №1586 г. Москвы в 2007–2008 г.г.

Bogdanov_K_Yu.jpg Богданов К.Ю.

  • Книжка адресована учащимся старших классов, студентам младших курсов и учителям. Содержание некоторых глав книжки можно найти на моём сайте

Богданов Константин Юрьевич

http://www.nanometer.ru/…_155622.html



nikst аватар
  • Это замечательно! Курс, читаемый автором в школе (лицее), вышел, наконец-то в форме популярной книги. Поздравляем и автора, и многочисленных его читателей (Тираж книги – 10 000 экз.)! Мы уже ранее писАли об этом курсе, существующем в Сети (См., например, здесь). Теперь вот многочисленные школьники и их преподаватели, интересующиеся данным предметом, смогут читать его в бумажном варианте – в виде учебника или популярного пособия. И это – здорово! Поскольку полку наших «сторонников» и будущих (квалифицированных) специалистов значительно прибудет.

Ещё раз поздравляем и желаем новых успехов!..

nikst аватар

Лонг-лист лучших научно-популярных книг огласила премия «Просветитель»

МОСКВА, 8 июн – Лонг-лист премии «Просветитель-2010», ежегодно вручаемой за лучшую научно-популярную книгу на русском языке, был объявлен в Москве во вторник, сообщили РИА Новости организаторы

  • В лонг-лист «Просветителя» в этом году вошли 25 книг. Среди них книга «От неолита до главлита» Арлена Блюма о российской цензуре от Петра Великого до наших дней, «Что могут нанотехнологии» Константина Богданова, книга Павла Бородина «Кошки и гены», где на примере домашней кошки в легкодоступной форме рассказывается о структуре и функциях генетического материала, методах селекции, механизмах эволюции и об одомашнивании животных, исследование Светланы Бурлак «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы», книга Сергея Иванова «1000 лет озарений» – авторская энциклопедия открытий и изобретений, изменивших жизнь человечества на протяжении последних 10 веков, книга Сергея Капицы «Парадоксы роста», в которой ученый рассказал о законах развития человечества, «Опасная книга. Феномен нацистской пропаганды» Константина Кеворкяна, «Тайны растительного мира» Олега Коровкина, познавательная книга для детей Ольги Кувыкиной «Письма насекомых», литературоведческое исследование Андрея Немзера «Красное колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтения«, книга Александра Прасола "Япония: лики времени», рассказывающая о том, как живут японцы сегодня и как жили в прошлом, «Апология математики» Владимира Успенского, где автор попытался объяснить основные понятия и идеи этой науки на языке гуманитариев, «Анатомия финансового пузыря» Елены Чирковой, рассказывающая о многих известных финансовых пузырях, возникавших с XVI века до нашего времени, книга Симона Шноля «Герои и злодеи Российской науки» и другие.

Шорт-лист премии будет оглашен в конце июля. Имена лауреатов будут названы осенью.

В этом году по решению учредителя награды Дмитрия Зимина увеличится премиальный фонд «Просветителя»: лауреаты премии получат по 720 тысяч рублей вместо 600 тысяч, а издательства, которые опубликовали книгу автора-лауреата, получат 130 тысяч рублей вместо 120 тысяч.

  • Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году президентом Фонда некоммерческих программ «Династия», почетным президентом компании «ВымпелКом» Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. В минувшем году было принято решение присуждать премию двум лауреатам: за лучшую книгу, посвященную естественным наукам, и за лучшую книгу в гуманитарной сфере.

Номинировать книги на премию могут основатель премии, члены Совета фонда «Династия», члены жюри премии, издательства, сотрудники государственных музеев, профессоры вузов, сотрудники НИИ, члены-корреспонденты и действительные члены государственных академий, а с этого года в число заявителей вошло профессиональное сообщество «Клуб научных журналистов».

  • Изменения затронули и состав жюри. В него, согласно положению премии, вошли два лауреата минувшего сезона – Григорий Козлов (автор книги «Покушение на искусство») и Леонид Пономарев («Под знаком кванта»).

http://www.rian.ru/…3902125.html

= Наши (предварительные) поздравления уважаемому автору и пожелания абсолютной победы в конкурсе!..

nikst аватар

Премия «Просветитель» объявляет длинный список 2010 года

Члены жюри отберут лучшую научно-популярную книгу 2010 года из вошедших в длинный список. Победитель получит гигантский по меркам ученых-популяризаторов приз

  • Во вторник оргкомитет премии «Просветитель» объявил длинный список научно-популярных книг, которые претендуют на премию 2010 года. Список огласил учредитель премии «Просветитель» Дмитрий Зимин (основатель фонда «Династия»), а также сопредседатели оргкомитета премии: писатель и телеведущий Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

Кандидаты

  • В 2010 году в длинный список премии вошли 25 книг, присланные как центральными, так и региональными издательствами, а также представленные оргкомитетом премии, Дмитрием Зиминым и членами совета Фонда и Клубом научных журналистов. Всего было подано более 90 заявок, рассказали представители оргкомитета корреспонденту Infox.ru.

В этом году впервые в длинный список вошли книги, отобранные Клубом научных журналистов: в 2009 году оргкомитет Премии принял решение о сотрудничестве с Клубом научных журналистов и предоставил возможность предложить своих кандидатов на премию.

  • Торжественное объявление лауреата Премии состоится в ноябре 2010 года. Победитель получит денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. Денежным сертификатом на продвижении книги на рынке наградят и издателя книги — лауреата премии.

Книги лауреата и финалистов премии отправятся в библиотеки регионов России. Библиотечную программу премия «Просветитель» реализует совместно с НФ Пушкинская библиотека.

Литературная премия «Просветитель» учреждена в 2008 году президентом Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым.

  • Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Члены жюри 2010 года:

  • Юрий Рыжов — академик РАН (обладает правом дополнительного голоса), председатель жюри;
  • Дмитрий Бак — проректор РГГУ, филолог;
  • Евгений Бунимович — поэт, математик, депутат Мосгордумы;
  • Антон Носик — создатель интернет-проектов;
  • Алексей Семихатов — ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук, переводчик;
  • Григорий Козлов — лауреат премии «Просветитель» в блоке гуманитарных наук;
  • Леонид Пономарев — лауреат премии «Просветитель» в блоке естественных наук.

Длинный список премии «Просветитель» 2010 года

А. Блюм «От неолита до главлита». Издательство им. Н. И. Новикова, 2009

К. Ю. Богданов «Что могут нанотехнологии». Издательство «Просвещение», 2009

П. М. Бородин «Кошки и гены». Издательство «Либроком», 2010

С. Бурлак «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы» (рукопись). Издательство Corpus

Э. Годик «Загадка экстрасенсов: что увидели физики». Издательство «АСТ-Пресс», 2010

Н. В. Гулиа «Удивительная физика». Издательство «Энас», 2010

А. А. Зализняк «Заметки о любительской лингвистике». Издательство «Русский мир», 2009

С. Иванов «1000 лет озарений». Издательство «Вокруг Света», 2010

С. Капица «Парадоксы роста». Издательство «Альпина нон-фикшн», 2010

Н. М. Карпушина «Любимые книги математика» (рукопись). Издательство «Наука и жизнь», 2010

К. Кеворкян «Опасная книга. Феномен нацистской пропаганды». Издательство Folio, 2009

О. Коровкин «Тайны растительного мира». Издательство «АСТ-Пресс», 2010

О. Кувыкина «Письма насекомых». Издательский дом Мещерякова, 2010

А. Марков «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы». Издательство «Астрель», Corpus, 2010

А. Немзер «Красное колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтения». Издательство «Время», 2010

Р. Нудельман «Загадки, тайны и коды человеческой истории». Издательство «Феникс», 2006

А. Прасол «Япония: лики времени». Издательство «Наталис», 2008

С. Г. Рубин «Устройство нашей вселенной». Издательство «Век 2», 2008

В. Г. Сурдин «Путешествия к Луне». Издательство «Физматлит», 2009

В. Г. Сурдин «Астрономия. Век XXI». Издательство «Век 2», 2008

В. Успенский «Апология математики». Издательство «Амфора», 2009

Ю. В. Чайковский «Зигзаги эволюции. Развитие жизни и иммунитет» (рукопись). Издательство «Наука и жизнь», 2010

Е. Чиркова «Анатомия финансового пузыря». Издательство «Кейс», 2010

С. Э. Шноль «Герои и злодеи Российской науки». Книжный дом «Либроком», 2010

С. А. Язев «Родная звезда. Повесть о Солнце». Издательство СО РАН, 2008

Сергей Ивашко, Алла Солодова

http://infox.ru/…svyeti.phtml