Cергей Иванов: необходимо создание центра по подготовке нанотехнологов

-->

Иванов предложил создать центр по подготовке нанотехнологов

В России следует создать научно-методический центр, который займется подготовкой специалистов в сфере нанотехнологий, заявил вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве в том числе эту сферу.

Ivanov_S_B2.jpg

«Вероятно, необходимо подумать и над созданием мощного научно-методического центра, который будет определять облик всего процесса подготовки специалистов в области нанотехнологий», – сказал Иванов, выступая в среду на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Иванов вновь отметил, что в этой сфере России нужна «разветвленная, опирающаяся на современные технологии и передовую материально-техническую базу образовательная сеть».

  • Иванов заметил, что все действия министерств и ведомств в этой связи «должны быть четко просчитаны и максимально скоординированы». При этом ключевая роль здесь, без сомнения, принадлежит Минобрнауке, – добавил Иванов.

http://www.vz.ru/…/203795.html

Ivanov_S_B1.jpg

Иванов призывает научные организации к здоровому прагматизму

МОСКВА, 3 сен – Государственные научные организации должны заняться конкретным делом, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, который координирует работу федеральных органов исполнительной власти, в частности, по вопросам реализации госполитики в области науки

«Хватит строить "воздушные замки», пора заниматься конкретным делом, опираясь исключительно на здоровый прагматизм", – сказал Иванов, выступая в среду на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

«Государство будет поддерживать только те научные организации, которые выдают на-гора конкретный товар или продукцию», – отметил он.

«Считаю: оценка результативности должна стать основой реструктуризации государственного сектора науки», – сказал вице-премьер.

По его мнению, только постоянный мониторинг и регулярная оценка результативности деятельности могут обеспечить принятие обоснованных решений, касающихся как развития научно-технического комплекса в целом, так и господдержки конкретных организаций.

Он вновь подчеркнул, что «бюджетные деньги прежде всего будут выделяться туда, где от них действительно есть максимальная отдача».

Вместе с тем, он призвал взвешенно подойти к решению данного вопроса.

http://www.rian.ru/…0935394.html

Да, вот выступил тов. Иванов С.Б., и ещё не известно, КАК к этому отнесутся у нас «профессиональные педагоги» (говорю без иронии) – захотят ли они, чтобы над ними кроме «основного начальника» (Минобрнаука) появился ещё один «начальник» – ещё один «помощник» или ещё один «надсмотрщик»? Тов. Иванов С.Б. там вообще много чего наговорил. Что касается «другой» части его выступления (см. вторую заметку этого же сообщения) в отечественных СМИ поднялась уже буря возмущённых откликов – в первую очередь представителей академической науки. Конечно, я могу ошибаться, но боюсь, что Сергей_Борисычу теперь вообще будет не «отмазаться» и сможет ли он дальше (спокойно) работать на своём – не очень маленьком – посту?… Не знаю, не знаю…



nikst аватар

В РФ необходимо создать центр, курирующий подготовку специалистов в сфере нанотехнологий – Сергей Иванов

МОСКВА, 3 сентября – В России необходимо создать научно-методический центр, курирующий подготовку российских специалистов в сфере нанотехнологий. Такое мнение высказал вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

«В сфере нанотехнологий нам нужна разветвленная, опирающаяся на современные технологии и передовую материально-техническую базу образовательная сеть», – подчеркнул он. В связи с этим, продолжил Сергей Иванов, «необходимо подумать и над создание мощного научно- методического центра, который будет определять облик всего процесса подготовки специалистов в области нанотехнологий».

Вице-премьер также отметил необходимость привлекать бизнес к решению основных вопросов в сфере науки и инноваций «созданием таких условий, которые для самого бизнеса покажутся выгодными».

На сегодняшней день, по словам вице-премьера, «объем подготовки кадров в этой сфере в России недостаточен». Здесь, уверен Иванов, «нужно работать с опережением, а не то можно ввалить большие деньги (в сферу развития нанотехнологий), а потом не найти подходящие кадры».

  • Внимание подготовке кадров нужно уделять и в других высокотехнологичных и наукоемких областях, на базе которых российская экономика должна быть переведена на инновационные рельсы. Для достижения наилучших результатов в этой сфере деятельность усилия всех заинтересованных министерств, ведомств, агентств, представителей науки, промышленности и бизнеса должны быть скоординированы, и площадка комиссии по высоким технологиям и инновациям «является удобным местом для решения наиболее сложных вопросов, направленных на развитие кадровой системы наноиндустрии», – подытожил Иванов.

http://armstass.su/?…