Что это за Олимпиада и зачем МГУ ее проводит? - интервью академика Ю.Д.Третьякова

-->

Интервью академика Ю.Д.Третьякова газете «Московский Университет»

Мы рассматриваем Олимпиаду как своеобразный интеллектуальный форум, в котором по разные стороны «баррикады» вполне мирно и творчески общаются молодые люди – школьники, студенты, аспиранты, начинающие ученые, а с другой стороны – их потенциальные наставники и работодатели

Декан ФНМ МГУ академик Ю.Д.Третьяков

«Московский Университет» уже третий год поддерживает проведение Интернет-олимпиад «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!». Что это за Олимпиада и зачем МГУ ее проводит?

  • Мы рассматриваем Олимпиаду как своеобразный интеллектуальный форум, в котором по разные стороны «баррикады» вполне мирно и творчески общаются молодые люди – школьники, студенты, аспиранты, начинающие ученые, а с другой стороны – их потенциальные наставники и работодатели. Именно поэтому мы стараемся каждый год привлечь максимальное количество людей к организации и проведению этой олимпиады, из всех регионов России, стран СНГ и наших бывших питомцев из зарубежных стран. Олимпиада совершено открыта для всех и каждого.
  • Это пока уникальное для России событие выполняет две основные функции – мы стараемся найти и поддержать талантливых молодых людей, какого бы возраста они ни были, а также показываем, что такое на самом деле есть эти пресловутые нанотехнологии. Практически каждый, кто прошел предыдущие олимпиады, возвращается вновь и с удовольствием участвует. Такие молодые люди или девушки уже никогда не будут обмануты «информационным шумом» вокруг нанотехнологий, поскольку получили своеобразное противоядие против того, что называется «нанопургой». И это тоже очень важно, фактически, это и популяризация нанотехнологий в ее лучшем смысле, и просветительство.

Кстати, мы проводили опрос и оказалось, что основное, что привлекает молодежь – это не крупные денежные призы, которые оргкомитет обеспечивает для победителей и призеров, а именно интересные задачи. Мне кажется, что этот факт говорит сам за себя – наша молодежь еще не поражена до конца вирусом прагматизма, у нас еще много энтузиастов, романтиков, молодых будущих Ломоносовых. Я надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

Какой статус имеет сейчас олимпиада? Что дает участие в ней школьникам, студентам, аспирантам?

Благодаря усилиям Московского Университета и его Ректора, академика Виктора Антоновича Садовничего, в стране начало возрождаться олимпиадное движение, позволяющее отобрать талантливую молодежь не по бездушным тестам, а по творческим заданиям, показывающим умение молодых не только хранить в себе мертвым грузом полученные знания, но что важнее – нестандартно и творчески мыслить, применяя эти ли или находя другие знания. Именно поэтому наша нанотехнологическая олимпиада прошла все стадии рецензирования и по рекомендациям Российского Совета Олимпиад школьников была включена Министерством образования и науки в официальный перечень олимпиад этого года.

Олимпиада для школьников проводится по комплексу предметов «химия, физика, математика, биология». Это дает возможность абитуриентам либо получить 100 баллов по соответствующему предмету вместо сдачи ЕГЭ, либо вообще быть зачисленным без экзаменов по совокупности полученных результатов. И это касается не только крупнейших естественно- научных факультетов МГУ, но и других ВУЗов, если соответствующие решения записаны у них в правилах приема.

Кстати, даже гуманитарные факультеты МГУ высказывали желание принимать к себе абитуриентов, но уже по результатам творческого конкурса Олимпиады. Для студентов, аспирантов и молодых ученых заготовлены, как говорят, ценные призы и подарки. Есть также предложение принимать победителей и призеров на стажировку или в магистратуру, но каждый такой случай, разумеется, очень индивидуален. Но главное, я повторяю, в Олимпиаде – это получение новых знаний. Мы постараемся предложить интересные и нетривиальные задачи.

Какова роль РОСНАНО в этой Олимпиаде, ведь пока корпорация не занималась особенно никакими глобальными проектами, связанными с образованием?

Да, пока не занималась, хотя и поддержали МИСИС и МИФИ по подготовке магистрантов в области сертификации наноматериалов. РОСНАНО вписан в приказ нашего министра образования как соорганизатор олимпиады, и мы высоко ценим желание корпорации участвовать в проведении олимпиады. Оно может выразиться в достаточно весомой и комплексной поддержке победителей и призеров олимпиады.

Не буду раскрывать секреты, тем более, что подписание соглашения с РОСНАНО по олимпиаде в рамках уже имеющегося с НОЦ МГУ должно из-за различных согласований состояться лишь в районе 15 февраля. Скажу только, что приятные сюрпризы ожидают как школьников, так и все остальные молодые таланты. Благодаря участию РОСНАНО, как мы надеемся, на очень высоком уровне будет проведена церемония награждения победителей. Как показывает опыт предыдущих лет, наши победители – многогранно талантливые молодые люди и заслуживают всяческих почестей и поддержки.

Как в этом году будет проходить олимпиада?

Вся информация дается фактически в режиме реального времени на сайте «Нанометр» Московского Университета, который уже традиционно играет роль официального сайта олимпиады. Но если коротко, то сейчас идет обязательная регистрация участников, пройти которую я призываю всех заинтересованных лиц. 1 марта на две недели мы параллельно откроем теоретические задачи для школьников и «взрослых». Все будет проходить по тематическим секциям, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно и нашел себя в этой олимпиаде. Затем, с 15 по 21 марта, будет очень интересный и необычный творческий тур, в котором можно участвовать и отдельно, что даст возможность победителям выступить на специальной секции «Фундаментальное материаловедение и нанотехнологии», которую мы организуем в рамках конференции «Лoмоносов». Потом будут подведены итоги.

В начале мая состоится очный тур, на который мы пригласим в несколько раз больше человек, чем в прошлом году. На нем будут теоретические задачи и экскурсии для школьников, а для всех остальных – экспериментально – практические задания. Затем, конечно, торжественное награждение победителей в фундаментальной библиотеке МГУ.

Как можно подготовиться к такой необычной олимпиаде?

Каждый сможет это сделать! Главное – уметь творчески подходить к заданиям и решать их с интересом и энтузиазмом. Кстати, официальный сайт олимпиады «Нанометр», ставший одним из самых крупных образовательных сайтов в области нанотехнологий, весь целиком будет служить своеобразной подсказкой при решении многих задач олимпиады, он для этого содержит огромное количество информации и соответствующих ссылок, что может дать хорошие отправные точки при решении задач олимпиады.

Еще бы я порекомендовал посетить лекции, которые организовал Научно-образовательный Центр МГУ по нанотехнологиям и его директор – академик А.Р.Хохлов. Первая лекция, которую поручили прочитать мне, состоится уже 10 февраля этого года в главном здании МГУ.

Что бы Вы пожелали участникам?

Не буду желать удачи, как обычно делают, – она тут совершенно ни при чем. Эта олимпиада – не лотерея, все зависит от самого участника, от его творческого потенциала и, конечно, упорства. Мы надеемся увидеть победителей этой олимпиады в стенах Московского Университета, в частности, среди новых студентов факультета наук о материалах МГУ, который моими коллегами и мной был создан еще 16 лет назад и сейчас принимает самое активное участие в развитии нанотехнологий в нашей стране.

http://www.nanometer.ru/…a_57480.html

Ну что ж, приглашение послано. Все имена, пароли, явки указаны. Теперь очередь за будущими участниками и потенциальными победителями предстоящей Олимпиады. Заходите на сайт Олимпиады, знакомьтесь, регистрируйтесь, принимайте участие и… И вам будет счастье!..