Что готовят уральцы показать всему миру

-->

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПО НАНОТЕХНОЛОГИЯМ

О проведении дополнительного конкурсного отбора организаций, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития Свердловской области, для предоставления субсидий из областного бюджета в 2008 году (далее — дополнительный конкурсный отбор)

Gerb_Sverdlovsk_oblast.jpg .

Сведения об организаторе дополнительного конкурсного отбора:Министерство промышленности и науки Свердловской области (далее — Министерство).

  • Источник финансирования: средства областного бюджета, предусмотренные на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 101-ОЗ «Об областном бюджете на 2008 год».
  • Предмет дополнительного конкурсного отбора: право заключить соглашение с Министерством на предоставление субсидий из областного бюджета 2008 года на возмещение части затрат по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития Свердловской области.

Субсидии предоставляются в соответствии с Порядком предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат организациям, выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития Свердловской области, в 2008 году, утвержденном постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2008 г. № 556 – ПП «О предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат организациям, выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития Свердловской области, в 2008 году» (далее — Порядок предоставления субсидий).

Проекты дополнительного конкурсного отбора, по которым могут быть поданы заявки(проекты утверждены постановлением Правительства Свердловской области от 30.11.2007 № 1187-ПП § 1 «О приоритетных направлениях развития нанотехнологий в Свердловской области на 2008 — 2010 годы»):

Направление 1. Конструкционные наноматериалы

1. Наноструктурированные магниточувствительные среды, сенсоры магнитного поля и датчики широкого применения на их основе (ФГУП «НПО Автоматики» – http://www.npoa.ru/index.php | Управление маркетинга – avt@npoa.ru | Цель проекта: Создание линейки сенсоров магнитного поля с уникальным набором функциональных хар-к на основе наноструктурированных плёночных сред и организация их серийного производства, а также приборов и устройств на их основе)

2. Оксидонитридные наноматериалы для повышения эффективности электромеханических и электромагнитных преобразователей.

3. Организация производства модифицированных органических полимеров (наноструктурированных дисперсных систем).

4. Новая нанотехнология получения интеллектуальных сталей для атомной энергетики и машиностроения.

5. Организация производства нанодисперсных металлических порошков и материалов на их основе, предназначенных для ресурсосбережения в промышленности и на транспорте.

6. Разработка технологий получения конденсаторных нанопорошков тантала и ниобия.

7. Создание композиционных наноматериалов нового поколения и технологии производства, фасонных ответственных деталей машин и механизмов с применением метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Направление 4. Защитные и износостойкие покрытия

  1. Организация производства наномодифицированных битумов и битумных эмульсий на их основе, предназначенных для улучшения качества и долговечности дорожных покрытий.
  2. Разработка технологии повышения износостойкости ножевого и фрезерного дереворежущего инструмента ионно-лучевой обработкой.
  3. Разработка опытной технологии нанесения никелевого покрытия из электролита с ультрадисперсными алмазами на иглы для швейных машин (деталей машин, имеющих повышенную износостойкость) и организация производства игл, обладающих улучшенными эксплуатационными свойствами.

Направление 5. Оптические элементы и электроника

  1. Организация опытного производства устройств оптоэлектроники на основе монокристаллов ниобата лития с прецизионной периодической доменной структурой.
  2. Создание малогабаритного информационно-управляющего ядра для перспективных систем управления различного назначения на основе нано- и микросистемой техники.

Направление 6. Медицинская техника и препараты

  1. Нанотехнологии в био- и химических сенсорах для мониторинга окружающей среды и здоровья человек.
  2. Разработка электрохимического генератора медицинского кислорода на основе трубчатых наноструктурных твердооксидных элементов.
  3. Организация производства нанопорошков из растительного сырья (фитокрипов) для продуктов питания лечебно-профилактического направления.
  4. Организация производства рентгеноконтрастной наножидкости для диагностических целей в медицине.
  5. Разработка медицинской технологии противоспаечной терапии у детей с использованием композиции лекарственного препарата Тизоль с микродозой лидазы.
  • Требования к претендентам: определены в Порядке проведения конкурсного отбора организаций, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития Свердловской области, для предоставления субсидий из областного бюджета в 2008 году, утвержденном постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2008 г. № 556 – ПП «О предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат организациям, выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития Свердловской области, в 2008 году» (далее — Порядок конкурсного отбора).

С Порядком конкурсного отбора и Порядком предоставления субсидий можно ознакомиться или получить данные документы в электронной версии в Министерстве в рабочие дни с 10.00 до 16.00. по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.101, каб. 444 а.

  • Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются в течение 30 дней со дня официального опубликования настоящего извещения по 5 сентября 2008 года в рабочие дни с 10.00 до 16.00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, каб. 444 а.
  • Телефон: 345–23–61
  • Контактное лицо: Боровков Павел Сергеевич

http://mpr.midural.ru/news/554/



nikst аватар
  • Ну что ж, заявки многоообещающие… Работают ребята, работают в поте лица. К сожалению, на выставке в рамках 2-го Московского нанофорума удалось увидеть немногое. В частности, вот это: Сенсоры магнитного поля и датчики широкого применения на их основе, производства ФГУП «НПО Автоматики им. академика Н.А.Семихатова»…

Но наверняка и всё остальное (из упомянутых) тоже вскоре найдёт своё место на рынках…

В добрый час и новых достижений!..