Будущее науки зависит от старшеклассников

-->

Будущее науки зависит от старшеклассников

Именно сегодняшние ученики десятых-одиннадцатых классов через 10–15 лет будут заниматься важнейшими исследованиями. Именно поэтому их необходимо заинтересовать уже сейчас. Пермские старшеклассники побывали в Пермской приборостроительной компании и посмотрели, как появляются на свет передовые технологии

opto_volokno.jpg .

Сегодня пермские школьники побывали на производстве оптического волокна. Первые его образцы получил ученый Чарльз Као — и за это был награжден нобелевской премией. Нанотехнологии — в действии. В сердцевине оптического волокна — частицы размером в 10 нанометров.

  • Оптическое волокно на предприятии используют в приборах морской навигации — гироскопах. В пермской приборостроительной компании планируют организовать лабораторию для углубленного изучения физики и фотоники. Занятия начнут с 1 сентября.

Заместитель генерального директора ОАО «ПНППК» Александр Долгих:

Мы планируем, что дети будут получать навыки научного эксперимента. И будут изучать совместно с нашими спецами предмет фотоника.

Сегодня пермским школьникам предоставили возможность увидеть своими глазами как рождается наука. И уже в школе подумать о своем будущем.

Ученик лицея № 4 Константин Дроздов:

Повод задуматься на тему будущего. Возможно, я сюда и приду. Лет через пять.

  • Еще в феврале впервые для пермских школьников свои двери открыли Лаборатории подразделений Российской академии наук. Эта экскурсия стала продолжением. На приборостроительном заводе с самыми талантливыми школьниками — победителями олимпиад по естественно-научным дисциплинам — встретилась краевой вице-премьер Елена Гилязова.

Вице-премьер правительства Пермского края, руководитель проекта «Инновационный кластер» Елена Гилязова:

Если ребята начинают приобщаться к этим программам, начиная с первых классов, со старших классов, то это возможность предприятиям вырастить те звезды, которые его продвинут и сделают его продукцию более конкурентной на рынке.

  • Поддержка науки и развитие интеллектуального потенциала в регионе — часть проекта «Пермский край. Найди себя здесь». По инициативе губернатора Олега Чиркунова в регионе действует целый ряд мер по поддержке интеллектуального потенциала: доплаты докторам наук, стипендии лучшим абитуриентам, именные премии студентам и аспирантам, а также премии школам за успешных и талантливых учеников.

http://www.vetta.tv/…ciety/14589/



nikst аватар

Хорошее, благородное дело делают в Пермском крае…

  • Если ребята начинают приобщаться к этим программам, начиная с первых классов, со старших классов, то это возможность предприятиям вырастить те звезды, которые его продвинут и сделают его продукцию более конкурентной на рынке, – говорит вице-премьер правительства Пермского края, руководитель проекта «Инновационный кластер» Елена Гилязова

Поддержка науки и развитие интеллектуального потенциала в регионе — часть проекта «Пермский край. Найди себя здесь». По инициативе губернатора Олега Чиркунова в регионе действует целый ряд мер по поддержке интеллектуального потенциала: доплаты докторам наук, стипендии лучшим абитуриентам, именные премии студентам и аспирантам, а также премии школам за успешных и талантливых учеников.

  • И это – здОрово! Поздравляем и желаем новых успехов и побед!..