Бред нанокобылы

-->

На форуме по нанотехнологиям в Москве торговали маслом для чистки чакр

Одни из приглашенных – торговцы чудо-маслом, якобы выжатым из драгоценных камней для чистки чакр

chakry_chistim.jpg .

Принять участие в проходившем в Москве в начале ноября форуме пригласили явных мошенников, торгующих маслом, якобы выжатым из драгоценных камней для чистки чакр. Стенд с подозрительной продукцией занимал полноправное место на выставке инновационных работ, пишет газета «Московский комсомолец». Среди важных изобретений типа сверхпроводников нового поколения или технологий струйной печати продукция шарлатанов выглядела странно, но тем не менее торговля шла бойко

  • Форум по нанотехнологиям открыл вице-премьер РФ Сергей Иванов, на нем выступал и президент РФ Дмитрий Медведев. Речь на мероприятии шла о таких серьезных проблемах, как привлечение инвестиций в проекты госкорпорации «Роснано». О том, видел ли Медведев стенд с маслом для чистки чакр, неизвестно.

Как рассказала «МК» одна из участниц форума, аспирант химфака МГУ Валентина Уточникова, торговцы «суперсредством» для излечения от всех болезней сообщали всем, что находящаяся во флаконах маслянистая жидкость – «экстракт чистой энергии», полученный ведущими британскими учеными. За один флакон шарлатаны просили 2250 рублей. На этом же стенде всем желающим предлагалось сфотографировать ауру, вылечить ее, а также пройти релаксационную программу для очищения тех же чакр.

По словам представителей компании «Роснано», организацией форума занималось их дочернее предприятие «Фонд содействия развитию нанотехнологий». Именно они отбирали участников на выставку.

http://www.topnews.ru/…d_38987.html

Chubais_101.jpg .

На московском форуме по нанотехнологиям предлагали чистить чакры

Как выяснила газета «Московский комсомолец», на прошедшем в ноябре Москве Роснанофоруме, где, в частности выступал президент России Дмитрий Медведев, оккультисты продавали масло для чистки чакр. Продавцы утверждали, что выжали это масло из драгоценных камней. За один флакон они просили 2250 рублей

  • На этом же стенде предлагали сфотографировать ауру, вылечить ее, и, кроме того, заняться релаксацией для очищения чакр. Релаксация происходила прямо на стенде Роснанофорума – желающих сажали в кресло-подобие яйца, надевали на них темные очки, и включали какую-то музыку. «Московский комсомолец» сообщает, что у продавцов жидкостью для чистки чакр не было отбоя от покупателей.

В корпорации Роснано журналистам сказали, что чистка чакр не имеет никакого отношения к нанотехнологиям. На вопрос, каким образом попали продавцы чудо-жидкостью на форум, сотрудники корпорации ответили, что подбором участников занимались не они, а их дочернее предприятие – «Фонд содействия развитию нанотехнологий».

  • Минувшим летом интерес к чистке чакр проявляло ОАО «Газпром». На официальном сайте этой организации тогда разместили запрос котировок на право заключения договора на поставку оборудования для SPA-центра для Горно-туристского центра «Газпрома».

В списке помимо всего прочего значились наборы камней для стоунтерапии (техники массажа природными камнями), в который входит комплект из семи полудрагоценных камней для чистки чакр. Понятие «чакра» пришло из индуизма.

http://www.novopol.ru/…xt92310.html

Бред нанокобылы

На научный форум с участием президента пробрались шарлатаны

Скандальная история случилась 2 ноября на проходившем в Москве Роснанофоруме. Среди участников съезда, на котором выступал и Президент России Дмитрий Медведев, посетители встретили настоящих проходимцев, продававших масло, выжатое из… драгоценных камней для… чистки чакр! Как подобные шарлатаны могли попасть на мероприятие с участием первого лица государства? “МК” провел собственное расследование

Utochnikova_Valentina.jpg Валентина Уточникова

Сначала скажу несколько хороших слов про выставку, — рассказывает аспирант химфака МГУ Валентина Уточникова (именно она забила тревогу как участник конкурса молодых специалистов в рамках форума). — Здесь было множество действительно инновационных работ, таких, к примеру, как сверхпроводники нового поколения или технологии струйной печати… И тем досаднее наткнуться на шарлатанов.

Валентину и ее коллегу привлек яркий стенд со множеством цветных флаконов.

Что же там? — спросили химики консультанта у стенда.

Это маслянистая жидкость — экстракт чистой энергии, получен ведущими учеными Великобритании. Вам нужно интуитивно выбрать четыре флакона, которые нравятся вам по цвету. Исходя из выбора флаконов, о человеке можно сказать очень многое, практически все…

В этот момент молодые гении уже забыли, что они на серьезном мероприятии, мысленно перенеслись на восточный базар с волшебными лампами и гадалками, выбрали и чудодейственные флаконы: розовый, белый, бело-голубой и сине-черный…

Всего по 2250 рублей за флакон… — уговаривали купить их новоявленные алхимики. — Их энергия поможет вам победить болезни.

Каким образом? — не сдавалась упрямая посетительница.

За счет лечения цветом и запахом.

Ну цвета мне понравились, а как же насчет запаха? Вдруг я открою флакон — и разочаруюсь?!

Такое исключено. Ваша интуиция подсказала вам, что выбрать, значит, и запах вам понравится, — резюмировала консультант.

Chubais_Nsk_0.jpg .

Интересно, что торговля у стенда шла полным ходом. На глазах у аспирантов (сами они, конечно, удержались от сомнительной сделки) одна из посетительниц приобрела набор из четырех флаконов за 9 тысяч рублей! Здесь же предлагали сфотографировать ауру, вылечить ее, а также пройти релаксационную программу, также для очищения чакр. Для этого посетителей усаживали в некое подобие яйца, надевали темные очки и включали релаксирующую музыку…

Скажите, а при чем здесь нанотехнологии? — не унимались пытливые химики.

Немного замешкавшись, знахарка все же призналась, что насчет нанотехнологий ничего не знает. А затем собралась с духом и нанесла последний удар:

  • Ну, нас же пустили на этот форум!
  • В самой корпорации Роснано нас заверили, что чистка чакр, конечно же, не имеет никакого отношения к нанотехнологиям. А на вопрос, как же могла такая “работа” попасть на столь представительный форум, сказали, что в принципе организацией форума занималось их дочернее предприятие “Фонд содействия развитию нанотехнологий”. Якобы именно сотрудники фонда отбирали участников на выставку без ведома экспертов Роснано. Это, по словам специалистов, явная оплошность, которая может нанести урон их репутации.

Что же у нас за страна такая, в которой жулики могут пролезть куда угодно и втюхать обывателю фуфло даже на всероссийском форуме, под носом у президента. Интересно, видел ли сам Дмитрий Анатольевич “чудо”-стенд?

http://www.mk.ru:8088/…obyilyi.html



nikst аватар

Интересно, что и на прошлогоднем форуме тоже случилась аналогичная история. И в период между форумами идёт оживлённая торговля «нанотоварами»… Очевидно, это «крапивное семя» шарлатанов неистребимо и пролезает сквозь любые барьеры

  • В корпорации Роснано журналистам сказали, что чистка чакр не имеет никакого отношения к нанотехнологиям. На вопрос, каким образом попали продавцы чудо-жидкостью на форум, сотрудники корпорации ответили, что подбором участников занимались не они, а их дочернее предприятие – «Фонд содействия развитию нанотехнологий».

Ну что теперь делать? Разумеется, соответствующие службы и ответработники должны получить по шапке. А в целом, я полагаю, надо отнестись к этому происшествию, как курьёзу и всем вместе весело посмеяться по этому поводу…

  • Прочистим свои чакры и, засучив рукава, снова займёмся серьёзными делами! В добрый путь и новых успехов!..